В Могилевской области отмечается резкий рост преступлений в сфере высоких технологий

В Могилевской области отмечается резкий рост преступлений в сфере высоких технологий

В Могилевской области с сентября текущего года по сегодняшний день возбуждено 25 уголовных дел по фактам хищения имущества с помощью компьютерной информации. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков УСК по Могилевской области Кирилл Чернов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Если раньше такие преступления в сфере высоких технологий в регионе носили единичный характер, то за указанный период наблюдается их резкий рост. Правоохранителями в настоящее время принимаются все необходимые меры для их раскрытия и установления личностей злоумышленников», — сказал Кирилл Чернов.

Уголовные дела возбуждены по ч.2 ст.212 (хищение имущества, путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации), а также ст.209 (завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием) УК РБ. Потерпевшими от данных преступлений являются лица в возрасте 20-25 лет, часто использующие для общения социальные сети. В ходе проведения следственных и процессуальных действий устанавливается, что деньги зачастую переводятся на счета абонентов мобильной связи России либо на электронные кошельки различных платежных систем за пределы Беларуси.

«Следователями в тесном взаимодействии с сотрудниками отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Могилевского облисполкома направляются международные поручения в правоохранительные органы России и других стран, принимаются другие меры к установлению лиц, совершивших указанные преступления, в том числе соучастников в Беларуси», — отметил Кирилл Чернов.

По его словам, как правило, потерпевшие от таких преступлений проявили беспечность или излишнюю доверчивость, общаясь в соцсетях. «Ни в коем случае нельзя предоставлять чужим людям номера и копии платежных банковских карточек, номера и коды мобильных телефонов, паспортные и другие данные, которые могут иметь отношение к сервису банка. Эта и другая информация может помочь мошеннику завладеть чужим имуществом», — подчеркнул Кирилл Чернов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В День отца поздравили Федора Панкова

21 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

В Польше около 15 миллионов человек оказались за чертой социального минимума

21 октября 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Народные средства от кашля: проверенные временем рецепты для домашнего лечения

21 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Как вовремя заметить социальное истощение и спасти свои ресурсы

21 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск: Искусственный интеллект — главная экзистенциальная угроза человечеству

21 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

24 октября прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского районного исполнительного комитета Желобкевич Александр Валериевич

21 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем