Предвыборная работа в Могилевской области идет активно, без излишнего политического и организационного напряжения

Предвыборная работа в Могилевской области идет активно, без излишнего политического и организационного напряжения

Предвыборная работа в Могилевской области идет активно, без излишнего политического и организационного напряжения. Об этом сообщил на брифинге председатель Могилевской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва Валерий Берестов.

По его словам, избирательная кампания в регионе проходит в строгом соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Указом Президента №410, Избирательным кодексом и календарным планом, принятым Центральной избирательной комиссией.

В Могилевской области уже образованы 176 территориальных избирательных комиссий общей численностью 1414 человек: 1 областная, 2 городские (Могилев и Бобруйск), 21 районная и 152 сельские. Кроме того, образованы 55 окружных избиркомов по выборам депутатов областного Совета депутатов численностью 605 человек.

В составе территориальных избиркомов государственные служащие составляют 11,5%, окружных – чуть более 13%. Удельный вес госслужащих в избиркомах по сравнению с прошлыми местными выборами ниже, чем когда-либо, отметил Валерий Берестов. Представителей политических партий и общественных объединений в территориальных избирательных комиссиях почти 38%, в окружных – 51,9%. В территориальные избиркомы также включены три гражданина Российской Федерации. Председатель облизбиркома подчеркнул, что россияне, постоянно проживающие в Беларуси и имеющие вид на жительство, на местных выборах обладают избирательным правом.

Женщин в составе избирательных комиссий – пятая часть. «На хрупкий плечах держится многое, в том числе избирательный процесс, – заметил Валерий Берестов. – Здесь нужна скрупулезность, внимательность, – те качества, которые присущи нашим женщинам».

Парни и девушки в возрасте до 30 лет формируют 9% территориальных комиссий и 5,5% – окружных. «Важно, чтобы молодые люди подключались к выборам наравне с теми, кто имеет опыт проведения избирательной кампании, поскольку рано или поздно им принимать эстафету».

В Могилевской области образованы 55 избирательных округов по выборам депутатов в областной Совет депутатов, 80 – в городские (по 40 в Могилеве и Бобруйске), 675 – в районные и 1746 – в сельские Советы депутатов. «Мы предполагаем и надеемся, что столько же будет избрано депутатов в соответствующие Советы», – констатировал председатель облизбиркома.

Он напомнил, что окружные и территориальные избирательные комиссии уже принимают заявления о регистрации инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку предполагаемых кандидатов в депутаты. Срок подачи – до 14 декабря включительно, после чего в течение пяти дней идет рассмотрение документов на соответствие требованиям избирательного законодательства.

Для выдвижения в областной Совет депутатов инициативная группа должна собрать не менее 150 подписей, в городской и районный – не менее 75, в сельский – не менее 20. Возглавлять инициативную группу может любой ее член, в том числе сам предполагаемый кандидат в депутаты.

Выдвижение кандидатов в депутаты может проводиться не только путем сбора подписей, добавил Валерий Берестов. Своих представителей могут выдвинуть трудовые коллективы и политические партии. Выдвижение кандидатов в депутаты пройдет с 10 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

Валерий Берестов подчеркнул, что опыт предыдущих избирательных кампаний показывает большое внимание к выборам со стороны наблюдателей. Наибольшее их количество обычно присутствует на заседаниях участковых избирательных комиссиях, которые будут образованы за 45 дней до выборов. На сегодняшний день в областной избирательной комиссии аккредитованы лишь два представителя – это выдвиженцы от РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024