Из ДОФа в ЛТП отправили сразу трех быховчанок

Из ДОФа в ЛТП отправили сразу трех быховчанок

…Могли ли думать еще молодые и некогда вполне благополучные люди, что им придется присутствовать, склонив головы, на выездном судебном заседании, да не просто в качестве зрителей, а непосредственных участников?

Все они разных профессий и социальных статусов, а объединяет одно – пристрастие к алкоголю. Предупреждение асоциального поведения людей, которые самостоятельно не могут найти верный путь в жизни, — вот главная цель заседания. Ведь еще есть возможность вовремя остановиться и попробовать изменить свою судьбу.

Когда стакан без дна…

Три молодые дамы – без пяти минут пациенты ЛТП. Каждая со своей судьбой и историей, и одной бедой – зависимостью от “градуса”.

Двоим из них и тридцати даже нет. Казалось бы, самое время создавать семью, да детей воспитывать, но молодым особам такой жизненный путь явно не по душе. Алкоголь – то, ради чего они последнее время жили.  “Зеленый змий” уже стер когда-то красивые черты лица, а женственность затерялась за грубостью дурманящего шлейфа “бургундского”.

Помогали женщинам и с трудоустройством, но… Неоднократные привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения и закономерный итог — прямо из зала центра народного творчества и ремесел, где и проходило профилактическое мероприятие, женщины отправились в лечебно трудовой профилакторий.

Возможно, по истечении года они вернутся с другими мыслями, отодвинув на задний план бурную жизнь и граненый стакан, а, может, вновь будут подвластны чарам губительного “змия”. Одно можно сказать – время покажет.

Первый парень на деревне

А вот житель станции Лудчицы, своей жизнью вполне доволен. Несмотря на свои сорок с небольшим годков, он уже имеется 10 непогашенных судимостей. В основном Владимир привлекался к ответственности за кражи, ведь честным путем заработать на хлеб насущный мужчина то ли не умеет, то ли вовсе не хочет.

На вопрос прокурора, когда и почему жизнь дала трещину, тихо ответил: “Так получилось. Работы нет, а жить как-то надо”.

По месту жительства он также характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, и теперь суд удовлетворяет ходатайство РОВД об установлении превентивного  надзора сроком на 6 месяцев.

Цифры «МП»: 45 быховчан в текущем году направлено в лечебно-исправительный профилакторий;

более 400 человек находится на профилактическом контроле в Быховском РОВД.

Руку помощи протянут

Возможно, у каждого из тех, кто сегодня находится на профилактическом учете в РОВД имеются определенные жизненные трудности, но в управлении по труду, занятости и социальной защите населения готовы помочь разобраться и с ними. Гражданам, отработавшим 6 месяцев, предоставляется социальная адресная помощь, а тем, кто освободился из мест лишения свободы, помощь предложат гуманитарную.

Также все нуждающиеся в трудоустройстве могут занять вакантные места на консервном заводе. Там сейчас идет набор кадров. Работа, конечно, не из легких, на ногах нужно простоять по12 часов, но ведь и оплата вполне достойная.

Готова помочь оступившимся жителям нашего района и православная церковь. Отец Николай призвал не прятать свою боль в алкоголе, а попробовать с Божьей помощью избавить себя от зависимости.

– Хочется верить, что после заседания многие задумаются о ценностях жизни, – подытожил заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов. – Ваша жизнь – в ваших руках, берегите ее и проживите достойно, так, чтобы не было стыдно за прожитые годы. Сегодня только в ваших силах изменить  ситуацию и, если потребуется, начать путь с чистого листа.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024