КНДР объявила о создании полноценных ракетно-ядерных сил

КНДР объявила о создании полноценных ракетно-ядерных сил

КНДР завершила создание полноценных ракетно-ядерных сил. Такое заявление распространенно Центральным телевидением страны.

В заявлении отмечается, что в зоне поражения испытанной КНДР минувшей ночью межконтинентальной баллистической ракеты “Хвасон-15” находится вся территория США. Подчеркивается, что пуск осуществлен по личному приказу лидера КНДР Ким Чен Ына в ответ на проводимую Вашингтоном враждебную политику. Согласно заявлению, ракета пролетела 950 км и достигла максимальной высоты 4475 км.

По данным агентства ЦТАК, которое ссылается на правительство КНДР, разработка и развитие стратегических вооружений направлены на защиту суверенитета от “ядерного шантажа” и “ядерной угрозы” США. В сообщении отмечается, что это “не будет представлять собой угрозу для любых соседних стран и регионов, пока не будут нарушены интересы нашего государства”.

Кроме того, правительство КНДР называет страну “ответственной ядерной державой” и “миролюбивым государством”.

Вместе с тем заявлено, что межконтинентальная баллистическая ракета “Хвасон-15” способна нести ядерную боеголовку и нанести удар по всей материковой части США.

КНДР провела ракетный запуск в 3 часа утра в среду по местному времени. Это первый подобный шаг, осуществленный КНДР с 15 сентября. На протяжении 75 дней Пхеньян воздерживался от военных провокаций.
belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз проводит необходимые мероприятия по выявлению пострадавших участков лесного фонда

15 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Опубликовано расписание XXXIV Олимпийских Игр в Лос-Анджелесе

15 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Трагедия в Кировском районе: утонул мужчина 1981 года рождения

15 июля 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Программа фестиваля «Рыцарский фест. Мстиславль-2025»

15 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

МГУ имени А.А. Кулешова набирает студентов по специальности “Музыкальное образование”

15 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Нет задачи важнее: особый контроль – уборочной кампании

15 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем