Стройкомплекс Беларуси через три-пять лет полностью перейдет к BIM-технологиям в проектировании

Стройкомплекс Беларуси через три-пять лет полностью перейдет к BIM-технологиям в проектировании

Стройкомплекс Беларуси через три-пять лет полностью перейдет к BIM-технологиям (Building Information Modeling) в проектировании. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил Дмитрий Семенкевич, BIM-технологии предполагают создание компьютерной модели здания со всеми сведениями о будущем объекте, которые могут быть использованы на всех этапах его существования – от проектирования до строительства, эксплуатации и сноса либо реконструкции. В Беларуси принята концепция о развитии новой технологии, институты “Белпромпроект” и “Белгоспроект” уже внедрили ее в практику проектной деятельности. “Гомельский ДСК” по этой технологии проектирует серии жилых домов. Она применяется в проектировании метро, прокладке сетей газоснабжения. Комплексное информационное моделирование зданий некоторые компании используют и в строительстве, среди них “Стройтрест №1”, который ведет реконструкцию стадиона “Динамо” в Минске. Технология включает в себя использование специальной программы, позволяющей планировать объемы ресурсов и отслеживать их использование.

“В ближайшие три года увидим значительные изменения в этой области. Планируем в течение трех-пяти лет практически полностью перейти на BIM-проектирование. Предстоит решить вопросы с экспертизой в плане принятия документации в электронном виде. На длительность проведения экспертизы это не повлияет, но зато технология ускоряет сам процесс проектирования. Надо, чтобы и строители, поставщики материалов активнее использовали возможности информационных моделей объектов. Сдерживающим фактором является то, что применение технологии на стадии проектирования дороже, чем при традиционном подходе. По расчетам, удорожание составляет около 30-40%, но оно окупается за счет точных сметных расчетов, отсутствия ошибок. На стадии строительства, эксплуатации эффективность BIM-технологии не вызывает сомнений”, – рассказал Дмитрий Семенкевич.

Он отметил, что важное направление для широкого внедрения новой технологии заключается в увязке сметных расчетов с информационной моделью здания. “Это блок, который еще не отработан, но я думаю, в ближайшее время вопрос будет решен. Также важно использование информационной модели при эксплуатации объектов, это значит переход на совершенно другой уровень управления эксплуатационными характеристиками зданий при проведении ремонтов, замены отдельных конструкций, элементов. Вплоть до того, чтобы технология использовалась практически на всех этапах существования объектов”, – сказал замминистра. Минстройархитектуры предлагает перечень программных комплексов для BIM-технологии, рекомендованных для использования в Беларуси. “Мы не лоббируем интересы определенных поставщиков программного обеспечения. Всего есть более десяти программ, которые выполняют отдельные разделы либо в комплексе информационное моделирование зданий”, – добавил Дмитрий Семенкевич.

В профильном министерстве состоялся семинар и презентация программного комплекса, который позволит определять проектно-сметную стоимость объекта с применением BIM-технологий.

belta.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с Россией проектов по космическим полетам

19 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Беларуси появился смартфон Huawei nova Y61 в новой конфигурации c 4+128 ГБ памяти

19 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Специалист по питанию назвала три главные ошибки постящихся

19 марта 2024
В МИРЕ

Валерий Леонтьев объявил об уходе со сцены

19 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Весеннее равноденствие: магические моменты и запреты для благополучия

19 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Пожилая минчанка для “спасения” внучки передала аферистам Br10 тыс.

19 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Куртки с подогревом. Ноу-хау разработку представила бобруйская «Славянка»

19 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси стартовала неделя финансовой грамотности детей и молодежи

19 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Быхове на выездном судебном заседании рассмотрели уголовное дело об угрозе убийством

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский район получил новенькие энергонасыщенные тракторы

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине пройдёт профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

6 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Посевная – на контроле

7 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Вячеслав Сидоренко: «Мы должны оправдать доверие избирателей»

7 марта 2024
АКТУАЛЬНО

16 марта прямую телефонную линию проведет управляющий делами Быховского райисполкома Вадим РОГОВОЙ

15 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сегодня Быхов с рабочим визитом посетил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган

15 марта 2024