Положительный пример, или О том, как в Краснице порядок наводили

Положительный пример, или О том, как в Краснице порядок наводили

Часто в редакцию «МП» приходят письма с просьбами, бывают и с жалобами. И буквально в каждом таком письме есть слова: «Просим, разберитесь, помогите». Редким исключением стало рукописное письмо, прилетевшее из деревни Красница. Его автор – местный житель Федор Никифорович Панков – не сетовал на проблему, не упрекал местную власть, не искал виноватых.

«С утра моросило, что нисколько не помешало сельчанам выйти на уборку кладбища. Не теряя времени даром, дружно взялись за работу: сгребали опавшую листву, обкашивали высокую траву, собирали ветки. Нависшую, в прямом смысле этого слова, угрозу – аварийные деревья – мастерски ликвидировал лесник-вальщик Трилесинского лесничества Александр Шадьков.

Работали усердно, насколько хватило сил. И только во второй половине дня вымокшие, уставшие, но довольные результатами своих трудов сельчане стали расходиться по домам.

По возможности просим Вас разместить это письмо в «МП». С уважением ко всему редакционному коллективу жители деревни Красница».

“Неужели сами, без чьей-либо подсказки, не дожидаясь посторонней помощи, вот так просто?” – сразу подумалось мне. Чтобы лично убедиться в достоверности изложенной информации, не откладывая в долгий ящик, выдвигаемся в неблизкий путь. Естественно, предварительно созваниваемся с Федором Никифоровичем.

Больше, чем нашему звонку, сельчанин обрадовался быстрому визиту – не ждал журналиста так скоро. Но не растерялся, что и понятно. Бойкий и активный не по годам, Федор Никифорович всегда пользовался почетом и уважением среди односельчан. А как стал старостой, направил свою неиссякаемую энергию во благо, для выполнения общественно-полезных дел.

– Деревенское кладбище регулярно убираем своими силами, – рассказывает Федор Никифорович, – вот и на этот раз развесил объявления. На мой призыв местные жители откликнулись быстро. Главная проблема была в аварийных деревьях – вот-вот в нескольких местах прогнившие гиганты могли рухнуть и ненароком сломать ограждение или памятники.

Оценить результаты труда местных жителей отправляемся со старостой деревни и с тем самым Александром Шадьковым. Мужчины хоть и охотно рассказывают о проделанной работе и даже не без гордости, но все же скромничают, мол, это же и самим нужно. Опытный лесник-вальщик показывает, где были спилены самые опасные деревья. И действительно, работа проделана, скажем прямо, ювелирная, без единого повреждения.

– Решили, что если в ближайшие дни не выпадет снег, то обязательно соберемся на еще один такой субботник, – рассуждает Федор Никифорович. – Видите, вот здесь куча листьев осталась, немного дальше ветки нужно собрать.

Инициативу сельчан поддерживает и одобряет местная власть.

– Не побоюсь сказать, что жители деревни Красница – самые активные в сельсовете, – утверждает председатель Смолицкого сельского Совета Геннадий Липунов. – Самостоятельно организовываются, наводят порядок. И мы всегда идем им навстречу: предоставляем людей и технику.

Вот так просто. В тесном и дружном тандеме сельчане и местная власть оперативно и результативно решают житейские проблемы. Без ссор, дрязг и перекладывания обязанностей друг на друга. Многим следовало бы поучиться взаимопониманию и взаимовыручке. Пример положительный со всех сторон. Как ни посмотри.

Катерина ЧИГИРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024