Александр Ященко: “Быховский спорт — на международный уровень”

Александр Ященко: “Быховский спорт — на международный уровень”

Подружившись со спортом еще с раннего детства, этот молодой мужчина и сейчас не расстается с ним. Более того, пропаганда здорового и активного образа жизни – его прямая обязанность. Директор физкультурно-оздоровительного центра Александр Ященко рассказал о самых значительных изменениях в спортивной жизни района за последнее десятилетие и о себе.

– В этом году спортивному учреждению исполняется 30 лет. Какова его история?

– Дворец спорта построили жившие в бывшем гарнизоне военнослужащие. Офицеры занимались физкультурой и спортом, тренировались, солдаты сдавали здесь нормативы. Позднее здание перешло на баланс отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома, его двери открылись для всех быховчан. Появилась возможность заниматься легкой атлетикой, вольной борьбой, футболом, волейболом. А в 2008 году Дворец спорта стал называться физкультурно-оздоровительным центром, однако его основная направленность не изменилась.

– Свой нынешний облик ФОЦ приобрел почти пять лет назад. Можно ли назвать проведенную в 2013 году реконструкцию здания настоящим его преображением?

– Безусловно. Скажу больше, была проделана колоссальная работа: переоборудованы помещения, плавательный бассейн получил вторую жизнь, закуплен новый спортивный инвентарь. А это все привлекло еще больше посетителей.

– А с какого момента спорткомплекс стал неотъемлемой частью Вашей жизни?

– Будучи студентом второго курса МГУ им. А. Кулешова, перешел на заочную форму обучения и начал работать тренером-преподавателем по вольной борьбе. А уже государственные экзамены сдавал, став первым директором физкультурно-оздоровительного центра.

– Каким был Ваш путь в спорт?

– Впервые сюда пришел шестилетним несмышленышем на занятия по вольной борьбе. Впоследствии стал регулярно заниматься этим видом спорта. За годы тренировок были соревнования различных уровней и, конечно же, победы. Самая значительная – призер Республики Беларусь.

– Какое место сейчас занимает в Вашей жизни спорт и, в частности, вольная борьба?

– Олимпийским чемпионом, как видите, не стал (улыбается). О чем, впрочем, не жалею. Все-таки спорт высоких достижений – это колоссальные нагрузки. А так получилось, что занимался и занимаюсь спортом в свое удовольствие – любыми его видами по сезону. Серьезнее увлекаюсь футболом, в составе нашей сборной команды езжу на соревнования. А вольная борьба, не сказать, что самый любимый или основной, скорее, родной для меня вид спорта. При случае не упускаю возможности размяться на ковре, по возможности участвую в соревнованиях. К примеру, в прошлом году стал третьим на областном чемпионате.

– «Папа, мама, я – спортивная семья» – это о Вас?

– Надеюсь, что в скором времени так и будет. Жена целиком и полностью разделяет мою любовь к активному образу жизни, с удовольствием катается на коньках, плавает в бассейне. О Ященко-младшем говорить пока рано в силу его возраста. В любом случае, мы намерены ориентировать сына на занятия спортом. А там – покажет время.

– В нашем городе у родителей малышей нет возможности с раннего возраста развивать своих деток спортивно. Вы как папа и как директор ФОЦа задумывались об этом?

– Не из личного интереса, хотя он и очевиден, как раз в настоящее время прорабатываем этот вопрос. Возможно, это будет спортивно-игровая комната, оборудованная специальными снарядами и приспособлениями, чтобы давать детям минимальную физическую нагрузку. Необходимая база у нас имеется, однако воплощение этой задумки требует капиталовложений. В планах также организовать обучение плаванию малышей. Здесь все гораздо проще – необходимый инвентарь уже в наличии.

– Можно сказать, что визитная карточка нашего района – вольная борьба. Возможно, назрела необходимость выводить еще какой-то вид спорта на профессиональный уровень?

– В перспективе – развитие футбола. На сегодня при центре есть только группа, куда ребята могут прийти погонять мяч. Однако для того, чтобы быховские футболисты могли заявить о себе, нужно в корне изменить сам подход к этим тренировкам. Открытие клуба по мини-футболу станет хорошим началом. Детей нужно набирать с 6 лет. Впоследствии будут сформированы разновозрастные команды, которые и представят наш район на соревнованиях различного уровня. ФОЦ также может стать отличной площадкой для проведения футбольных матчей. И я говорю не только о детском спорте.

– Кого бы Вы назвали своим идейным вдохновителем?

– Для меня очень важна поддержка близких людей. И к моему большому счастью заботы и внимания у меня в избытке – подрастающий сын радует своими маленькими успехами, рядом любящая жена и родители.

– По-Вашему, быховчане активно пользуются услугами физкультурно-оздоровительного центра?

– В последние годы занятия фитнесом, плаванием, особенно тренировки в тренажерном зале стали весьма популярны. В наше время модно быть спортивным, иметь красивую подтянутую фигуру. Это веяние охватило не только молодежь, но и взрослое поколение. Все больше людей предпочитают проводить свой досуг у нас.

– Ваша самая большая мечта как директора физкультурно-оздоровительного центра?

– Во-первых, реализовать все задуманное, чтобы предоставить быховчанам еще больше возможностей для активного и полезного времяпровождения. Хотелось бы вывести быховский спорт на международный уровень, чтобы о выращенных нами спортсменах знало все мировое спортивное общество. Работать надо усерднее тренерам со своими подопечными и целенаправленно вести их к высоким победам.

– Насколько реально воплотить это в жизнь?

– У нас есть все необходимое, чтобы успешно развиваться и двигаться к намеченной цели – профессиональный тренерский состав, достаточная материальная база. Скажу лишь, что это в наших руках и намеченное вполне осуществимо.

Беседовала Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024