Каков старт нового 2017/2018 учебного года на Быховщине? О подготовке к ЦТ, репетиторстве и не только

Каков старт нового 2017/2018 учебного года на Быховщине? О подготовке к ЦТ, репетиторстве и не только

Августовская учительская конференция, расширенный педсовет с участием председателя райисполкома Сергея Игнатенко – именно на этих масштабных мероприятиях проанализировали работу системы образования за предыдущий учебный год, наметив векторы ее развития на нынешний. Тон задан серьезный, прорехи обозначены. Работа над ошибками – в самой активной фазе.

Повезло нынче школьникам: праздничные переносы продлили осенние каникулы. Отдохнувшая, бодрая ребятня уже вступила во вторую четверть, а значит, самое время подвести итоги первой. Каков старт нового 2017/2018 учебного года? Именно от этого показателя зависит его успешный финиш.

Сказка о потерянном времени

В памяти еще свеж ажиотаж вокруг нововведения, касающегося начала школьных занятий с девяти часов. Мнения высказывались разные. В основном, конечно, негативные. Чем будет занято чадо на протяжении целого часа до начала первого урока? Именно этот вопрос в различных интерпретациях не давал покоя родителям. На практике все оказалось довольно просто: адаптация к новым условиям прошла безболезненно и достаточно успешно.

Большинство учреждений образования Быховщины все же дало звонки на первый урок в 9.00. До их заветных трелей школьников начального звена принимали в группы продленного дня. Малыши под присмотром – родители довольны. Учащиеся старших классов и вовсе восприняли начало школьного дня с девяти часов на «ура».

Положительным новшество стало для ребят, вынужденных добираться до учреждения образования на школьном автобусе. Неблизкий путь теперь не сопровождается стрессом, связанным с ранним подъемом.

Выходит: не потеряли час, а только приобрели.

К ЦТ — через мотивацию

Итоги прошедшего школьного года неутешительные: средний районный балл по ЦТ не дотягивает до областного показателя. Самое время активизировать работу с теми, кто собрался покорять вузы. Первый шаг – упор на одаренных детей – сделан.

На базе быховской гимназии функционирует районный центр по работе с талантливыми и высокомотивированными учащимися. Сильные педагоги подставят плечо ребятам, готовым уже сейчас серьезно готовиться к централизованному тестированию, изучать школьные предметы на повышенном уровне.

Для тех, кто не желает ограничиваться рамками школьной программы, — факультативные занятия. Форма старая, но проверенная временем. А вот методы, способы подачи материала с годами только «молодеют». Потому и охват факультативными занятиями учащихся 10-х и 11-х классов в нынешнем учебном году достаточно высокий – 72%.

Еще одно «ноу-хау» — педагогические классы. Кроме углубленного изучения некоторых школьных предметов, обучение в них открывает перспективы получения педспециальностей в ряде вузов без вступительных испытаний.

Подготовка к ЦТ и поступлению начинается с самоопределения старшеклассника. Выбрал будущую профессию, поставил цель – иди к ее достижению, акцентируя внимание на «главенствующих» предметах. Практика показала: юные быховчане готовы изучать на повышенном уровне физику, математику, химию, биологию, русский и английский языки, историю и обществоведение. Для них открыты 8 профильных классов на базе гимназии, средних школ №1 и №2.

18 ноября будет дан старт второму этапу республиканских олимпиад по предметам. Он определит сильнейших учащихся, готовых защищать Быховщину на областном уровне.

О репетиторстве

Об этой услуге — безусловно, платной, — давно ходят толки. Когда спектр вышеперечисленных предложений не удовлетворяет, будущий выпускник обращается к репетитору. И здесь система образования не осталась в стороне. Репетиторство на платной основе особенно активно внедрено в городских школах. Действует оно в двух ипостасях: индивидуальной и групповой.  Соответственно, и цена вопроса за одно занятие разная: от 1,69 до 5,41 рубля, в зависимости от количества учащихся. В довесок к бюджетному варианту углубленного изучения предмета – современно оборудованные классы, мультимедийные установки, интерактивные доски. Весь процесс репетиторства – под контролем администрации того же учреждения образования. Чего нельзя сказать о «теневых» репетиторах, которые возьмут за свой труд круглую сумму, не дав при этом стопроцентной гарантии на поступление.

Заинтересовать = научить

«По ученику об учителе судят». Сложно не согласиться с народной мудростью, сконцентрированной в этой пословице. Труд педагога, влюбленного в свой предмет, всегда найдет отражение в детях. Потому с началом нового учебного года к специалистам системы образования – повышенные требования. В первую очередь, от самих учащихся.

Время диктует свои условия. Подача материала на уроках уже не ограничивается написанными от руки планами да заданиями, обозначенными мелом на доске. Какие методики преподавания позволят овладеть знаниями в полной мере? Ответить на этот вопрос позволят открытые уроки по истории, русскому и белорусскому языкам, к которым уже готовятся педагоги СШ и№3.

К слову, Годылевский УПК на протяжении нескольких лет удерживает высокую планку по подготовке учащихся к ЦТ. Потому в декабре здесь запланировано методическое формирование руководителей учреждений образования района. Сельские учителя раскроют секреты хороших показателей.

Мнение Профессионала:

Наталья МАЛАШЕНКО, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома:

— Анализ итогов первой четверти 2017/2018 учебного года показал: количество учащихся, имеющих высокий уровень обученности (9, 10 баллов), выросло на 2,8% к аналогичному периоду прошлого года. Это неплохой старт. Главное – не растерять позиции. Потенциал у быховских школьников есть. Задача современных педагогов – его грамотно развить. Над этим уже трудятся как молодые специалисты с новыми взглядами и подходами к подаче знаний, так и опытные «корифеи», которые будут совершенствовать и повышать свой квалификационный уровень и профессиональное мастерство.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024