С начала года на дорогах Могилевской области погиб 21 пешеход

С начала года на дорогах Могилевской области погиб 21 пешеход

В Могилевской области за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 121 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, в которых 21 человек погиб и 103 получили различные травмы. Об этом корреспонденту сайта сообщил начальник управления Государственной автомобильной инспекции УВД Могилевского облисполкома Михаил Невмержицкий.  

По словам собеседника, в 40 ДТП виноваты сами пешеходы. «Они зачастую игнорируют элементарные меры безопасности, излишне самоуверенны и считают себя полноправными хозяевами улиц и дорог, которых водитель всегда должен увидеть и объехать. Граждане переходят улицы в неустановленных местах, внезапно появляются на проезжей части из-за припаркованных автомобилей, да и на запрещающий сигнал светофора могут перебежать улицу. Обычно сами пешеходы объясняют эти нарушения дефицитом времени, который заканчивается для некоторых больницей, а для других – трагедией», – подчеркнул Михаил Невмержицкий.

Как отметил начальник УГАИ, с наступлением осенне-зимнего периода световой день значительно сократился. В связи с этим весьма актуальным вопросом является дорожная безопасность пеших участников движения, особенно в темное время суток. «Около 50% от общего числа аварий происходит именно в данный промежуток времени, – сказал он. – Одним из самых действенных способов обезопасить себя на дороге является использование световозвращающих элементов. Эффективность фликеров за несколько последних лет доказана на практике: количество ДТП с участием пешеходов значительно сократилось. В текущем году в темное время произошел 71 наезд, в которых 18 человек погибли и 56 травмированы».

Михаил Невмержицкий обратил внимание на то, что дорога и пешеходный переход, в частности, – место, где пересекаются водители и пешие участники движения. Поэтому им необходимо каким-либо образом взаимодействовать, помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.

Выполняя требования ПДД, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Однако не следует идти по самому краю тротуара, прилегающего к проезжей части дороги. Оступившись, можно неожиданно оказаться на проезжей части. «Задеть пешехода могут и транспортные средства особенно с прицепом, движущиеся рядом с тротуаром, – сказал Михаил Невмержицкий. – В местах, где отсутствуют вышеуказанные элементы дороги, следует идти по проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающийся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу. В таких случаях пешеход должен двигаться как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению транспортных средств».

Михаил Невмержицкий также напомнил, что пересекать проезжую часть дороги граждане должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекрестках необходимо двигаться по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на дорогу безопасен. При отсутствии в пределах видимости обозначенных пешеходных переходов и перекрестков пешеход следует переходить проезжую часть на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны и по кратчайшей траектории. Нельзя принимать решение о пересечении проезжей части на закруглениях дороги с малым радиусом и в местах с ограниченной видимостью из-за транспортных средств или иных препятствий. Перед тем как выйти на дорогу пешеход должен убедиться в отсутствии приближающихся машин, а при переходе не следует замедлять движение или останавливаться, поскольку это повышает опасность наезда.

«Силы пешехода несравнимы с мощностью автомобиля и их встреча, к сожалению, заканчивается для первых серьезными травмами, а зачастую и гибелью. Именно поэтому необходимо проявлять предельную осторожность и неукоснительно соблюдать все требования правил», – констатировал начальник Госавтоинспекции региона.

Вместе с тем, не являются исключением и случаи, когда людей сбивают на пешеходных переходах. Из-за нарушений водителями правил проезда последних произошло 43 аварии. «Пешеходы на переходах зачастую считают свое преимущество безусловным и рассчитывают, что водитель его обязательно пропустит. Более того – некоторые умышленно пересекают проезжую часть медленно, демонстрируя автомобилистам свое преимущество. Несмотря на то, что такое поведение недопустимо, водитель должен придерживаться буквы закона», – подчеркнул Михаил Невмержицкий.

Руководитель УГАИ обратил внимание, что, если обязанность водителя уступить дорогу пешеходу, то у последних – обеспечить для себя безопасность. «На дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение и быть культурными по отношению друг к другу. От простых правил вежливости зависит многое, в том числе и дорожная безопасность», – сказал он.

За нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность. Пренебрегая правилами проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. За нарушение правил пешеход или иной участник дорожного движения привлекается к ответственности в виде штрафа от 1 до 3 БВ. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.

Не меньшую опасность представляют и нетрезвые пешеходы. В 2017 году сотрудниками Госавтоинспекции их было выявлено и привлечено к административной ответственности более 3500.

Так, 13 октября в 20.15 часов в Быховском районе 55-летний гомельчанин управляя автомобилем МАЗ-МАН с прицепом на 51-м км автодороги «Могилев-Быхов-Рогачев» в направлении Быхова со стороны Рогачева Гомельской области совершил наезд на лежавшего на проезжей части дороги 48-летнего быховчанина. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте ДТП. Пешеход СВЭ обозначен не был.

Чтобы предупредить подобные происшествия и спасти жизни нерадивым пешеходам Госавтоинспекция проводит работу по изъятию с проезжей части нетрезвых граждан. Однако к каждому пешеходу милиционера не приставишь. Поэтому эту проблему нужно решать вместе. «Если вам стало известно о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно, позвоните по телефону 102.Возможно, ваш звонок предотвратит беду», – отметил Михаил Невмержицкий.

К слову, с 4 ноября по 13 ноября текущего года в целях профилактики пешеходного травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов Госавтоинспекция области организовало специальное комплексное мероприятие «Пешеход». В данный период сотрудники ГАИ проводят широкую разъяснительную работу, осуществляют рейдовые мероприятия, в ходе которых особое внимание уделяют пресечению нарушений, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024