В Быховском районе с начала года 13 человек свели счеты с жизнью

В Быховском районе с начала года 13 человек свели счеты с жизнью

Суицид, самоубийство… Какими бы словами ни называли сегодня это явление, его значение остается неизменным — добровольный и, мягко говоря, глупый уход из жизни. Что движет теми, кто неожиданно для окружающих решает подвести черту, поставить жирную точку, оборвав то самое ценное, что дается от рождения? Безвозвратно. Навсегда. Как распознать кандидата на тот свет и не дать ему осуществить задуманное?

Вопрос злободневный, больной, да и однозначного ответа на него сегодня, к сожалению, нет. Общественность бьет тревогу: количество суицидальных проявлений растет. Только в Быховском районе с начала года 13 человек свели счеты с жизнью. Трое за последний месяц.

Мужское и женское

Специалисты с уверенностью утверждают: мысль о самоубийстве хоть единожды в жизни, но все же посещает каждого человека. Однако трансформация ее в четкое решение с последующей реализацией — процесс достаточно длительный. Здесь все зависит от личности, характера и конкретной ситуации.

Выбор способа отправки в мир иной, по утверждению все тех же профессионалов, напрямую зависит от пола. Отчаявшиеся мужчины лезут в петлю, хватаются за огнестрельное оружие. Женщины предпочитают «уходить» «элегантнее»: используют острые режущие предметы (по-простому, вскрывают себе вены), глотают горсти таблеток.

Зона риска

Мужчина в возрасте от 30 до 50 лет, безработный, разведенный или одинокий— таков самый распространенный психологический портрет суицидника, составленный на основании наблюдений. Образ невеселый. Зачастую еще и в злоупотреблении алкоголем уличенный. Кстати, нередко именно системный прием спиртного и становится катализатором, толкающим человека на крайнюю меру.

Секундный порыв или затяжная хандра?

Причин, подвигнувших решиться на отчаянный шаг, масса. Масштабы их также разнятся. Примеров суицидов, продиктованных ситуацией, много. Секундный порыв, мощный, необдуманный, имеющий эмоциональную подоплеку, — и человек идет на крайнюю меру. Здесь и сейчас его не поняли, не поддержали, значит, и жить незачем. Жестокий, эгоистичный способ привлечения внимания к собственной персоне. Потому в таких случаях до летального исхода дело не доходит — то ли смелости не хватает, то ли инстинкт самосохранения срабатывает. Медики называют подобные случаи парасуицидами.

Однако зачастую к самоубийствам приводит депрессия — состояние длительное, временные отрезки которого варьируются от недель до месяцев. Специалисты твердят: если человек, долгое время подверженный хандре, вдруг неожиданно начинает прощаться с родными и близкими, раздавать накопленные годами долги, то впору «забить в колокола»: его жизнь на волоске, он уже подошел к черте, за которой пустота…

К слову, у депрессии существует сезонность. Октябрь-ноябрь, март-апрель — месяцы, когда хандра особенно норовит навалиться тяжелым грузом.

Человек, находящийся «на грани», особенно остро нуждается в поддержке, участии порой даже посторонних. Есть такое понятие, как «синдром случайного попутчика». Выговорился незнакомому человеку, излил душу, и мрачные мысли отступают. Родные и близкие не должны оставаться в стороне. В такие моменты возможность проговорить, озвучить накопившиеся проблемы — первый путь к спасению. А дальше плечо подставят специалисты.

Мнение Профессионала:

Олег СМИРНОВ, главврач Быховской ЦРБ, психиатр-нарколог:

— Медицинские работники априори признаны сохранять человеческое здоровье и жизнь. Не стоит пугаться психологов, психотерапевтов, психиатров. Именно эти специалисты помогут разобраться с внутренним «я», выработать алгоритм дальнейших действий. Суицидальные проявления — не приговор, влекущий изоляцию от общества и смирительную рубашку. Помощь медиков просто необходима, ведь самое главное — не потерять человека.

Как распознать?

Симптомов депрессии много, но основные выделяются в не столь уж великий спектр. Стоит встревожиться, если у вашего  родственника, близкого или коллеги внезапно появились резкие перепады настроения: он то беспричинно угнетен и подавлен, то пребывает в состоянии эйфории. Вызвать беспокойство должны жалобы на низкую работоспособность, постоянное чувство усталости, озабоченность, отсутствие желаний и интересов и, напротив, частое присутствие алкоголя. Зачастую человек в состоянии депрессии говорлив, но раздражителен, конфликтен и стремится к бессмысленной трате денег.

Кстати

Человеку, пытавшемуся покончить жизнь самоубийством и находящемуся при этом в депрессии, маячит постановка на учет, т.е. наблюдение у медиков. Вместе с этим ждет ряд ограничений. Речь идет о запрете на управление транспортным средством, ношение оружия, выполнение некоторых видов работ.

Иерей Игорь, настоятель прихода в честь Всемилостивого Спаса:

— Отношение православной церкви к самоубийцам резко отрицательное. Таких людей не отпевают — не читают молитву Господу о спасении души. Ведь лишая себя жизни, дарованной Всевышним, человек отказывается от величайшего подарка, а значит, и от Бога. Раньше тела людей, добровольно прервавших земное существование, даже не предавали земле на общественных кладбищах. Самоубийство — тяжкий грех. Лишив жизни ближнего, у человека есть возможность раскаяться в содеянном, изменить свою жизнь и надеяться на милосердие Божие. У самоубийцы на это времени нет.

Справка “МП”:

В районном центре социального обслуживания населения по номеру 71-724  работает «горячая линия». Опытный психолог «на проводе» окажет консультационную помощь, поможет справиться с непростой жизненной ситуацией.

Вместо эпилога:

Лично меня тема суицида впервые остро «зацепила» в 10 классе. На уроке русской литературы проходили «Грозу» Островского. Помню, как яростно оспаривала точку зрения критика Добролюбова, назвавшего главную героиню «лучом света в темном царстве». Противостояние Катерины миру ограниченности и скудоумия вылилось в самоубийство.

Я, конечно, не критик и не психолог. Однако личным убеждениям уже лет двадцать не изменяю: суицид – не способ решения проблемы. В слабости не бывает силы. Жизнь одна. Другой не будет. Возможно, строки этого эпилога станут для кого-то прологом…

Алеся МУХАЧЕВА.

 

РЕЗКО, НО В ТЕМУ:

Просматривая материал перед версткой, вспомнил яростный монолог своего приятеля из студенческого времени. Будущий психолог, он готовил дипломную работу по данной теме и проникся его до чрезвычайности. Воспроизведу по памяти, но предупреждаю: речь злая, жесткая и в чем-то даже вызывающая отвращение.

«Решил влиться в ряды самоубийц? Напиши на лбу «слабак» – и вперед! Только помни, что соскребать с железнодорожных рельсов или из-под окон многоэтажки то, что от тебя осталось, будут с матом. Выбрал повешение – готовься к вероятности обмочиться, а то и чего похуже. «Повезет» тем, кто будет вынимать из петли, правда? Таблетки, газ, лезвие в ванне? Только представь себя синюшного после смерти. А ведь еще и вскрытие потом, наверняка, закрытый гроб.

Важно: боль, которую ты принесешь своим близким, непередаваема, те же, кому ты что-то хотел доказать, забудут о тебе спустя несколько дней.

И главное – КАК БЫ НИ БЫЛО ПЛОХО СЕЙЧАС, ПРИДЕТ ВРЕМЯ, КОГДА БЕДА ОТСТУПИТ. ОБЯЗАТЕЛЬНО! К самоубийцам не придет ничего и никогда.»

…Студент из двухтысячного года наверняка усовершенствовал свой монолог, существенно насытив деталями и «перспективами». Сегодня он успешно практикует в Лондоне.

Владислав ГРИБАНОВ.   

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024