Информационно-пропагандистский поезд «Забота» побывал в Следюковском сельсовете

Информационно-пропагандистский поезд «Забота» побывал в Следюковском сельсовете

В текущем году информационно-пропагандистский поезд «Забота» объехал почти все сельские Советы, заглянул в самые отдаленные и  малонаселенные пункты. Представители власти, предприятий и организаций из первых уст узнают, как живут сельчане, какие у них предложения и проблемы. И максимально пытаются помочь, чтобы сельчане чувствовали себя комфортнее и знали, что они не брошены на произвол судьбы, что о них заботятся.

На днях очередной состав информационно-пропагандистского поезда тронулся в сторону Следюковского сельсовета. К группе подключились и председатель сельского Совета Жанна Кирилова с антикризисным управляющим ОАО «Следюки» Игорем Яцевичем. За день от деревни к деревне  «намотали» более 80 километров.

На улице пасмурно и холодно, моросит мелкий дождь, но сельчане в каждом населенном пункте ждут, как они уже стали называть между собой, свою «Надежду».

В деревне Лисичник летом проживает не более десятка человек, а сейчас и того меньше. Многие переехали на зиму к детям в город. Оставшиеся пенсионеры привыкли держаться вместе, помогают друг другу не только в обработке приусадебных участков, но и всегда поддержат соседа добрым словом. Здесь же проживает одна из старейших жительниц сельсовета Мария Волкова, перешагнувшая 90-летний рубеж. Со светлой грустью вспоминает она о молодых годах, когда трудилась на ферме, а деревня была большой и людной. Сегодня здесь остались одни старики. Благо, жалоб у них нет, все устраивает.

Зато жители деревни Давыдовичи озвучили целый «букет» наболевших вопросов. По улицам Новой и Советской в домовладениях часто отключается освещение. Просят по деревне вырезать заросли кустарника, жалуются на плохое качество воды. Есть нарекания на дорогу, которую не мешало бы подлатать: местами подсыпать ямы, провести грейдирование.  Люди преклонного возраста уже сейчас беспокоятся: а зимой будут чиститься проезды? Их заверили, что все будет в порядке. Со слов местных жителей, нужно навести порядок и на кладбище, спилить ветхие деревья. Но вот, к сожалению, сами сельчане не принимают участие в благоустройстве и наведении порядка в своей родной деревне.

Населенный пункт Красный Осовец просматривается, как на ладони. Здесь каждую пятницу проводятся санитарные дни, произведена вырезка кустарника, снесены пустующие нежилые домовладения. Освободившиеся земли, а это 23 гектара будут вовлечены в севооборот.

В одной из самых малонаселенных деревень Бутромеевка сельчане просили спилить аварийное дерево возле нежилого дома. Иных проблем у местных жителей нет.

Пожалуй, больше всего сельчан собралось в доме социальных услуг деревни Быново. Пенсионеры просили произвести подсыпку небольшого участка дороги по улице Милеевской, убрать на кладбище упавшее дерево. Здесь же прозвучала просьба в адрес торговли. Автолавка по расписанию приезжает в 18.30, объездив все близлежащие деревни. К этому времени ассортимент товаров ощутимо оскудевает. Буквально на днях сельчанам не досталось черного хлеба. Они просят изменить график маршрута, хотя бы по понедельникам. Все поступившие вопросы тут же взяты на «карандаш» и будут рассмотрены.

В некоторых населенных пунктах местные жители сетовали на то, что их хозяйство подзабыло, несмотря на то, что трудились здесь много лет. Не вспомнили о них даже ко Дню пожилого человека. А ведь душе так хотелось праздника.

Пусть и с опозданием, но концерт для них состоялся. Сельчане искренне радовались веселым и задорным песням под гармонь и не только аплодировали приезжим артистам, но и сами с удовольствием подпевали. А, улыбчиво прощаясь с информационно-пропагандистской группой, просили приезжать почаще.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024