7 октябрьских тезисов заместителя лидера быховских коммунистов Сергея Журавского

7 октябрьских тезисов заместителя лидера быховских коммунистов  Сергея Журавского

В преддверии столетия Октябрьской революции «МП» встретился с Сергеем Журавским – заместителем лидера быховских коммунистов, и задал ему традиционный, а, порой, и неудобные  вопросы. На каждый из них ответ получен четкий.

1. Беларусь – единственное государство на постсоветском пространстве, где День Октябрьской революции остается государственным праздником, выходным днем. Но даже у нас у некоторой части населения бытует мнение, что праздник себя изжил. Другие придерживаются нейтральной позиции. Третьи – ярые сторонники торжественной даты. Кто же из них прав?

“Каждый по-своему. Тем не менее, забыть этот праздник, значит предать три поколения людей. Поясняю.  Я ведь пацаном часто говорил со своими дедушкой и бабушкой. Они родились в конце 19 века – при царе и панах. И у них было с чем сравнивать. Преимущественно они считали, что после революции стало проще жить. И сегодня, беседуя с родителями, которые, к счастью, пока живы, это мнение у меня удваивается. Потому что они уже родились при Советской власти и большую часть жизни прожили при ней. А потом Союза не стало. И сегодня они об этом жалеют. Большинство моих ровесников также разделяют эту позицию. Три поколения… В чем они виноваты, что жили и работали в то время?

2. А как быть с опытом тех стран, где праздник не просто отменен, но и запрещено всякое о нем упоминание?

“А кто сказал, что если он отменен, то не остался в умах людей? Пообщался с жителями Прибалтики: часть тех же латышей считает, что Советы их предков обидели, а часть думает, что власть большевиков дала новые перспективы для развития. Примерно то же самое сейчас и в Украине, и в Польше, где сегодня идут попытки сноса памятников советским воинам-освободителям. Есть как сторонники, так и противники разрушительных перемен. Поэтому государственный это праздник, или нет – наверное,  не столь важно. Главное, что помнить о нем, знать его, изучать его опыт нужно в обязательном порядке.

3. Почему, когда развалился Союз и было модно демонстративно покидать ряды партии, иногда даже сжигая партбилеты, Вы не поддались общим тенденциям?

“По-другому не мог. Я как человек, проработавший в партийной системе долгие годы – сначала по комсомольской линии, потом по коммунистической, – глубоко убежден, что капиталистическое, либерально-демократическое течения преследуют одну цель: хватай и беги. Ну, вот чем отличается капитализм от рабовладельческого строя? Тем, что рабам давали похлебку, а наемникам капиталистов кусок чуть пожирнее? Но суть-то одна. А вот народовластие – это все-таки высшая цель. «Свобода. Равенство. Братство» – лозунг, провозглашенный не зря, раскрывающий идеальный политический строй.

4. Но ведь он так себя и не оправдал. Система развалилась…

“Развалили, если быть точным. Долго, планомерно расшатывая. До 90-х годов мир был двухполярным – СССР с одной стороны, США с другой. И у Штатов просто не было другого выхода, как вкладывать деньги в развал Союза. Иначе они проиграли бы по всем статьям.

Вы посмотрите, как развивалась наша страна под руководством коммунистической партии.  Какими темпами шла индустриализация  –  в 17 раз, в 20 раз наращивали потенциал. Да, в Великой Отечественной победил советский народ. Но под чьим руководством он победил? Правильно, у руля были коммунисты. Мы пережили две страшнейшие войны, а стали ведущей державой мира. То поколение, верившее в идеалы, коммунизма, за пять лет полностью восстановило Быховщину из послевоенных руин, всю страну. За пять лет, максимум!

И еще один аргумент уже наших дней – Китай. Это ведь коммунистическая страна. А какой размах и стремительный рост! Одна из ведущих экономик мира. И идеалами они живут, родившимися именно в 1917 году.

5. Сергей Данилович, почему же коммунистов стало так мало? Та же быховская ячейка едва насчитывает 20 человек. И где приток молодой крови?

– А это чисто наша недоработка на местах – в районах. Вот, на каждом нашем пленуме из рук первого секретаря Коммунистической партии Беларуси партбилеты получают по тридцать и более человек. Причем многие из них –  молодые люди. Как ни странно, активны в этом плане минчане, из Гомеля много людей вступают в партию. В Волковысской районной организации более 200 человек состоит и средний возраст там около 36 лет. Нам надо больше работать по привлечению в свои ряды членов. Хотя отмечу, что некоторых желающих попросту не принимаем. Не подходят они нам по идейно-моральным качествам. Бывает и такое.

Опять же – назовите мне еще какую-нибудь партийную организацию, существующую в Быховском районе. Нет других. А коммунисты будут всегда.

6. Так значит, не канет коммунистическая партия с годами в Лету?

“Думаю, в обозримом будущем – нет. Пока есть стремление человечества к равенству и социальной справедливости, коммунистические идеи будут востребованы. Другое дело, что постичь эти идеи очень непросто. Все-таки марксизм-ленинизм – фундаментальная наука, которой нужно много и долго учиться. А современный человек стал слишком ленив для этого – мы жертвы технологий и инноваций.

7. 7 ноября отправитесь для возложения цветов к памятнику Вождю мирового пролетариата?

“Конечно. Пока будут силы (а их еще хватает), почтить память революции и человека, ставшего ее лидером, – для меня святой долг. Призываю к этому всех неравнодушных. Не важно, партиец ты или нет. Важно помнить главные  вехи истории страны. А День Октябрьской революции – одна из таких дат.

Беседовал Владислав ГРИБАНОВ. 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024