“Вторичная” тема стала первичной на заседании Быховского райоисполкома

Все ближе финал года и все меньше остается у предприятий и организаций Быховщины времени на сдачу вторичных ресурсов. Хоть и доведены давным-давно до каждого руководителя цифры по заготовке вторсырья, многим до выполнения запланированного еще очень далеко. Поэтому на повестке очередного заседания райисполкома «вторичный вопрос» рассматривался первым.

Чуть больше месяца назад тема уже поднималась, причем в таком же расширенном составе. Уже тогда отставание в вопросе сборов отходов выглядело угрожающе. Бумаги и картона, к примеру, насобирали 53% от плана, стеклобоя – 48%. Не так давно появившегося в списке «полезных отходов» отработанного масла на тот момент было собрано 30%.

Сегодня картина не столь удручает. «Подтянули» бумажную позицию – в активе 64% от необходимого объема, собрали стекла на 55%, той же масляной «отработки» заготовили 41%, два процента осталось до выполнения плана по сбору ПЭТ-отходов.

Прогресс есть, но уж слишком медлительный. Заместитель председателя райисполкома Александр Попков комментирует: «Чтобы нашим основным операторам по заготовке вторресурсов («Жилкомхоз» и райпо. — Прим.авт) справиться с заданием по стеклу, необходимо до конца года ежемесячно принимать по 45,2 тонны одним, и по 65,8 тонны другим. Осилите такие объемы?»

“Должны, – отвечает Павел Прокофьев, руководящий районным потребительским обществом. – Если бы еще конкуренты из «Белресурсов» часть сдающих не переманивали, упущенное наверстали бы без труда”.

Председатель райисполкома Сергей Игнатенко уверен – на конкурентов кивать нечего: можно и самим найти прямые пути реализации собранных отходов. Бумагу поставлять шкловским переработчикам, по стеклу поработать со стеклозаводами. При должном желании на этом еще и заработать можно.

Недоволен он и подходом директората районных организаций к вопросу. 25 из них даже не приступали к заготовке масла, 9 – бумаги, 4 – полимеров. «У вас же закреплены ответственные лица по данным направлениям, так почему же они столь безответственно относятся к обязанностям? Место ли им на должностях?» – риторически обращается глава района к руководителям.

К слову, план сдачи на заседании предложено подвергнуть корректировке. Увеличить, к примеру, для организаций с внушительным подвижным составом количество необходимого к сбору отработанного масла, а бумагу и картон, напротив, сократить.  Однако и к руководителям требования ужесточены. Собраться самим и собрать-таки необходимое вторсырье – эта задача сейчас должна быть в числе приоритетных.

Еще одной темой обсуждения стала совместная работа нанимателей и профсоюзных организаций района по реализации Программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы. Районный профсоюзный лидер Наталья Приборец рассказала об основных направлениях деятельности возглавляемого ею движения. Это производственно-технологическая, трудовая и исполнительская дисциплина, повышение качества выпускаемой продукции, энергосбережение, надлежащие условия труда, взаимодействие с нанимателями при возникновении на предприятиях экономических трудностей.

Профсоюз активен в продвижении более выгодных для трудящихся коллективно-договорных отношений. Ратует за внедрение гибкой системы материального стимулирования работников, к примеру, поощрений за экономию энергоресурсов и сбор того же вторсырья. Инициирует проведение нанимателями мероприятий по укреплению здоровья работников.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024