Как бороться с торговцами-нелегалами?

Как бороться с торговцами-нелегалами?

Не все, что «с земли», надо тянуть в рот. На Быховщине с торговцами, продающими товар на улицах в неустановленных местах, борются с помощью рейдов.

Особенно бойко торговля идет летом и осенью, когда еще неспешно наступает дождливая пора. Люди с удовольствием покупают у частников свежие овощи и фрукты, молочную и другую продукцию. И не каждому в голову закрадывается мысль, что с большой вероятностью подвергают себя и своих близких неоправданному риску. К сожалению, все еще есть спрос и предложение.

Сегодня непростая ситуация складывается вблизи городского рынка. И это несмотря на то, из 68 мест для торговли, в том числе 36 под навесом, заняты обычно всего три четверти.

По мнению начальника отдела экономики райисполкома Алексея Гулькова, несанкционированная торговля на Быховщине отрицательно влияет на розничный товарооборот, а в городе захламляет улицы и территории торговых объектов.

Дабы решить проблему и расширить зоны обслуживания населения, исполнительной властью установлен перечень мест размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов общественного питания на территории района. Подробную информацию можно узнать в отделе экономики райисполкома, а также на сайте bykhov.gov.by в разделе «Экономика» в категории «Торговое и бытовое обслуживание».

Справка «МП»:

Несанкционированная торговля – это торговля без лицензии, подтверждающей качество и безопасность данной продукции, торговля продуктами питания неизвестного происхождения и полнейшее отсутствие санитарных норм.

— Рейдовые мероприятия, в которых участвуют также представители районного центра гигиены и эпидемиологии, отдела внутренних дел и налоговой инспекции, проводим постоянно. И наша задача — разъяснить людям, что они совершают административные правонарушения, за которыми следует предупреждение, а затем штраф. В этом году зафиксированы незначительные нарушения, а вот в минувшем составили административный протокол на физическое лицо и еще два — на фермерские хозяйства, — поясняет Алексей Гульков.

Справка «МП»:

Административная ответственность за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, предусмотрена частью 8 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 3 базовых величин. В соответствии с частью 1 статьи 21.14 КоАП загромождение улиц, площадей, дворов и других земель общего пользования влечет наложение штрафа на физических лиц в размере до 5 базовых величин.

Всегда есть те, кто даже сочувствует торгующим нелегально. Ведь потенциальный покупатель желает приобрести домашний, натуральный продукт. И цены, кажется, ниже, и поторговаться можно. Хотя нет никакой гарантии, что предлагаемый товар не несет в себе опасности. Да и сам стихийный продавец может являться переносчиком какого-нибудь опасного заболевания.

Полностью согласна с таким выводом заведующая отделом гигиены УЗ «Быховский райЦГЭ» Надежда Атаева. По ее словам, наиболее опасны продукты животного происхождения, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу и лабораторные исследования: мясо, молоко, яйца, рыба. Купленные в местах несанкционированной торговли, они могут стать причиной заражения бруцеллезом, туберкулезом, сальмонеллезом и другими инфекционными заболеваниями.

— Каждый должен знать, что в местах несанкционированной торговли отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены продавцом, документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Нет холодильного оборудования, что ведет к нарушению температурного режима хранения товаров, подлежащих хранению в условиях холода, — говорит Надежда Александровна. — Сельчане, например, собирают урожай с грядок и выходят с ним на обочины автодорог. Поэтому в составе мобильной группы часто бываю в агрогородке Следюки и деревне Чечевичи. Там особенно процветает «стихийная» торговля.

Существует еще одна сторона этого явления – после окончания очередного рабочего дня всегда остается мусор. По действующему законодательству работники районного центра гигиены и эпидемиологии не имеют право применять меры административного воздействия на физических лиц. А вот наказать организацию, на территории которой после несанкционированной торговли остался мусор, могут.

Понятно одно: чтобы торговцев-нелегалов стало меньше, надо просто перестать приобретать товары сомнительного качества, а последнее слово, как известно, всегда остается за покупателем.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024