На передовой охраны закона: журналист “МП” меняет профессию

Участковый инспектор. Скромный милицейский чин, на который возложена особо важная миссия – быть на передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Они раскрывают, а в большей степени, попросту предотвращают криминал, который можно назвать бытовым – семейные скандалы, кражи, хищения. Прочувствовать  на себе всю соль нелегкой службы вызвалась журналист «МП».

Начало

В милицейские будни окунаюсь на день. К 8.00 прибываю в РОВД и сразу попадаю на инструктаж, где участковым излагаются задачи и план действий на время дежурства. Заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Александр Архипенко и начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Кирилл Воронов озвучивают основные направления деятельности — выявление и раскрытие правонарушений, контроль за подучетными лицами, пресечение фактов распития спиртного в общественных местах. У неподготовленного человека голова кругом от обилия обязанностей. Лица же участковых невозмутимы – привыкли.

Прежде чем выбыть на участки, они получают табельное оружие, спецсредства и рации. Мне же, как внештатному блюстителю порядка, выдается нарукавная красная повязка с надписью «Дружинник по охране правопорядка в Республике Беларусь».

Мой гид по профессии – участковый инспектор милиции Андрей Азаренко. На службе в отделе внутренних дел он уже более 10 лет. Сейчас в его ведении два сельских Совета – Черноборский и Холстовский. За день охватить такую огромную территорию практически невозможно. Потому отрабатываем зону точечно. Сегодня это будет Холстовский сельсовет, в составе которого свыше 30 населенных пунктов.

Проза службы

За окном служебного авто дождливая хмарь, зябко. В такое ненастье курсировать по участку мало удовольствия. Но у участковых, почти как у природы – нет плохой погоды – служба есть служба.

Пока добираемся до Мокрого – первой точки маршрута – воображение рисует яркие картины задержания преступников и лихих погонь. На деле все оказалось куда прозаичнее…

Нам предстоит провести профилактические беседы, посетить лиц, стоящих на учете, опросить свидетелей, взять объяснения, а также доставить нарушителей правопорядка на заседание Совета ОПОП.

В Мокрянском УПК встречаемся со старшеклассниками. Участковый заостряет внимание на пагубности наркотиков, напоминая о том, что уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет. Не остаюсь в стороне: рассказываю об опасности вовлечения в течения «Синий кит», «Разбуди меня в 4.20». Может, и не узнали подростки ничего нового, но повторенье – мать ученья: призадумались .

Позже встречаемся с местным руководством: председатель сельского Совета Елена Янина и директор филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» Алексей Кривулькин о проблемных вопросах знают не понаслышке. Принимаем информацию к сведению.

Следуя за участковым «по пятам», убеждаюсь, что он знает вверенную территорию, как своих пять пальцев. С легкостью может опознать неместного. Зато свои, сельчане, то и дело почтительно здороваются с человеком в форме.

—Побаиваются? — спрашиваю своего спутника.

— Нет, участкового не должны бояться, его должны уважать. Важнейшим критерием работы является деловая репутация среди населения. Тогда и за помощью с большим доверием люди обратятся, и не натворят лишнего «закононепослушные» граждане, — отвечает Андрей Николаевич.

С помощью населения, порой, раскрываются преступления. Именно участковый наиболее близок к людям, владеет оперативной обстановкой на участке, знает, с кем следует пообщаться, кто «не чист» перед законом. Хорошее знание людей — пожалуй, в этом и есть залог успеха.

Зона риска как рутина

Приступаем к общению с тем самым проблемным контингентом — алкоголиками и скандалистами. Даже представить себе не могла, как их много. Своим далеко небезобидным поведением они «отравляют» жизнь не только себе, но и родным, близким и даже совершенно посторонним гражданам.

Далее начинается рутина. Странноватая для сторонних, привычная участковому. В агрогородке Мокрое посещаем многодетную семью, где воспитываются 8 детей. Там конфликт с соседкой: что-то не поделили, подрались. Составляем протокол, опрашиваем потерпевших. Одну пенсионерку дома так и не застали. “Неуловимая мстительница» буквально через пару часов дала о себе знать иным путем. В райбольнице скандал устроила. Резко меняем маршрут движения, направляясь в поисках бойкой сельчанки. Но не тут-то было. Старушки след простыл. Но участковый не отчаивается: никуда не денется, еще не вечер — заглянем в дом еще не раз.

Бумажной работы много: протоколы, объяснения. Нужно собрать документы о неуплате алиментов. Встречаемся с матерью двоих школьников. Жалуется на бывшего сожителя, мол, не перечисляет платежи, к детям равнодушен. Не сегодня – завтра отыщется нарушитель.

Параллельно связываемся с дежурной частью: каждые 2 часа участковому нужно  доложить о своем местонахождении. Узнать, поступили ли новые вводные.

Заглядываем на мехдвор: есть ли предпосылки для хищения техники, топлива. Кажется, тут все в порядке.

Навещаем на дому семейную скандалистку, состоящую на профучете. В доме беспорядок: грязная посуда, и та на полу. Еще одна пожилая женщина встречает нас на пороге с переломом. Так супруги, находясь в сильном подпитии, выясняли друг с другом отношения. Женщина сначала заявила в милицию, а теперь вот от ранее данных показаний отказывается, просит не привлекать благоверного.

На очереди еще один затяжной конфликт. Уже десяток лет длится семейный земельный спор, задействованы многие службы, идут бесконечные судебные тяжбы. Но как говорится, воз и ныне там. Двоюродные сестры, родная кровь, как две капли воды похожи, а воюют между собой.

Взяв с обеих показания, советуем все же сесть за стол переговоров и во что бы то ни стало помириться.

Покой им только снится

В служебной машине доставляем на заседание ОПОП двух мужчин: один правонарушитель, другой пострадавший. Спор из-за женщины, едва не стоил одному из них жизни: очередная попойка закончилась поножовщиной. Правда один из заклятых дружков теперь обещает сменить место жительства, другой  – закодироваться. Не выполнят обещания – в лучшем случае «светит» ЛТП, в худшем – места не столь отдаленные.

Смеркается, а на пути еще один  объект —  молочно-товарная ферма агрогородка Барколабово. Обращаем внимание на укреплённость и защищённость территории. У участкового есть некоторые замечания, о которых он лично сообщит руководителю хозяйства при встрече, чтобы придти к единому знаменателю по сохранности государственного имущества.

Напоследок заглядываем в торговую точку, интересуемся у продавцов, как поживают сельчане, что приобретают.

Спустя несколько минут служебное авто наконец-то летит в направлении города.

— Ну, теперь-то по домам? — интересуюсь у Андрея Николаевича.

— Вы – да. А мне еще в отдел надо: оружие сдать, рапорты написать. Так что работы еще на пару часов — это уж точно, — отвечает он.

«И когда они отдыхают?», – проносится в голове…

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024