“Точно как в аптеке”: интервью с заведующей Быховской центральной районной аптекой Ольгой Кравцовой

“Точно как в аптеке”: интервью с заведующей Быховской центральной районной аптекой Ольгой Кравцовой

В череде октябрьских праздничных дат слегка затерялся профессиональный праздник фармацевтов и провизоров. Тем временем в это воскресенье люди, относящиеся к фармацевтической промышленности, принимали поздравления. В преддверии торжества «МП» встретился с заведующей центральной районной аптекой Ольгой Кравцовой. 

фармацевт
 Ольга Александровна, расскажите нашим читателем, как сегодня работают аптеки, открываются ли новые точки, увеличивается ли количество работников? 
 

– В нынешних экономических условиях аптечная сеть района развивается динамично. Недавно открыли новую аптеку №217 в торговом центре «Евроопт». Это пока единственный объект, работающий до 23 часов, по пятницам, субботам и воскресеньям, чтобы быховчане могли до закрытия магазина приобрести все необходимое. А вот аптеки в сельской местности нам, к сожалению, пришлось закрыть все, кроме одной – в поселке Годылево. 

Но это не говорит о том, что сельские жители остались без медикаментов. В каждом ФАПе, в каждой врачебной амбулатории реализовываются лекарственные средства, в том числе и по льготным рецептам. Медицинские работники регулярно приезжают к нам за недостающими препаратами. Потому лекарства «первой необходимости» – сердечные капли, порошки от простуды, жаропонижающие препараты – всегда под рукой. 
 

– Как известно, на здоровье экономить нельзя, а потому люди в аптеке средств не жалеют. Велика ли среднемесячная выручка? 

– Выручка — величина колеблющаяся. К примеру, летом болеют всегда меньше, а вот в сезон простудных заболеваний, осенью и зимой покупателей у нас хватает. За предыдущий месяц наш товарооборот составил 255 тысяч рублей. Да и в октябре план споро выполняется: быховчане стараются заранее запастись противовирусными препаратами, чтобы встретить простуду во всеоружии. 
   – В аптеку, порой, идут чуть ли не как на прием к доктору – не просто купить лекарства, но и узнать дозировку. Сложно приходится специалистам? 
     – Работа наша, конечно, сложная, требующая, ко всему прочему, еще  и определенных навыков психологии. Пациенты к нам приходят разные, к каждому нужно найти свой подход, чтобы разъяснить все предельно доступно. Зачастую нам действительно приходится подбирать лекарственные средства, опираясь на описание симптоматики, ведь не всегда наши клиенты могут попасть на прием к врачу.

Еще одна сложность в том, что в настоящее время в Беларуси зарегистрировано более пяти тысяч лекарственных средств, и каждое фармацевт должен знать, а также помнить его дозировку и ограничения. Благо, в настоящее время все операции осуществляются с помощью компьютера, что существенно облегчает работу аптекаря. 

Существует фразеологизм «Точно как в аптеке». Откуда он возник? 

– Лекарственные средства дозируются очень малыми пропорциями, ведь, в первую очередь, это химические препараты, и при неправильной дозировке результат может быть вовсе не целебным… Поэтому все на ручных весах взвешивается досконально. Вдумайтесь, в рецептах прописаны не граммы, а порой тысячные их доли. А во времена, когда не было электронных весов, провизоры взвешивали компоненты на ручных весах, высчитывая все по нескольку раз, поэтому у нас все строго и точно, как в аптеке. 

Сегодня в аптеках представлен огромный выбор лекарств, витаминов, есть отечественные и импортные, а что Вы посоветуете при выборе лекарств? Кому стоит доверять больше? 

– Во-первых, всегда нужно слушать рекомендации врача. Но, как специалист, могу заверить, что наши лекарства ничуть не хуже зарубежных аналогов, потому что подвергаются тщательному контролю. Я часто бываю на заводе, где и выпускаются лекарства. Находясь там, всегда испытываю гордость за нашу фармацевтическую промышленность. Новейшее оборудование, современные технологии – рекомендую отечественный продукт. 

В последнее время во всех магазинах обширно развиты акции, скидки, рассрочки, а как Вы работаете в данном маркетинговом направлении? 

   – Что касается скидок, то у нас есть дисконтные карты – при покупке на сумму более 30 рублей каждый покупатель получает «пластик» в подарок. Скидка полагается и при расчете «Моцнай» картой. На 5% снижена цена на отечественные лекарства для пенсионеров, многодетных семей и родителей,  деткам которых до одного годика. С августа у нас по пятницам, а также с 8 до 9 утра –  скидка на все покупки. Также в нашей аптеке можно рассчитаться картой рассрочки «Халва». 

Ольга Александровна, а что Вы можете сказать о среднем возрасте своих клиентов? Наверняка, пожилые люди к Вам идут чаще? 
 

– Не совсем так. Категории самые разные: и пенсионеры идут, и декретницы, да и молодежи немало, что, кстати, тревожит. Отдельная тема – родители, приходящие за детскими лекарствами. Чаще всего спрашивают что-нибудь от кашля, насморка. Чувствуется, что слабоват иммунитет у подрастающего поколения. Правда, обнадеживает тот факт, что прирост числа покупателей произошел еще и из-за продаж, так сказать,  сопутствующих товаров – косметических средств, контактных линз и растворов для них, подгузников.

Был ли в Вашей жизни случай, после которого Вы поняли, что не зря выбрали эту профессию? 

– Я уже около тридцати лет в фармацевтической отрасли, и не было такого дня, чтобы пожалела о своем выборе, а это о многом говорит. Всегда с радостью прихожу на работу, ведь для меня это не просто трудовой день, здесь моя жизнь. Я счастливый человек: смогла реализовать себя как женщина, мать, руководитель. Мне нравится работать с людьми, приносить пользу, а что еще для счастья нужно? 

Вы «сапожник без сапог», или домашняя аптечка внушительная? 

– В силу своей профессии фармацевтические работники – это люди, которые меньше всего употребляют лекарства. Аптечка у меня есть, но она совсем небольшая, все только самое необходимое. Зато всегда в сумочке ношу лейкопластырь и йод, чтобы при необходимости оказать помощь. 

Беседовала СВЕТЛАНА ТОКАРЕВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024