Самые необычные и симпатичные крышки канализационных люков (фото)

Крышка люка – это одна из самых полезных вещей в мире: миллионы людей уберегла она от позорного падения в зловонные пучины канализации. В благодарность за это человечество изобрело сотни удивительных и замечательных крышечек, которые порой выглядят как настоящие произведения искуства.

В этом обзоре мы собрали и сдали в металлолом крышки люков, которые вызывают желание остановиться и разглядеть их получше даже у самых торопливых прохожих. Enjoy!

Античная крышка люка.

Водопровод, “сработанный еще рабами Рима”, требовал и соответствующей канализационной системы. Эта симпатичная и строгая крышка древнеримского люка доказывает, что уже две тысячи лет назад люди заботились о гигиене городов. Интересно, что последующая эпоха Средневековья не дала нам образчиков канализационного искусства: для стекающих по краям улицы потоков нечистот люки не нужны.

Спускаем воду.

Этот люк с остроумной виниловой наклейкой находится в Дублине. Надпись на нем гласит: “Вода – сокровище. Сбережем ее!“. К счастью, для того, чтобы слить всю воду земли в эту дырку, к крышке люка потребуется применить недюжинную Силу.

Бравый солдат Швейк.

Один из самых необычных в мире люков установлен в словацкой столице Братиславе. Как мы знаем из книги Ярослава Гашека,бравый солдат Швейк “не поджег храм богини в Эфесе, как это сделал глупец Герострат для того, чтобы попасть в газеты и школьные хрестоматии. И этого вполне достаточно” – чтобы его увековечили. Ярчайший герой чешской литературы добродушно выглядывает из люка и, очевидно, думает, какого бы пивка хлебнуть в шесть часов вечера после войны.

Люки для ориентации.

Иногда неопытные туристы замирают посреди чужого города и начинают глядеть в небо: куда же идти дальше? А лучше бы посмотреть под ноги! Ведь там может находиться придуманный Jiae Kwon люк-ориентир, на котором указаны все направления – словно на верстовом столбе в центре Рима. Отныне все дороги ведут в люк.

Крышка люка – электронная справочная.

Дальнейшее развитие идеи крышки-ориентира – это люк-справочная. Бегущая строка расскажет прохожему, который наступит на крышечку, что она о нем думает где находится ближайшие станция метро, автобусная остановка, уличный телефон, отделение милиции и больница. А еще на ней могла бы быть ваша реклама!

Крышка-зеркало.

Идея очень простая, но и неглупая: сделать крышку люка абсолютно зеркальной. Прохожие смогут полюбоваться своим отражением и поправить прическу даже тогда, когда на улице не случится ни одной лужи и не попадется витрины.

Расписные японские люки.

Стране Восходящего Солнца умеют сделать арт-объект из чего угодно. Свои крышки люков японцы зачастую украшают национальными орнаментами и яркими цветочными узорами, а иногда и более современными картинками – например, героями комиксов-манга.

Комунистическая крышка люка.

На еще одной скульптурной крышке люка аллигатор (распространенное в канализационной системе животное) утаскивает в свое подземное царство капиталиста. Вы думаете, сия композиция расположена где-нибудь в Китае или Северной Корее? А вот и нет: Бруклин, центр Нью-Йорка. Второй капиталист с удовольствием смотрит на мучения первого: таковы волчьи нравы Уолл-стрит.

Детям крышка.

Крышка люка, как мы уже убедились, может стать социальной рекламой. Если вы, наступив на люк с выглядывающими из него чумазыми детскими мордашками, в ужасе отшатнетесь, то все идет по плану: создатели таким образом хотят привлечь внимание к проблеме жестокого обращения с детьми.

Крышечка кофе.

Создатели креативной рекламы Folgers, расположенной в Нью-Йорке, умело воспользовались свойством люков испускать пар, и сделали вот такую вечно дымящуюся “чашку кофе“. Конечно, возникает вопрос: а не из-под этой ли крышки производители кофе черпают сырье? В любом случае, реклама отлично запомнилась прохожим. На ней мы и закончим обзор крышек люков, которые заставляют нас поверить в креативность человечества даже в сугубо сантехнических вопросах.

Источник: Kulturologia.ru



Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024