Британия объявила о программе по созданию кибероружия

Великобритания вплотную занимается разработкой программы по созданию кибернетического оружия, способного не только противостоять любой киберугрозе, но и оказать контрнападение.

Об этом заявил во вторник британский министр по делам Вооруженных сил Ник Харви. Это первое официальное подтверждение о существовании подобной программы в Великобритании.

На этой неделе китайские власти заявили о существовании у них похожей программы.

По словам Харви, Великобритания нуждается в новых наступательных ресурсах на случай отражения кибератаки на правительственные или другие стратегически важные объекты.

“Нам нужен арсенал функциональных возможностей, и именно над этим мы сейчас работаем”, – цитирует газета Guardian британского министра по делам Вооруженных сил.

Правила игры в киберпространстве.

Министр подчеркнул, что кибернетическое оружие не заменит традиционного, но при этом признал, что он расценивает этот вид оружия как “неотъемлемую часть вооружения страны”.

Ник Харви сказал, что власти осознают все опасения, связанные с использованием подобного оружия. Один из главных вопросов: когда и кто будет принимать решение о возможном контрнападении на какой-либо объект?

Харви заявил, что решение об использовании кибероружия будет приниматься по тем же правилам, которые существуют для традиционного оружия. “Киберпространство – сравнительно новая территория, но правила, нормы и логика, которые используются при принятии решений в других областях, применимы и здесь”, – сказал министр по делам Вооруженных сил Великобритании.

“Я не думаю, что существование новой области – киберпространства – заставит нас действовать более агрессивно, чем в любом другом пространстве. Законодательные соглашения, в рамках которых мы действуем, проверены временем”, – добавил министр.

Профессор Лондонской школы экономики и политических наук Питер Соммер считает, что для спецслужб Британии не составит труда переориентировать защитное кибероружие в нападающее. Главный вопрос заключается в том, по каким правилам будут приниматься решения об использовании этого оружия, подчеркнул эксперт.

“Я предполагаю, что Великобритания будет действовать в защите своего киберпространства по тем же правилам, по которым работают наши спецслужбы. Все операции будут засекречены, однако они не будут направлены на ликвидацию глав государств и на причинение вреда гражданскому населению”, – уверен Питер Соммер.

Кибероружие – это мозг и программное обеспечение.

Какое именно кибернетическое оружие разрабатывается в рамках этой программы, остается государственной тайной. Известно лишь, пишет Guardian, что главная роль в разработке программы отведена центру действий кибербезопасности (Cyber Security Operations Centre), и со временем свою лепту в эту работу внесет британское Министерство безопасности.

В целом программа находится под непосредственным контролем Кабинета министров Великобритании.

Кибернетическое оружие – это громкое название для самого простого инструментария, считает специалист по кибербезопасности Никита Кислицын.

“Квалифицированный персонал и программное обеспечение – вот два основных вида кибероружия, – сказал в интервью bbcrussian.com Никита Кислицын. – Обычно в любой стране перед этими людьми стоят две задачи: обеспечить безопасность стратегически важным объектам в своей стране и шпионить за подобными объектами в других странах”.

Безопасность информационного пространства стала приоритетом номер один в прошлогоднем докладе о национальной стратегии безопасности Великобритании. В 2010 году на обеспечение кибербезопасности из бюджета дополнительно выделили 650 миллионов фунтов стерлингов.

Кибербезопасность: опыт разных стран.

Не только Великобритания, но США и европейские страны, в том числе и Россия, озабочены в последние годы созданием эффективной защиты от кибератак. Эксперты отмечают, что кибербезопасность становится (если уже не стала) важным направлением, обслуживающим стратегию этих стран.

И именно этим обусловлено повышение статуса занимающихся кибербезопасностью органов в системах обеспечения национальной безопасности США и Великобритании.

“Помимо Китая и Великобритании, чьи власти официально признали у них наличие программы по созданию кибероружия, США три года назад встали на тот же путь, создав первое киберподразделение в своих военных структурах”, – рассказал в интервью bbcrussian.com Александр Гостев, главный антивирусный эксперт лаборатории Касперского.

“В настоящий момент у американцев существует пять подобных структур, – продолжает Гостев. – В Европе первый центр по разработке разных систем кибербезопасности был создан в 2009 году по инициативе НАТО на территории Эстонии. Теперь этим опытом собирается воспользоваться Германия”.

В России, по словам Гостева, не было официальных заявлений о существовании подобных структур. “Есть при МВД подразделение “К”, но оно занимается расследованием компьютерных преступлений, это полицейское подразделение, которое есть в каждой стране мира”, – подчеркнул Гостев.

При чем тут вирус Stuxnet?

В прошлом году, после того как компьютерные программы систем управления ядерных объектов Ирана (в том числе, Бушерская АЭС и завод по обогащению урана в Натанзе) подверглись атаке компьютерного вируса Stuxnet, эксперты заговорили о новом этапе кибервойн.

Иран обвинил США и Израиль в создании этого вируса. Специалисты по кибербезопасности в один голос заявили тогда, что по своей сложности и технической изощренности этот вирус превосходит все киберугрозы, которые им приходилось видеть до него.

“Stuxnet – это троян, “червь”, который при помощи дистанционного управления через “флешки” заражал системы управления производством, в том числе на Бушерской АЭС, – рассказывает Никита Кислицын. – Я не думаю, что Stuxnet стал большим сюрпризом для специалистов. Ничего сверхнового в этой ситуации не было”.

При этом Кислицын отмечает, что впервые широкой публике стало известно о ситуации, когда было заражено так много компьютеров. “К тому же были обстоятельства, легально выданные сертификаты, например, которые заставили экспертов задуматься о том, что в создании этого вируса могли принимать участие государственные структуры”, – говорит Никита Кислицын.

Александр Гостев из лаборатории Касперского также считает, что, судя по затраченным на производство этого “червя” ресурсов, сделать это хакеру-одиночке было бы не под силу.

“Стоимость разработки этого вируса оценивается как минимум в сотни тысяч долларов. Это действительно совсем другой уровень киберугрозы и работы организаторов подобных атак”, – считает эксперт из лаборатории Касперского.

Британская газета Guardian полагает, что именно создание вируса Stuxnet побудило британские спецслужбы ускорить темпы в работе по созданию эффективного кибероружия, способного защитить стратегически важные объекты от подобной атаки.

“Последствия хорошо спланированного и хорошо проведенного нападения на наши инфрастуктуры могут быть катастрофическими, – предупредил британский министр Ник Харви. – Технически очень сложно осуществить ядерное или биологическое нападение, в то время как кибератаку может совершить кто угодно – от члена правительства до студента”, – подчеркнул он.

Харви не стал уточнять, откуда могут поступить киберугрозы в ближайшем будущем, однако он предупредил, что “было бы глупым считать, что Запад всегда будет диктовать скорость и направление, в котором будут развиваться кибертехнологии”.

Он отметил, что Китай, например, совершенствует “современные Вооруженные силы и современные технологии”.

http://bbcrussian.com/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024