Наказания без вины не бывает: начальник отделения уголовного розыска ОВД райисполкома Андрей КУДРОВ

Наказания без вины не бывает: начальник отделения уголовного розыска ОВД райисполкома Андрей КУДРОВ

Это о таких, как они, снимают остросюжетные сериалы. На них из поколения в поколение хотят быть похожими подростки. Разговаривая с ними, чувствуешь их силу и самоуверенность… О буднях людей, находящихся на переднем крае борьбы с преступностью, мы беседуем с начальником отделения уголовного розыска отдела внутренних дел райисполкома Андреем КУДРОВЫМ.

DSC_0224

—Андрей Иванович, так какие все-таки они, опера Быховщины?

—Не могу сказать, что коллектив отделения – обыкновенные сотрудники милиции. Скорее, в угро идут ребята с обостренным чувством справедливости, острым умом, способные быстро и логично принять нестандартное решение. Лучшие из лучших. Наша служба связана с постоянным риском, бессонными ночами и потерянными нервами. Выдержать такие нагрузки может не каждый. Но если, попробовав все тяготы оперативной работы, человек не уходит в течение года, то уже остается навсегда.

Сейчас у нас сложился молодой, но крепкий коллектив, каждый сотрудник – профессионал в своем деле, с высшим юридическим образованием. Поэтому и показатель раскрываемости, в том числе по горячим следам, – один из самых высоких, 73,5%, что значительно выше среднеобластного уровня.

—Улики ищут эксперты-криминалисты. Допрашивают следователи. В чем суть работы сыщиков? По каким преступлениям работает уголовный розыск?

— Основная задача уголовного розыска – профилактика, пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений: кражи, грабежи, разбои, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательства, мошенничества, а также розыск пропавших лиц и многое другое. Рабочие будни сыщика – это непрерывный поиск любой информации, которая может помочь в дальнейшем нашим коллегам из других служб. Ненормированный рабочий день, гражданская одежда, выезды, засады и задержания… Не могу говорить о деталях оперативно-розыскной деятельности, но если сыщика и не видно посторонним, тем не менее, раскрытие каждого преступления происходит не только с нашим участием, но во многом в результате работы оперов.

—Вы работаете в милиции 20 лет. Как изменилась за это время криминогенная ситуация в районе?

—Самое главное – ситуация стабилизировалась. Идет положительная динамика сокращения числа совершенных преступлений. Быховчане могут спокойно вечерами ходить по улицам, намного меньше стало хулиганств, грабежей и разбоев. Во многом благодаря жесткому контролю за освобожденными из мест лишения свободы и склонными к асоциальному поведению гражданами нет сегодня у нас «наездов» на коммерсантов и организованных преступных сообществ, как в лихие 90-е.

А наиболее распространены сегодня кражи. Из 165 преступлений этого года, зарегистрированных по нашей линии, 85% составляют именно они: воруют все, что плохо лежит.

С другой стороны, время не стоит на месте. Большую актуальность получила тема интернет-мошенничества. Например, манипуляции с банковскими карточками. Или еще интереснее: на страничке в социальных сетях вы получаете СМС от близкого человека с просьбой срочно перечислить деньги на указанный счет. И перечисляете! А уже потом созваниваетесь, чтобы узнать, получена ли помощь, и выясняете, что ваша страница попросту была взломана, а деньги ушли в неизвестном направлении. Такие преступления мы тоже раскрываем, но хотелось бы, чтобы наши граждане все-таки были поосторожнее с тем, что касается денег, да и вообще своего имущества.

—Если можно, нарисуйте портрет преступника нашего времени?

—Скорее, три портрета. Первый тип – это люди, забывшие о морали и нравственности, которые проживают жизнь бесцельно, одним днем: украл, выпил, сел. Вышел – и опять все по кругу. Второй тип – те, кто совершает преступление спонтанно. Если на примере тех же краж, то: увидел возле подъезда забытый велосипед, вспомнил, как дорого он стоит, и не смог удержаться, забрал себе. Причем это может сделать вполне порядочный человек, про таких говорят: «никогда бы на него не подумали…» И третий тип современных преступников – лица продуманные, довольно образованные, которые нагло и цинично просчитывают свои действия, хорошо готовятся. Кстати, умение просчитать психологию преступника – неотъемлемая составляющая успеха нашей работы.

—Современные сериалы о работе уголовного розыска поражают технической обеспеченностью его героев. Чем в этом плане могут похвалиться Ваши сотрудники?

—Поверьте, и у нас все на должном уровне. Секреты раскрывать не буду, но снижение преступности и в районе, и в стране в целом – это тоже о многом говорит. Если преступные «уловки» совершенствуются, то могу уверить – профессионализм наших сотрудников растет еще большими темпами, да и оснащенность научно-техническими средствами идет в ногу со временем. Если нужно для дела, необходимую помощь оказывают коллеги из области, тот же полиграф могут привезти.

—Как много о человеке может рассказать его мобильный телефон?

—Не сомневайтесь, расскажет все. Но также и поможет, например, в розыске без вести пропавших! 

—Легко ли поставить человека на «прослушку»?

—Если есть законные обстоятельства – почему бы и нет? Не мы придумываем правила. Читайте Закон об оперативно-розыскной деятельности – каждый из нас подчиняется ему так же, как и любой другой гражданин.

—Как часто злоумышленники пытаются запугать сотрудника уголовного розыска или подкупить?

—Бывает, пытаются и запугать, и деньги предлагают. Однако сыщики обладают крепкими морально-психологическими качествами и способны поставить на место правонарушителей, в том числе и постоять друг за друга.

—8 лет Вы работаете в должности начальника отделения уголовного розыска. Не скучаете без оперативной работы?

—В уголовном розыске нет «кабинетных» работников, засиживаться не приходится, как и скучать. Как руководитель, занимаюсь планированием, организацией и контролем за выполнением оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, лично выезжаю на все значимые преступления. У каждого из нас своя работа – если не ногами, то головой.

—Расскажите читателям «МП» о последних нашумевших преступлениях? Как, например, удалось поймать мужчину, совершившего 4 кражи у работников организаций Быхова за 1 день?

—Преступником оказался житель областного центра. Наркоман, спортсмен, очень хорошо подбиравший одежду. Заходил в любую организацию с банальными вопросами и если видел пустой кабинет, быстро тянул кошелек из оставленной без присмотра сумочки и уходил. Потом переодевался и шел дальше. Задержали его с нашей помощью в Славгороде. Мы поделились с коллегами своей информацией, и в результате преступника уже поджидали и «взяли» красиво, с поличным.

Также оперативно сработали и по организованной преступной группе из России, которая совсем недавно «нашумела» у нас. Хорошо подготовившись, россияне проехали по Быхову. Выбор сделали на Быховском лесопункте, предположив, что там возьмут большие деньги. Вскрыв сейф, поняли, что ошиблись, и решили «поднять» районный узел почтовой связи. Кстати, сейфы открывали мастерски, щелкали, как семечки. Но и на почте больших денег не оказалось (как, к сожалению, и охраны…). Выручку забрали в мебельном магазине Торгового дома «Лагуна», расположенном там же, и уехали гастролировать дальше.

Благодаря нашей оперативной информации, преступников задержали в Минске, также с поличным, на месте предполагаемого нового грабежа.

—Андрей Иванович, практически каждый день сталкиваясь с человеческой жестокостью и людским горем, с каким чувством смотрите в глаза подозреваемым и как удается сохранить оптимизм?

—Сложный вопрос. Невозможно понять сына, поднявшего руку на мать, или жену, убивающую мужа, из-за бутылки спиртного, ведь человеческая жизнь – это святое, это самая главная ценность. Но такое случается, и это очень сильно потрясает. К человеку, совершившему умышленное преступление, сострадания нет, и не может быть, как и сочувствия. Тем не менее, на работе эмоции неуместны. В подобных ситуациях выручает и дает силы то, что ты раскрыл преступление, помог потерпевшему вернуться к нормальной, полноценной жизни.

—Пытаетесь поставить себя на место виновного?

—Нет. Каждый человек, нарушивший закон, должен быть изобличен и найден. И должен понести соответствующее наказание. А каким суровым оно будет, решает суд.

—Профессиональной деформации, если так можно сказать, не боитесь? Не получается ли так, что с годами на каждого начинаете смотреть с подозрением или, как минимум, с недоверием?

—Это как в анекдоте: был бы человек, а статья найдется? Конечно, служба в уголовном розыске накладывает на сотрудников определенный отпечаток, который можно заметить при общении со стороны: внимательный взгляд, уверенность в собственных силах, умение слушать, выслушать и увидеть то, чему обыватель может и не придать значение… Но вне работы все мы – веселые, общительные и дружелюбные люди. Если позволяет время, вместе собираемся на отдых. Кстати, традиционно ездим купаться на Крещение, устраиваем спортивные состязания: футбол, волейбол.

Не нужно бояться нас, сотрудников уголовного розыска. Нужно уважать Закон. Помните бессмертную фразу Жеглова? Наказания без вины не бывает!

Беседовала Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024