Делать прививку или нет?

Делать прививку или нет?

Задумайтесь, с чем у вас ассоциируется осень? Наверное, с пожелтевшей листвой, первыми заморозками, туманами и  теплым чаем. Но для многих осенняя пора начинается с похода в аптеку, чтобы всегда иметь под рукой противовирусные препараты. 

альшевская

Правда, можно обойтись и без этого, избежав еще и очередей в поликлинике, сделав один раз прививку против гриппа. В нашем районе вакцинация началась еще на прошлой неделе, и уже больше сотни быховчан позаботились о состоянии своего здоровья. Но все же бытует мнение, что именно после вакцинации хворь наступает чаще. На самом ли деле это так? С этим и другими вопросами журналист “МП” обратилась к врачу инфекционных заболеваний центральной районной больницы Дарье Альшевской.

– Дарья Николаевна, мне, человеку, далекому от медицины, грипп кажется той же простудой, только с более высокой температурой. Так ли это?

– В какой то степени Вы правы, данные заболевания относятся к вирусным инфекциям, у них общие симптомы, но не следует забывать, что при ОРВИ у человека поднимается температура постепенно, а вот при гриппе она моментально может достигнуть 40 градусов. И если, простудившись, вы уже через пару дней вновь почувствуете себя хорошо, то при гриппе недомогание будет чувствоваться в течение месяца. Грипп намного тяжелее, чем ОРВИ. Часто возникают серьезные осложнения, которые могут привести к тяжким последствиям. Болезнь сопровождается ознобами, судорогами, ломит тело.

Безусловно, заботиться о здоровье просто необходимо, но порой многим из-за плотного графика просто не хватает времени, чтобы прийти на прием и сделать прививку…

– Здесь мы всегда готовы прийти на помощь. Наши специалисты выезжают в организацию, которая подает заявку на вакцинацию, и уже на месте делают укол, если у человека нет противопоказаний.

–Значит, вакцинация доступна не всем?

– Наверное, как и любое лекарственное средство, вакцина имеет противопоказания. К примеру, может у человека есть аллергия на определенный компонент или имеются злокачественные патологии. Часто человек в период нашего приезда немного «засопливил», то в этих случаях мы предлагаем как следует подлечиться, а после приходить на вакцинацию. Так как в этот момент иммунитет у пациента ослаблен, а это может негативно отразиться на самочувствии после прививки.

– Но все же, остаются скептики, которые наотрез против вакцины, обосновывая это тем, что после нее больше шансов заболеть?

– Это совершенно не так. После вакцинации в человеческом организме вырабатываются антитела, и если вы почувствовали недомогание, значит, организм как раз-таки их обрабатывает, формируя тем самым защитный барьер. Опять же, повторюсь, не нужно путать простуду и грипп. После вакцины вы можете простудиться, да и грипп, возможно, не обойдет вас стороной, но болезнь пройдет в менее легкой форме, без осложнений.

– И все же, если человек решился обойтись без вакцинации, какие Вы можете дать рекомендации?

– В первую очередь это здоровый образ жизни, правильное и сбалансированное питание, чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте профилактические препараты, ешьте больше овощей и фруктов, закаляйтесь. Также советую в период массовой заболеваемости меньше находиться в общественных местах. Берегите себя и не болейте.

Делать прививку от гриппа или все же надеяться, что болезнь обойдет вас стороной, – дело сугубо личное, мы люди взрослые, можем о себе похлопотать, а вот, что делать мамам малышей, которые просто беззащитны перед натиском болезни?

Мнение Профессионала, врач-педиатр Ольга Воловикова:

– Безусловно, вакцинация для ребенка необходима. Маленькие наши пациенты просто не защищены от многих инфекций, в том числе и от гриппа.  Зачастую мамы, начитавшись в интернете различного рода статей, отказываются от прививки. А зря. Вакцинация даёт возможность не только полноценно защититься от вируса, но и значительно снизить процент осложнений. Прививка от гриппа переносится практически безболезненно, поэтому можете не беспокоиться за здоровье своего малыша, а смело приходите к нам в поликлинику на вакцинацию.

Цифры «МП»: Стоимость прививки составляет 4р.94 к.

11902 вакцины заказано Быховской ЦРБ.

1989 человек уже сделали прививку против гриппа.

Справка “МП”: Практически все организации и предприятия Быховского района заключили договоры о вакцинации сотрудников.

Советы «МП»: Как не заболеть, когда все вокруг кашляют и чихают? Мойте руки чаще, особенно после улицы. Не забывайте промывать горло и полость носа соляным раствором.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024