Кому помешала детская площадка?

Кому помешала детская площадка?

Проточное — деревенька отдаленная, наличием развитой инфраструктуры не избалованная. Кроме немногочисленных коренных жителей, живописные берега вдоль Чигиринского водохранилища облюбовали дачники и отдыхающие. Из развлечений для детворы — лишь одна игровая площадка. Да и та на грани сноса.

DSC_0333

Эта зона знакома каждому, кто хоть раз бывал в Проточном: не заметить ее просто невозможно. Яркие качели, симпатичная карусель с сиденьями в виде крепких грибков-боровичков, поблескивающие свежим слоем краски малые архитектурные формы, уютно покачивающийся на ветру гамак, компактная песочница — все это дело рук Алексея и Александра Яскевич.

Импровизированная детская игровая площадка не появилась в одночасье — прирастала новыми элементами на протяжении трех лет. На качелях-каруселях заводские штампы не стоят. Все самодельное, сваренное из металлолома, но при этом добротное, выполненное «с душой». Плюс смонтировано надежно, крепко, да уже и временем проверено.

Детская игровая площадка —именно так ее прозвали местные — стала популярным местом развлечений для ребятни. Однако и возрастные граждане не обходят его стороной. Посудачат-пообщаются о делах житейских, пока за шустрыми мальчишками и девчонками присматривают.

Дети счастливы, взрослые рады. Есть одно «но»…Как оказалось, благое дело по достоинству оценили не все — нашлись и недовольные.

DSC_0321

Претензии одного из местных жителей (о личности испытывающего неприязнь к месту коллективных сборов проточане догадываются, но из этических соображений его имя озвучивать отказываются) вылились в жалобу. Суть изложенного на бумаге такова: площадка построена незаконно, поэтому ее необходимо снести.

Идейный вдохновитель и создатель детской зоны отдыха Алексей Яскевич недоумевает: чем мешает многолетний плод его трудов?

 — Помню, как сделал внуку сначала песочницу, а позже сварил первую «качалку», — не может сдержать эмоций мастеровой-самоделкин. — Тогда еще соседи помогали: один — материалом, другой — краской. Смотрю: другие малыши «подтянулись» к месту отдыха. Значит, пора расширять площадку. Брат Александр многое сделал — приложил руки к созданию оборудования.

К слову, игровая площадка, расположенная около домовладения Алексея, выполнена исключительно за его личные средства. На внушительные элементы благоустройства  энтузиаст денег ни у кого не просил. Просто облагородил зону близ своих ворот. Ведь не только для себя старался, сделать полезное дело людям хотел.

Жалоба — дело серьезное, требует детального разбирательства. Потому на место выехала рабочая группа в составе представителей землеустроительной службы, охраны окружающей среды, отделаобразования, спорта и туризма райисполкома и иных заинтересованных.

Главный архитектор района Александр Маргунов выводы, касающиеся дальнейшей судьбы детской площадки, озвучивать не торопится. Игровое оборудование располагается не на территории частного владения, а на землях общего пользования. По идее «не положено»: законодательство требует неукоснительного соблюдения правил благоустройства и содержания населенных пунктов. А по логике?…

Молва о возможном сносе единственного места времяпрепровождения детей быстро облетела округу, вызвав возмущение местных жителей. Они составили письмо, в котором выразили благодарность Алексею Яскевичу за создание детской игровой площадки.

Инициатором коллективного документа стала Анна Кравченко: «Зачем лишать людей радости? Здесь дети играют, взрослые отдыхают. Эта площадка — центральное место в деревне. Грибники проездом бывают, рыбаки к воде торопятся — и те останавливаются, чтобы полюбоваться делом рук неравнодушного человека».

К слову, благодарственное письмо, где стоят подписи более 30 местных жителей, передано в сельсовет. Его председатель Валентина Москалева разводит руками: мол, с человеческой точки зрения, старания Алексея выше всяческих похвал, однако законы для всех едины.

Что ожидает детскую игровую площадку и ее создателя Алексея Яскевича? На сегодняшний день этот вопрос остается открытым. Ясно одно — соблюдать законы необходимо. Только их строки почему-то порой идут вразрез с нуждами людей. Замкнутый круг получается. Кстати, очень похожий на ту вращающуюся карусель с сидениями в виде грибков, на которой пока еще катаются дети…

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024