Быховчане помогают в уборке овощей хозяйствам

Быховчане помогают в уборке овощей хозяйствам

Наверное, многие утром идущие на работу быховчане замечают спешащих с ведрами и корзинами горожан. Каждый день порядка 20 человек, а это неработающие граждане и пенсионеры, направляются к центру занятости, где их ожидает небольшой автобус, чтобы доставить на поля филиала “Мокрянский”. Забирают людей и на остановочном пункте возле торгового объекта “Евроопт”, где вчера утром дожидалась отправления и журналист “МП”.

морковка 4

Тепло одетые, с необходимым инвентарем: перчатками и острыми ножами, мы все терпеливо ожидали подвоза. Мирно беседуя, обсуждали нехитрые детали уборки моркови, делились некоторыми секретами, рассказывали, почему идут работать в хозяйство.

– Мне 70 лет, – бодро начинает Тамара Махоркина, – 35 из них отработала в Быховской больнице, ветеран труда. Но, знаете, чувствую себя хорошо, поэтому и без дела сидеть не могу. На уборку овощей прошусь уже, наверное, пятый год, ведь своего огорода нет, а овощи всегда нужны. В день нам платят 7 рублей – неплохая прибавка к пенсии. На заработанную сумму беру лук, морковь, свеклу и, конечно же, картофель.

Ветеран Вооруженных Сил, капитан запаса Александр Солдунов, тоже уже 16 лет как на заслуженном отдыхе. Но и сейчас не утратил военной закалки, с чувством гордости рассказывает о своей работе:

– Если мы, люди пенсионного возраста, все равно сидим дома, то почему бы не помочь району, ведь если вовремя не уберут урожай, то он просто погибнет, а это огромные убытки. Спасибо “Мокрянскому” и за хорошие условия труда, ведь нам не нужно думать, как добраться на свое рабочее место, администрация все предусмотрела.

На участке, где предстояло потрудиться, нас уже дожидалась помощник агронома Наталья Миранцова.

– В нашем хозяйстве засеяно по десять гектаров моркови, лука и свеклы. В этом году у нас хороший урожай, поэтому без подмоги сами не уберем, – вводит в курс дела специалист.  – Все наши труженики добросовестные и ответственные. Несмотря на то, что основная часть работников — люди преклонного возраста, даже мне, молодой, за ними не угнаться.

Оказывается, убирать морковку не так уж и просто. Плоды довольно прочно сидят в земле, и чтобы их вырвать, нужно приложить силу. Собранную морковь нужно сразу отсортировать:  хороший урожай в одну кучку, немного подгнивший – в другую.

– Два раза в день на поле приезжает трактор, –говорит помощник агронома, – основная часть  продукции сразу же поступает на консервно-овощесушильный завод. Что-то отдаем Мокрянскому УПК, а часть продаем на сельскохозяйственных ярмарках.

Простоять весь день в поле, потаскать тяжелые ведра с морковью – труд не из легких. Мне, как человеку непривычному к сельхозработам и вовсе было нелегко, поэтому, попробовав себя в деле, откланиваюсь и отправляюсь в редакцию, готовить в печать данный материал.

Мнение Профессионала:

Главный специалист отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Быховского райисполкома Валентина Кубашова:

– Сегодня на учете в нашем центре состоит 101 человек. Каждому из них мы предлагаем трудоустроиться не только в “Мокрянский” на период уборки овощей, но и в фермерское хозяйство Ивана Кулика в деревне Седич, на предприятие “Гомельсемена”: все они подают заявки на рабочие руки, а мы, в свою очередь, подыскиваем людей. Поэтому, тем, кто действительно хочет заработать денег, мы всегда рады помочь.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024