ГОРДОСТЬ ДОЧЕРИ

Социальный проект «Моя семья — моя гордость», принадлежащий ученице 9 класса ГУО «Дунайковский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа» Милене Кравченко и выполненный ею еще в прошлом году, заинтересовал меня тем, что она весьма непосредственно и оригинально проделала большую исследовательскую работу, начав с паспорта семьи. В нем школьница указывает возраст, место рождения, степень родства, национальность, профессию и увлечения близких ей людей. Чем же они увлекаются? Восьмидесятитрехлетняя бабушка Анна Евдокимовна — вязанием и вышиванием, отец Леонид Филиппович — техникой и резьбой по дереву, мать Зинаида Михайловна — тоже вязанием и вышиванием, старший брат Леонид — техникой, сестра Виктория — флористикой и рисованием, а брат Павел — тоже техникой, а еще изобразительно-прикладным искусством.
Затем идет серия ксерокопированных цветных фотографий под общим названием «Родительский дом». Вот сама Милена у калитки и во дворе отчего дома, рядом фотоснимки маленьких родственников, фото своего дружного класса, добавлены  и копии наград: диплом Кравченко Милене за победу в программе «Мисс Нарочь 2010» из санатория «Нарочанский берег», грамота отдела образования райисполкома за 1 место в районной олимпиаде по русскому языку и литературе, грамота за ІІ место во ІІ (районном) этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку в декабре 2010 года, когда Милена училась в 10 классе УО “Могилевский государственный лицей №5” в г. Быхове.
О себе школьница пишет весьма откровенно: “А вообще я добрая, веселая девчонка. Люблю путешествовать. Проездом была в Польше, Германии. Ездила во Францию — не один раз. Ездила с папой на отдых в Сочи. Самое последнее мое путешествие — это была поездка в “Зубренок”.  Он находится под Минском в Мядельском районе, возле огромного, красивого озера Нарочь. Мне там очень понравилось…
Я также умею вышивать, вязать спицами и крючком. Люблю рисовать, особенно людей. Люблю читать интересные книги, иногда сама пишу стихи. Одно из моих стихотворений называется “Чаканне маці”.
Почему-то этого стихотворения в альбоме нет, его заменяют “Память войны” и “Четыре страшных года”, написанные с оттенком большой скорби, любви к Родине.
И снова любительские фотоснимки с подписями “На отдыхе с папой”, “И с мамой”, а после них выписан “Мой родовод по отцовской линии”, “Мой родовод по материнской линии“, помещены два снимка об отдыхе в лагере “Зубренок”.
Интересно описывает Милена, как ее семья, родственники встречают и проводят праздничные дни и, конечно же, о самых близких своих людях — папе, маме, учителях Дунайковской СОШ. Леонид Филиппович преподает профессиональное обучение и труд, Зинаида Михайловна ведет начальные классы. О маме младшая ее дочь написала следующее: “Иногда моей маме снятся вещие сны. Вот, например, когда она училась в 9-ом классе, ей приснился сон, в котором она увидела парня, которого раньше нигде не встречала. И который пришел учиться в ее класс. А в будущем стал ее мужем.
Моя мама умеет делать все. Она любит готовить, петь песни, вязать. Любит цветы.
Вечером, перед сном, мы с мамой ходим на прогулку подышать свежим воздухом и посмотреть на звезды (если повезет — на падающую звезду).
У моей мамы четверо детей: две дочки и два сына. Это Леонид, Виктория, Павел, Милена (это я), и двое внуков: Владик и Ирина.
Моя мама добрая, умная и красивая”.
С любовью рассказывает лицеистка о своем брате Павле, курсанте Гомельского инженерного института МЧС, сестре Виктории, брате Леониде, заместителе начальника одного из строительных управлений г. Могилева. Здесь же помещены их фотографии, дипломы и грамоты за успехи в труде и спорте.
Особое повествование о бабушке Анне Евдокимовне, родившей и вырастившей с дедушкой Михаилом Васильевичем шестерых детей. Дедушка уже, к сожалению, умер, и она живет одна, хотя дети зовут ее к себе. Говорит, что не может покинуть дом, который строила своими руками и в котором прожила всю жизнь.
На фотографии бабушка Анна Евдокимовна держит на коленях правнука Владика, а сопровождают фото такие волнующие строки:
“Да матулькі мамінай і матулькі татавай
Стаўлюся з любоўю.
І матульцы мамінай, і матульцы татавай
Зычу я здароўя.
І матульку маміну, і матульку татаву
Буду шанаваці.
Мне матулька маміна, і матулька татава
Родныя, як маці”.
Дедушка Михаил участвовал в Великой Отечественной войне, награжден рядом медалей, служил в Китайской Народной Республике, хорошо играл на гармошке.
Пережил войну и дедушка Филипп Кравченко по линии отца. У него было семеро детей — четыре дочери и три сына. Сыновья родились после войны. А во время войны Филипп Никитович был портным партизанского отряда, которым командовал Грицан. О том, что Кравченко шьет партизанам одежду, знали многие, местные полицаи — тоже. Они ему за это угрожали, даже собирались расстрелять, но Бог миловал.
Родственники семьи Кравченко сейчас живут не только в Быховском районе, но и в  других городах Беларуси, в России, Украине, Литве, Латвии, даже во Франции.
Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024