Около тысячи человек будут восстанавливать картину событий героической обороны Могилева

Около тысячи человек будут участвовать 2 июля в театрализованном представлении на мемориальном комплексе “Буйничское поле” и восстанавливать картину событий, которые происходили под Могилевом в июне-июле 1941 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный режиссер мероприятия Тамара Залещенко.

“Мы хотим рассказать могилевчанам о том, что было 70 лет назад, – начало Великой Отечественной войны, подготовка города к обороне и страницы самой героической обороны Могилева. С помощью музыки, поэзии, радийных архивных записей и реконструкции боев под Могилевом мы хотим создать атмосферу того времени и тем самым отдать дань памяти тем, кто не жалея жизни сражался под Могилевом, сдержав наступление фашистов на Москву на целых 23 дня”, – отметила главный режиссер.

По ее словам, для имитации боевых действий будет использована пиротехника. Участников реконструкции боев оденут в военную форму. С оружием, которое предоставит “Беларусьфильм”, они покажут некоторые эпизоды военных действий. Военно-историческое клубное объединение “Честь мундира” (Гомель) предоставит для реконструкции боев мотоциклы М 72 и BMW R 71. Могилевский аэроклуб им.А.Кулагина также высказал готовность участия в буйничском представлении и показать зрителям ожесточенный бой в небе над Могилевом.

Финалом представления станет совместное исполнение песни, которую пишет специально для этого мероприятия известный могилевский композитор Владимир Браиловский. В этот торжественный момент будут зажжены 70 свечей, а последнюю точку поставит праздничный фейерверк.

Как рассказали в отделе идеологической работы Могилевского горисполкома, юбилейной дате героической обороны Могилева посвящены также различные общественно-политические и культурно-массовые мероприятия. Старт им дан еще в начале года и они направлены на военно-патриотическое и нравственное воспитание граждан. Так, в городе проходят традиционные акции “Ветеран живет рядом”, “Поможем ветерану”, “Руки помощи”, “Цветы ветеранам” и другие, которые призваны проявить заботу о каждом ветеране Великой Отечественной войны. Эту задачу выполняют учреждения образования, общественные организации, трудовые коллективы города. С апреля в городе стартовала акция “Их именами названы улицы нашего города”.

В высших, средних специальных и общеобразовательных учреждениях города проходят тематические информационные часы, литературно-музыкальные композиции, конференции, круглые столы. Во всех мероприятиях принимают активное участие ветераны Великой Отечественной войны. По инициативе координационного совета общественных организаций города для могилевчан проведены лекции, посвященные 70-летию обороны Могилева в Великой Отечественной войне. К этой работе были привлечены ветераны и преподаватели вузов.

Большой общественный резонанс получила акция “Лучшие книги – нашим людям”, в ходе которой собрано и передано более 3 тыс. книг для ветеранов войны и труда, которые проживают в Доме ветеранов, находятся в госпитале инвалидов Великой Отечественной войны.

Важную роль в информационном обеспечении подготовки к юбилейной дате играют наглядная агитация, СМИ и другие средства информирования. Например, совместно с телевизионным каналом “Могилев-2” разрабатываются материалы информационно-тематического сопровождения “Дни и ночи мужества”: макеты бигбордов, лайтпостеров, тематические ролики, хроника 23 дней обороны, документальные фильмы. В печатных СМИ открыты рубрики “Письма с фронта”, “Память”, “Спасибо за Победу”, “Могилев героический”, “Буйничское поле – Поле боевой славы”.

Разработан эскиз юбилейного значка “70 лет героической обороны г.Могилева в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”. Предварительно оформлен заказ на приобретение значков от организаций Могилева. Согласован и произведен заказ сувенирной продукции. Проведен конкурс на создание эмблемы, в котором приняли участие более 50 человек, а также 14 учебных заведений. Подготовлена к выпуску книга-фотоальбом “Могилев”, один из разделов которой посвящен 70-летию обороны Могилева в годы Великой Отечественной войны.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024