ПЬЯНСТВО – СКАНДАЛ – ЛТП – ТЮРЬМА: не дойти до конечной

ПЬЯНСТВО – СКАНДАЛ – ЛТП – ТЮРЬМА: не дойти до конечной

сем сканд«Бытовики» – так между собой называют сотрудники районного отдела внутренних дел семейных скандалистов. Почти каждого из них знают в лицо, и не мудрено – видятся часто.

У каждого из них своя история и, как говорится, свой «послужной список». По законодательству, человека, дважды в течение года совершившего правонарушения в быту, ставят на профилактический учет. На сегодня таких «подопечных» у старшего инспектора отдела охраны правопорядка и профилактики Татьяны Чазовой 64. Помимо ежемесячных посещений на дому с ними проводятся различные профилактические мероприятия.

В очередной раз «профлиц» собрали в отделе. С каждым лично провели серьезную беседу. Да вот только все ли сделают нужные выводы? Все же человек должен сам нести ответственность за свою жизнь и свои поступки. Стоит все же отметить, что многие уже стали на путь исправления.

– Наша напряженная работа с семейными скандалистами дает свои результаты, – замечает Татьяна Чазова, – даже по сравнению с прошлым годом «бытовиков» стало меньше, да и тревожных вызовов в дежурную часть с сообщениями о домашнем насилии и скандалах поубавилось.

С одним из некогда оступившихся удалось побеседовать и мне. Молодой парень создал семью три года назад, два из которых состоит на профилактическом учете в РОВД. За это время ощутил на себе все «прелести» административных наказаний – неоднократные штрафы, аресты и даже получил защитное предписание сроком на 30 суток. Такая мера «укротила» парня – уже несколько месяцев с пьянством покончено, отсюда и спокойствие в его доме. Теперь только ему решать – продолжать идти к свету или вернуться в объятия зеленого змия. Отца двоих маленьких детей предупреждают: «Еще раз изобьет жену, разговаривать больше не станут, а применят наказание по статье уже уголовного кодекса».

Другому мужчине полшага осталось даже не до лечебно-трудового профилактория, а до тюрьмы. История схожа: пьет, скандалит с женой, причем не ограничивается словесной перебранкой, а и кулаками машет. А это, между прочим, ст. 154 УК Республики Беларусь, предусматривающая лишение свободы сроком до 3 лет.

Некоторым из собравшихся заместитель начальника РОВД Александр Архипенко сделал последнее предупреждение:

– В отношении тех, у кого уже есть три действующих правонарушения, совершенных в пьяном виде, мы можем начинать процесс его оформления в лечебно-трудовой профилакторий. И скажу, что кандидаты на отправление в закрытое учреждение уже есть.

Справка «МП»: В Беларуси более 80% всех преступлений в быту совершается в пьяном виде. В том числе и после совместного распития.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024