Качество белорусской медицины высоко оценивают за рубежом

Подтверждение тому – очередь среди иностранцев на проведение в Беларуси высокотехнологичных операций. Презентация возможностей белорусских центров и стационаров накануне прошла в Москве.
В том, что россияне распробовали санаторную индустрию Беларуси, сомнений нет. Только в прошлом году оздоровление там прошли более ста тысяч человек. И это только те, кто покупал путёвки официально через московские турфирмы. Сезон нынешнего года был распродан ещё зимой. Сегодня россиянам презентовали еще одну услугу – медицинский туризм.
Протезировать зубы, делать пластические операции, консультироваться и проходить курс лечения у онкологов, восстанавливаться после тяжёлых травм. Белорусы всерьёз намерены занять нишу медицинского туризма наряду с такими странами, как Израиль и Германия. И предложить свои услуги, в первую очередь, россиянам, ведь, по соотношению «цена-качество» для них это одно из самых заманчивых предложений, даже с учётом стоимости проезда.
Олег Михайлов, начальник государственного учреждения «Центр по санаторно-курортной работе «ЦентрКурорт»: «Есть какие-то спецвещи, которые не делают в том же Израиле, может, пока таких предложений не так много, но наша задача – предложить конкурентный продукт – сочетание «цены-качества», а такой продукт в Беларуси есть. В большей части этот продукт рассчитан на среднего покупателя средней ценовой категории».
В ближайшие пять лет экспорт медицинских услуг страна намерена увеличить как минимум втрое. Специально под иностранцев разрабатываются такие программы, как трансплантология, ортопедия и даже родовспоможение, а для того, чтобы потенциальные клиенты могли узнать, где в Беларуси можно получить медицинскую помощь и сколько это будет стоить, открыт специальный интернет-портал. Особенно это оценили туроператоры. Специалистам, не имеющим медицинского образования, будет легче, опираясь на сайт, предлагать туры в соответствии с заболеванием и финансовыми возможностями клиентов.
Анатолий Антонов, директор турагентства «Здравкурорт» (Россия): «На сегодняшний день эта услуга очень востребована, если не сказать даже, что на пике, потому что наполняемость белорусских санаториев очень хорошая. То, что сейчас сделали презентацию медицинских услуг, об этом разговоры были давно, и мы считаем, что это очень здорово».
Кстати, уже сегодня среди иностранцев существует очередь на проведение высокотехнологичных операций в Беларуси. Экспорт медицинских услуг превысил 16 миллионов долларов. При условии, что медицинским туризмом будут заниматься серьёзно, доход в бюджет страны может увеличиться в разы.

http://ont.by/

фото: doctor911.ru

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024