Жители области становятся жертвами мошенничества в Интернете

Жители области становятся жертвами мошенничества в Интернете

киберБелорусские пользователи социальной сети «Вконтакте» чаще становятся жертвами мошенничества.  Злоумышленники, осуществив несанкционированный доступ к личным страницам граждан, от их имени обращаются к друзьям в социальной сети для перевода денег. Для этого  просят предоставить им реквизиты банковской платежной карты –  ее номер, срок действия и CVV-код.

Как рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Андрей Никитин, с начала года в области возбуждено 11 уголовных дел по подобным фактам мошенничества. Правоохранители бьют тревогу, так как пострадавшие практически со всей области – из Могилева, Бобруйска, Мстиславля, Черикова, Хотимска, Кировска, Горок и т.д. -продолжают обращаться в милицию. 

– Жулики либо взламывают страницы пользователей и получают к ним доступ, либо создают клоны, которые будут отличаться только id-номером, — говорит Андрей Никитин. – Он находится в адресной строке, и на него обычно никто не смотрит.

Одному потерпевшему «Вконтакте» пришло сообщение от знакомого, который попросил пополнить баланс его мобильного телефона. Мол, он сейчас в России и сам не имеет возможности. Приятель перевел на телефон 20 рублей, а потом узнал, что переписывался с незнакомым человеком. 

Другой потерпевшей написала якобы знакомая, рассказав, что хочет купить через Интернет пару вещей, но ее карта заблокирована. И попросила разрешения воспользоваться картой подруги, предварительно переведя на нее деньги. Далее «знакомая» попросил сфотографировать карту с двух сторон. После того, как фото было отправлено, с карты моментально начали списываться деньги. Все подчистую.

Распространены случаи мошенничества на торговых интернет-площадках, таких как «Куфар», «Онлайнер». Разместившему объявление о продаже вагончика могилевчанину   позвонил заинтересованный покупатель. Только он оказался из другого города, быстро совершить покупку не мог, но, чтобы не упустить шанс, предложил продавцу внести предоплату. Для этого попросил реквизиты его банковской карты, паспортные данные и номер телефона.

– Продавец данные назвал, не подозревая, что в это время жулик регистрировал его на онлайн-банкинге, «привязывая» карту к сервису. Затем он зашел на онлайн-банкинг и перевел деньги, – отмечает Андрей Никитин.

Минимальная сумма, которую похитили злоумышленники, — 1 рубль. Максимальная — 1400 рублей. Количество потерпевших растет с каждым днем, еженедельно в милицию обращаются несколько человек.

 Как установили сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД облисполкома,  ip-адерса злоумышленников ведут в соседние государства, в основном в Россию.

– Часто деньги с карт белорусов пропадают после того, как они возвращаются с отдыха в Украине. Люди потом вспоминают, что снимали деньги с банкоматов на улице – с не контролируемым доступом и без видеонаблюдения. Таких, на которых могли быть установлены скиммеры.  Через месяц деньги с карты начинали снимать злоумышленники где-нибудь в Индии или Бангладеш, – рассказал Андрей Никитин.

Всегда будьте настороже, если в Интернете у вас просят денег, предупреждают правоохранители. Схем мошенничества множества – это не только просьбы о финансовой помощи, но и выигрыши в лотерею, разные дополнительные заработки и т.д. Не записывайте пин-код на карте или в легкодоступных местах. Не передавайте никому реквизиты карты – ее номер, срок действия и CVV-код. Не оставляйте ее нигде – фотографии карты с двух сторон достаточно для снятия с нее денег.Заведите отдельную карту для покупок и кладите на нее только нужную сумму.

mogilevnews.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024