На Быховщине массовая уборка зерна подошла к завершению

На Быховщине массовая уборка зерна подошла к завершению

зерноМассовая уборка зерна подошла к завершению. Выполняя поручение Главы государства справиться до 20 августа с основным фронтом работ, аграрии Быховщины, как и большинство их коллег по всей стране, непростую задачу осилили – 89% площадей убрано. Спецификой кампании-2017 интересуемся у главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрея Горбачева.

– С какими показателями Быховский район завершает жатву?

–  Некоторые уже завершили: ОАО “Новобыховский”, ОАО “Володарский”, ОАО “Обидовичи”, ОАО “Быховрайагропромтехснаб”.  ОАО “Обидовичи”, филиал “Мокрянский” ОАО “Быховский КОСЗ” и СК “Дуброва” у нас на передовых позициях по урожайности и валу. Остальные же сельскохозяйственные предприятия убирают последние гектары с полей( а на момент выхода этого номера “МП”, вполне возможно, и вовсе закончат уборку. Прим. Авт.).

– Сегодня, конечно, первостепенная задача убрать урожай, но ведь нельзя забывать и о других сельскохозяйственных работах, на чем еще сконцентрированы аграрии?

– Параллельно ведется заготовка травянистых кормов, а это сено и сенаж, уборка соломы с полей, вспашка, посев озимого рапса и сурепицы, а буквально через несколько дней начнем сеять пшеницу. К примеру задание по севу озимого рапса нам доведено областью – 1630 гектаров, по севу озимой сурепицы более 2500 га. Для наших аграриев, считаю, цифры вполне выполнимые, главное, чтобы техника не подводила.

 430 гектаров рапса и сурепицы посеяно СК “Дуброва”, в ОАО “Воронино” 291 гектар, 148 га уже посеял “Новобыховский”. Также вносятся минеральные удобрения и органика под сев озимых культур. Здесь лучшие результаты у ОАО “Воронино”.

В ускоренном темпе вывозится солома с полей, она убрана с 6830 гектаров, свезено 9500 тонн. Хорошие результаты показывают СК “Дуброва”, филиал “Мокрянский” и ОАО “Обидовичи”.

В ближайшие дни приступим к третьему укосу трав. Они в этом году действительно насыщенные и качественные, а также будем заготавливать силос из кукурузы. Кукурузы в Быховском районе посеяно 7078 гектаров, на зерно будет оставлено порядка 795 гектаров, планируем получить 111 тысяч тонн силосной массы, что в полном объеме позволит достойно прокормить скот в осенне-зимний период.

– А как обстоят дела с выполнением государственного заказа?

– Пожалуй это одна из самых важных для нас задач, ведь от того, насколько сельскохозяйственные объекты выполнят госзаказ зависит благосостояние нашей страны. Мы практически в полном объеме сдали пивоваренный ячмень, пшеницу, поэтому положенные району 8010 тонн зерна сделаем.

– А холодная весна не повлияла на качество зерна?

– Признаюсь, вспоминая те заморозки, когда посевы практически вымерзли, даже не надеялся на урожайный год. Однако зерно получила достаточное количество влаги, поэтому сегодня по сравнению с прошлым годом значительно выросла  и урожайность. К примеру в филиале “Мокрянский”  урожайность ячменя  51 ц/га, а это очень хороший результат. Есть уверенность, что все будет хорошо.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024