Статистика знает все: интервью с замначальника отдела статистики Быховского района

Статистика знает все: интервью с замначальника отдела статистики Быховского района

Употребляя словосочетание «состояние дел», вы вряд ли догадывались о том, что оно является самым точным переводом названия этой науки. Статистика — одна из самых емких, фундаментальных отраслей знаний. К ней апеллируют, на нее ссылаются. Она, как рентгеновский снимок, просвечивает все стороны жизнедеятельности общества и, говорят, знает все.

DSC_0172

Это утверждение в канун своего профессионального праздника с ходу подтвердил и один из самых «сведущих» местных специалистов — заместитель начальника отдела статистики Быховского района Главного статистического управления Могилевской области Андрей Кондратенко.

— Андрей Викторович, думаю, не удивлю Вас, если озвучу общественное мнение — мол, статистика — скучная наука, перенасыщенная цифрами, показателями и сравнениями. Развенчайте стереотип.

 — Такое мнение в корне ошибочно. Статистика — весьма интересная, увлекательная и глубокая отрасль знаний. Она охватывает все сферы жизнедеятельности, показывает изменения социально-экономических процессов. То есть можно с уверенностью утверждать: статистики — самые «просвещенные» люди в части состояния дел страны. Ведь недаром до середины 18 века статистику называли «государствоведением».

Специалисты нашего отдела занимаются сбором, обработкой, накоплением, хранением и защитой статистических данных. Мы подсчитываем все: показатели промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, внешней торговли, товарооборота, прибыли и рентабельности, занятости населения и заработной платы. Это, конечно, в широком смысле.

Говоря простым языком, статистика присутствует в повседневной жизни каждого. Простой пример: человек решил создать свой бизнес. Первый шаг — это анализ рынка, то есть он решает, какой именно  вид деятельности принесет максимальный доход. Подсчитывая прибыль, ИПэшник обязательно сравнит ее с цифрой, полученной в прошлом месяце и т. д. Чтобы преуспеть в любом деле, мало просто владеть информацией, нужно уметь ее анализировать. Это и есть статистика.

— То есть статистика — наука всезнающая, а работники вашего отдела — «кладезь» информации. А вся ли она находится в свободном доступе?

 — Безусловно, сводные статистические данные ни для кого не секрет. Их можно свободно получить на официальном веб-портале Белстата. Другое дело — отчетность, предоставляемая респондентами. Каждая ее форма гарантирует конфиденциальность получателем информации. Это регламентировано Законом РБ «О государственной статистике». Респондент может спать спокойно: мы умеем хранить секреты (Улыбается).

К слову, формы статистической отчетности должны подаваться в срок для того, чтобы мы сопоставили цифры, осуществили их логический и арифметический контроль. Если же респондент нарушает отчетную дисциплину, это является основанием для проведения проверки.

— А ваш отдел не так безобиден, как кажется на первый взгляд…

 — Мы контролирующий орган. Бояться нас не стоит, но и забывать о том, что дело, которым мы занимаемся, требует точности во всем, даже во времени, нельзя (Улыбается). Согласно тому же Закону РБ «О государственной статистике», за несвоевременное предоставление, непредоставление или искажение данных статистической отчетности предусмотрен штраф от 10 до 100 базовых величин.

— Через отдел статистики проходит огромный поток различной информации. А какие статистические данные стали лично для Вас за годы работы настоящей неожиданностью?

 — Помню, как пришел в отдел в 2008 году. Тогда уже во всю шла подготовка к переписи населения 2009 года. Проанализировав информацию, полученную после этой трудоемкой процедуры, удивился, насколько многонационален наш район: литовцы, поляки, евреи, татары, азербайджанцы, цыгане, армяне…

— Коллектив отдела статистики Быховщины немногочисленный — всего пять человек в штате. Наверняка, каждый сотрудник «на вес золота».

 — Да, действительно, мы маленькая, но очень крепкая команда. Вот уже 12 лет ее возглавляет Надежда Яковлева. Главным экономистом трудится Татьяна Михайлова, ведущим экономистом – Галина Царикова. Огромный пласт работы – на плечах старшего специалиста по обследованию домашних хозяйств Анны Разумовой.

—Андрей Викторович, согласно Вашей же науке, в отделе статистики преобладают работники-женщины. Мужчина здесь – скорее, исключение, чем закономерность. Что повлияло на выбор профессии?

 — По образованию я экономист. С цифрами, сами понимаете, на «ты». Проработав какое-то время по специальности, захотелось расширить кругозор, что ли… Здесь это удалось сделать. Чтобы вникнуть в нюансы должностных обязанностей, потребовалось «стать» юристом, бухгалтером, агрономом, зоотехником, технологом, «освоить» ряд других профессий (Улыбается). Начинал экономистом 2 категории, потом работал ведущим — а позже и главным — экономистом. В 2013 году «дорос» до заместителя начальника отдела.

— Работа накладывает отпечаток на характер человека, а статистика — наука, требующая усидчивости, кропотливости. За стенами кабинета Вы тоже во всех отношения человек скрупулезный?

 — В какой-то степень это так. Работа научила меня целеустремленности: любое дело я довожу до конца. Такой вот, я считаю, весьма полезный жизненный принцип. Внимание к деталям со временим тоже появилось. И это не мешает жить, скорее наоборот, позволяет концентрироваться на мелочах, не упуская главного.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег с Днем работников государственной статистики. Вместе мы делаем большое и нужное дело, направленное на улучшение жизни каждого человека.

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024