Три вопроса рассмотрены на заседании райисполкома

райисполкомТри разных по теме, но тесно связанных между собой вопроса рассмотрели на очередном заседании райисполкома. На повестке дня работа с обращениями граждан и юрлиц, меры по предупреждению пьянства, а также эффективность информационно-разъяснительной составляющей деятельности органов власти и организаций. Для детального анализа всех аспектов потребовалось более трех часов.

Обращайтесь, Вас услышат!

Все познается в сравнении. Количество обращений, поступивших в райисполком за полугодие, в том числе. 192 раза за 6 месяцев обращались граждане и юридические лица к исполнительной власти, как к последней инстанции. Много? На первый взгляд, да. Но в прошлом году поднималось 202 вопроса, а в 2015-м аналогичная цифра составляла 272 обращения. Ощутите разницу, как говорится.

Глава района Сергей Игнатенко такую динамику снижения, в целом, одобряет. Но 7 позиция среди районов области по интенсивности замечаний и предложений – не повод почивать на лаврах. Председатель подчеркивает – на местах можно и нужно работать еще более эффективно, снимая вопросы до их отправления «в верха». Тогда и не будут так часто фигурировать в карточках, заводимых отделом по работе с обращениями, коммунально-бытовая, жилищная, землеустроительная и трудовая темы – наиболее часто, кстати, поднимаемые гражданами проблемы.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Быховского райисполкома Ольга Позднякова приводит пример – более половины ответов, подготовленных службами на обращения людей, отправляются специалистами отдела на доработку: уж слишком мудрено и официально написано. Получит такую «неправленую» бумагу человек, толком не поймет изложенных тонкостей и нюансов и отправится за разъяснениями к руководителям ступенькой выше.

Сергей Игнатенко настаивает: «Чтобы не было таких фактов, необходимо учить специалистов, чаще бывать в организациях, контролируя работу с гражданами: информационные стенды, содержание письменных ответов, ход встреч с населением – там, где необходимо, вносите корректировки».

Поднят вопрос целесообразности выездных приемов, когда руководители выезжают «на места». Таких визитов за полугодие осуществлено в 5 раз больше, а количество граждан, пришедших на них, увеличилось всего… на 5 человек. «А когда выезжаете? – интересуется председатель. — Пробовали прибывать вместе с автолавками? Или по окончанию рабочего дня? Уверен, тогда бы и людей обращалось больше».

Еще один аспект – нарекания людей на работу диспетчерских служб. Недовольны “вежливостью” специалистов. В этом вопросе предложено перенимать опыт «Быховрайводоканала», где уже давно ведется аудиозапись разговора. И диспетчер грубить не будет, и звонящий лишнего не скажет. По схожему пути уже пошли в УКП «Жилкомхоз» (кстати, количество жалоб резко рвануло на спад), возможно, инициативу подхватят в регистратуре райбольницы и на «горячей линии» райпо.

Также будет активизирована работа по информированию населения о ремонтах дорог и подъездов, тарифах на те или иные услуги. В этом вопросе готов подставить свое плечо и «МП» – для полезной информации страницы газеты всегда открыты.

Стоп-алкоголь

О пьянстве говорится много – проблема давняя, актуальная. «Дни трезвости», профилактические беседы с состоявшимися и пока потенциальными алкоголиками, карательные меры в отношении современных бутлегеров, а попросту, самогонщиков
– эти упредительные действия в последнее время предпринимаются все более активно. Кирилл Воронов, исполняющий обязанности по должности начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Быховского РОВД, рассказывает: «С начала года выявлен 31 факт кустарного производства алкоголя. Изъято 1126 литров браги и самогона». 

Удручает то, что, несмотря на предпринимаемые субъектами профилактики шаги, алкоголезависимые ряды не редеют. 74 человека поставлены на учет к наркологу, а 35 уже направлены в лечебно-трудовые профилактории. Есть злоупотребляющие суррогатным спиртным. Двое жителей Красницы вообще перебрали с поглощением… жидкости для очистки стекол. Финал более чем своеобразного застолья далек от анекдотического – оба, отравившись, скончались.

Еще один малоприятный аспект алкоголизации – количество преступлений, совершенных в хмельном угаре. Семейные дебоши сплошь и рядом начинаются с распития, перерастающего в скандалы с нередкими последующими побоями. В этой связи в который уже раз звучит название «Ивента». Ресторану сильно подмочили репутацию отдыхающие там любители горячительного и «разборок». Особенно после открытия круглосуточной летней веранды. С начала года здесь совершены 5 преступлений – несколько хулиганств и кража. Это только те, что закончились возбуждением уголовных дел, а сколько незарегистрированных потасовок…

Милиция ходатайствует о немедленном закрытии заведения. Правда, первый заместитель председателя райисполкома Владимир Мызников чуть остужает пыл правоохранителей: «Не получится ли, что посетители переметнутся к подпольным продавцам алкоголя, начнут пить в подворотнях?» Мнение вполне резонное. Тем паче, что совместная встреча владельцев кафе, милиции и отдела экономики уже состоялась. На ней выработаны возможные варианты: введение фейс-контроля, более решительное использование «тревожной» кнопки персоналом или даже постоянное дежурство сотрудника милиции.

Справедливости ради стоит отметить, что в общем по району «пьяных» преступлений стало меньше. А значит, практика профилактической работы будет продолжена. 

Идеология, доступная каждому

Заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов отмечает – идеологическая работа в районе нуждается в совершенствовании. Критике подвергнут механизм проведения тех же единых дней информирования – тезисы выступлений зачастую слышат лишь те представители коллектива, кому позволяет рабочий график. До остальных информация практически не доводится.

Не в полной мере вовлечены общественные организации, да и заместители, курирующие идеологическую работу, чаще всего задействованы в других направлениях деятельности организации. Причем непосредственно идеологическая функция – на второстепенных ролях.
Глава района предлагает доработать проект решения по данному вопросу, включив в него актуальные и эффективные меры. «По сути, грамотно выстроенная идеологическая работа позволит наладить большее взаимопонимание граждан и исполнительной власти, снизит градус напряжения в вопросе предупреждения пьянства. Каждый из трех вопросов перекликается друг с другом. Взглянем поверхностно на один, «просядут» остальные», – резюмирует он.  

Кстати

День информирования, прошедший недавно в Обидовичах, вызвал у жителей агрогородка массу вопросов. Причем, интересовали их не столько предложенные темы, сколько частные вопросы.
Многих волнует отсутствие в населенном пункте службы быта – ни постричься, мол, ни наволочку пошить. Председатель Быховского районного Совета депутатов Нэлла Шунькина, возглавившая информационную группу, пообещала проработать вопрос с «бытовкой». Возможный вариант решения – периодические визиты в агрогородок мобильной группы специалистов.

Не всем по нраву и состояние торговых объектов. Есть претензии к раскладке товаров: «Почему продукты рядом с порошками стиральными и краской хранятся?» В этом вопросе гражданам разъяснено, что площадь магазина позволяет торговать смешанной товарной группой, наподобие универсальных магазинов.

Недоумевают сельчане и по поводу счетов за воду. На их взгляд, «летний» тариф уж больно дорог. Правда, установка счетчика сняла бы и данный вопрос. Это объяснил присутствующим начальник УКП «Жилкомхоз» Ярослав Вашкевич.

Пенсионерка озвучила также «телевизионную» проблему. Антенна в низине, где расположен ее дом, ТВ-сигнал не принимает. Но и переплачивать за обилие каналов женщина не желает, ей достаточно и четырех. И хотя эта проблема – сугубо личного характера, женщине пообещали изучить ее вопрос. Может, и найдутся приемлемые варианты.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024