В ночную смену работает зерноток ОАО “Воронино”

В ночную смену работает зерноток ОАО “Воронино”

Массовая жатва близка к своему завершению.  Устоявшиеся погожие деньки этому способствуют. Но даже идеальный солнечный штиль не позволил бы выдержать столь высокие темпы уборочной, если бы не трудолюбие хлеборобов, которые работают от рассвета до (а, зачастую, и после) заката.  

зерноток ночь август 17 072

К мощному реву моторов техники на полях примешивается и ровный гул зерносушильных комплексов в хозяйствах. Сюда на доработку стекаются потоки золотистых рек урожая-2017.

На часах девять вечера субботы, медленно сгущаются сумерки, а на зернотоке ОАО «Воронино» кипит работа – прибыла очередная машина с зерном. 18 тонн тритикале доставили из фермерского хозяйства. За день там намолотили свыше двухсот тонн этой культуры. Влажность зерна высоковата – за 16%, так что не только очистить придется, но и просушить до кондиции: сбросить два процента влаги.

На весовой – председатель «Воронино» Анатолий Тумаков. Наведывается сюда часто, не для того даже, чтоб процесс проконтролировать, – поддержать подчиненных словом, советом.

Правда, в ночные смены с самого начала уборки на зернотоке дежурят еще и специалисты хозяйства. Сейчас вот на вахте заместитель главного бухгалтера ОАО Дмитрий Максимов. Он не только принимает и взвешивает поступившее зерно, но и измеряет его влажность специальным прибором — влагомером. Затем отправляет зерно на зерносушильные комплексы. Таких в хозяйстве два – один на дизтопливе работает, другой – на дровах.

зерноток ночь август 17 038

Тот, что побольше, прожорливый: ежесуточно потребляет около двух тонн солярки. Сегодня обслуживать его предстоит старшему оператору Виктору Дворякову и его помощнику Андрею Коневу. Хоть и слесарит старший по ночной смене в «Быховрайводоканале», но уже лет 10 во время уборочной приходит на помощь «Воронино».  В огромном организме сушилки знает каждый винтик, в случае поломки сможет быстро устранить неполадки.  

Чтобы запустить зерносушильный комплекс нужно загрузить 40 тонн зерна. За смену же операторы могут переработать до 200 тонн. Все зависит от влажности. Одно дело — просто очистить зерно от мусора, а другое – досушить его до необходимой кондиции.

Физически сложнее операторам второго комплекса СЗК-10 Аркадию Чугунову и Григорию Ведяшеву . Чтобы осуществлялся непрерывный процесс, и поддерживалась температура в 120 градусов, в топку постоянно приходится подбрасывать дрова. Эта сушилка менее производительна (вместимость 12 тонн), зато экономична.

К слову, и вышеперечисленные личности — далеко не полный коллектив ночной смены. На погрузчике «Амкодор» загружает зерно в сушилки тракторист Николай Бобров. На стареньком, но надежном Газ-53 отвозит его  водитель Дмитрий Горбачев. А есть еще сторож Анатолий Пантелеев с лопоухим псом Баем – который. тоже, кстати, считается полноценным членом команды, не зря свою косточку грызет.

На циферблате – 22.30. Провела на зернотоке лишь пару часов, а подустала. Отчетливо чувствую, как успела въестся в одежду, кожу пыль. Представители ночной смены, глядя на меня, белозубо улыбаются. Даже Бай, кажется, усмехается по-собачьи. Им тут еще до семи утра работать. И есть уверенность, что непременно справятся.  И сегодня, и завтра, и до самого финала уборочной. Такая у них миссия – блюсти безопасность. Продовольственную.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024