Сергей Игнатенко провел приём граждан в Быхове

Сергей Игнатенко провел приём граждан в Быхове

indexЧуть менее двух часов понадобилось председателю Быховского райисполкома Сергею Игнатенко для того, чтобы выслушать записавшихся к нему на приём граждан. Трудоустройство, жилье, коммунальные вопросы – темы, ставшие на подобных мероприятиях привычными. Неизменным остается и стиль общения – без заискивания и напрасных обещаний, но справедливо и по существу.

Первым в просторный кабинет, выделенный для проведения приемов, заходит быховчанин, ищущий работу. Точнее, буквально требующий, чтобы ее предоставили. Послужной список у соискателя богат, да не теми делами, которыми можно прославиться: за плечами приводы в милицию из-за пьяных дебошей, лечебно-трудовой профилакторий. Между тем, документов, подтверждающих трудовой стаж, нет – якобы потерял.

Тем не менее, посетителя внимательно выслушивают. Может, и стал на верную дорогу немолодой уже человек. Теребя в руках трость (несколько лет назад получил серьезную травму ноги из-за обморожения), он излагает суть своего вопроса: врачебно-консультационная комиссия признала – работать можно только в облегченных условиях. «Найдите мне такую работу, чтобы сидеть на стульчике. Будут подносить что-то, буду что-то делать», – ничуть не смущаясь, заявляет пришедший. Председатель резонно интересуется: а сам мужчина представляет, в какой сфере существует подобный род деятельности? В ответ – что-то похожее на «не моя это забота». Немая пауза…

К разговору подключается главный врач центральной районной больницы Олег Смирнов, приглашенный на прием. Он поясняет: в данном случае работодатель не обязан, а просто может пойти на встречу пожеланиям потенциального сотрудника.

К примеру, сейчас на консервно-овощесушильном заводе есть вакансия упаковщика. Если она устраивает посетителя, он может обговорить с будущим нанимателем и вопрос «пресловутого стульчика».

Тема трудоустройства затронута и молодой жительницей агрогородка Глухи. В этом году она завершила учебу, может работать продавцом или поваром. При распределении ей предлагалось устроиться по специальности в Могилев или Бобруйск, но помешал жилищный вопрос, потому хотела бы остаться в районе. Результатами поиска девушка недовольна: пробовала стажироваться, но недостаток опыта, незнание нюансов документооборота не позволили закрепиться на первом рабочем месте. История посетительницей излагается бурно, на повышенных тонах. Глава района мягко советует умерить пыл – негоже молодому специалисту начинать трудовую деятельность с конфликтов. Интересуется у пред-ставителя райпо: есть ли вакансии без необходимости работать с документами. Та согласно кивает – районное потребительское общество как раз подыскивает повара. Вопрос решен.

Пенсионерку из райцентра волнует стоимость приватизации ее жилья. Помещение барачного типа старой постройки оценено в слишком уж высокую цену, считает она. Сергей Игнатенко разъясняет, если не согласен жилец с оценкой, сделанной специалиста-ми агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, может обратиться к независимым экспертам. Алгоритм действий женщине тут же разъяснили детально.

Молодая мама из Городца также пришла с жилищным вопросом. Ее семья сейчас проживает в арендном жилье. Да вот беда: есть вопросы с его безопасностью. Печное отопление несовершенно – уже дважды происходили возгорания. Пока не наступили холода посетительница просит помочь с переселением. Председатель поручает тщательно рассмотреть обращение, и на то есть серьезное основание: заявительница инвалид второй группы, к тому же, имеет право на социальное жилье. Пока нет возможности заселить ее в подобную квартиру, предложены варианты аренды в Годылево, Холстово и Мокром. Визитерша обещает подумать.

Снова жилье, но на этот раз заброшенное. Молодая женщина, проживающая по улице Дорохова в Быхове, жалуется на соседствующую с ней ветхую постройку: там и асоциальные граждане спиртное распивают, да и вид у ветхого строения удручающий. Как бы снести? Глава района объясняет: до недавнего времени средства из бюджета на снос выделялись только для сельских пустующих домов. Теперь появилась возможность «зачищать» и город-скую черту. Значит, доберутся и до Дорохова. До конца года уча-сток будет приведен в порядок и, возможно, продан желающим по-строиться.

Еще более оперативно решится вопрос последней на приеме посетительницы. Она рассказывает о кладбище, на котором растут аварийные деревья. Просит удалить опасную растительность. Сергей Игнатенко поручает найти специалистов и выполнить просьбу. Представители ЖКХ обещают справиться с задачей в кратчайшие сроки.

Владислав ГРИБАНОВ

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024