Моряк Олег Сипаков: “Служба стала хорошей, но суровой школой”

Моряк Олег Сипаков: “Служба стала хорошей, но суровой школой”

Моряк Олег Сипаков в редакцию газеты пришел утром, как и договаривались. Человек интересной судьбы приоткрыл журналисту «МП» некоторые ее подробности.

image

Родился в поселке Грони Черноборского сельсовета. Отец его работал механизатором в хозяйстве, мать — на почте. Сельские труженики, они привили сыну любовь к земле, и даже не подозревали, что он так полюбит море.

После окончания 8 классов Черноборской школы, поступил в училище, спустя четыре года получил специальность «техник-механик». Вернулся в родное хозяйство, но вскоре его призвали в армию.

Октябрь 1982 года. Олег Сипаков срочную военную службу проходил на дважды Краснознаменном Балтийском флоте. А началась она в учебке на военно-морской базе тогда еще советского города Лиепая в Латвии.

—Через полгода меня отправили служить матросом, машинистом газотурбинных установок на большой противолодочный корабль «Образцовый», которым командовал легендарный капитан 2 ранга Александр Татаринов, — говорит собеседник. — Служба стала хорошей, но суровой школой.

По большому счету, район плаваний ограничивался Балтийским морем, но так было не всегда. В декабре 1983 года корабль взял курс на Атлантический океан. СССР в то время участвовал в различных вооруженных региональных конфликтах, а тогда самый крупный из них проходил на территории Республики Ангола.

В стране шла гражданская война между силами народного движения и новой властью, а также силами вооруженной контрреволюции. Одновременно Ангола воевала с ЮАР на южной границе и в прибрежной зоне, которые поддерживались США. Вот поэтому БПК «Образцовый» и прибыл в порт Луанда. После долгого океанского плавания корабль и его экипаж в течение полугода обеспечивали безопасность столицы Южно-Африканского государства от воздушного нападения, удара со стороны моря, диверсионной угрозы. Советский большой противолодочный корабль наблюдал за натовскими суднами. В частности, за американским авианосцем «Эйзенхауэр».

Старший матрос запаса рассказывает, что газовые турбины корабля издавали своеобразный мелодичный звук, поэтому потенциальный противник прозвал БПК «Образцовый» и этот класс боевых кораблей «поющими фрегатами». 

В конце мая 2015 года Олег Сипаков отправился в город Балтийск Калининградской области России. Здесь в местном Доме офицеров ветераны флота отметили 50-летие со дня подъема Военно-морского флага ВМФ СССР на БПК «Образцовый». Олег Владимирович встретился со своим командиром корабля, а теперь уже адмиралом в отставке Александром Татариновым, увиделся с сослуживцами. Золотой юбилей объединил тех, кто прошел сотни миль нелегкой службы на благо некогда общей страны.

БПК «Образцовый» прослужил 28 лет. В 1993 году он был продан в Испанию, где его пустили на металлолом.

Наш собеседник награжден нагрудными знаками «За дальний поход» и «Отличник ВМФ», медалью «За боевую службу», юбилейной медалью «320 лет ВМФ».

Он счастливый муж, отец и дедушка. Дочери Марина и Анна, окончив Могилевский госуниверситет им. А. А. Кулешова, давно добились всего сами и теперь крепко стоят на ногах. А недавно Олег Владимирович радовался появлению на свет еще одной внучки, которой только исполнилось чуть больше двух месяцев.

В свободное время старший матрос запаса изобретает или модернизирует различные технические приспособления. Ведь у него есть собственный трактор и на ходу старенький зерноуборочный комбайн «Нива». Вместе с женой Антониной Егоровной занимается разведением кабанчиков, уток и кур. И часто с ностальгией вспоминает морские походы. Моряков ведь бывших не бывает… 

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024