Из Быхова в советские времена чуть ли не каждый третий призывник отправлялся служить именно на флот

Из Быхова в советские времена чуть ли не каждый третий призывник отправлялся служить именно на флот

Ежегодно в последнее воскресенье июля они собираются вместе, чтобы отметить свой праздник – День военно-морского флота. В нашей стране он не возведен в ранг официального, но для Быхова имеет довольно высокий статус. Почему сложилось именно так, нам рассказал лидер районного подразделения «Белорусского союза военных моряков» Александр Терешко.

DSC_0018

– Александр Владимирович, о том, что на территории Быхова располагалась знаменитая авиационная дивизия Балтийского флота лишний раз упоминать даже не нужно. И уже один этот факт делает наш город причастным к завтрашнему празднику, но только ли он один?

– Безусловно нет. Из Быхова в советские времена чуть ли не каждый третий призывник отправлялся служить именно на флот. Это я не беру в расчет тех людей, кто становился морскими офицерами. И дослуживались они, к слову, до довольно высоких чинов. Представьте, трое уроженцев Быховщины стали адмиралами. Это дорогого стоит!

Еще один момент – Быховское подразделение «Белорусского союза военных моряков». Образовались мы сравнительно недавно, в 2015 году. А на сегодняшний день в наших рядах уже порядка полусотни активных участников – матросы, мичманы, офицеры самых разных флотов. Всего же по стране в союз входит более полутора тысяч моряков. 

Хотя недооценивать факт базирования морской ракетоносной авиационной дивизии категорически нельзя. По сути, она сделала Быхов своего рода морской столицей Беларуси. (Улыбается).

– А самому просторы каких морей пришлось бороздить?

– Я был призван на Тихоокеанский флот. В 86-м это было. Известие, что забирают в моряки – а это не двухгодичная служба, а три полноценных «флотских» года – не смутило. Напротив, почетная и ответственная миссия. И, Вы знаете, такой она и является. Ведь флот – это удивительная сплоченность, поддержка, практически семья.

Служить уехал на Дальний Восток. Полгода «учебки» во Владивостоке, а потом – в состав экипажа. Обеспечивал спецсвязь. До сих пор не имею права разглашать ее возможности – высочайший уровень секретности.

– Как все-таки пришла светлая идея объединить быховских моряков в единую структуру?

– Знаете, я часто бывал на празднованиях Дня ВМФ в Могилеве, наблюдал насколько теплыми получаются встречи служивших на флоте людей. Вот и пришел к выводу, что грех оставить нашу малую родину без подобной организации. Ведь до 2015 года моряки были, так сказать, «в тени» МРАД. Дивизионные отстав-ники собирались вместе, а флотские всегда были как-то в сторонке. Вот и поправили ситуацию.

«Личный состав» собирал по друзьям, знакомым. По одному – по двое вливались в коллектив, так вот и объединились.

– Два года существования организации – срок, действительно, небольшой, в морфлоте срочная служба длится дольше. Но ведь есть достижения, которыми уже можно гордиться?

– (Небольшая пауза, улыбка). Знаете, мне ведь после того, как мы памятный знак у музея установили, коллеги из регионов звонить начали. Как, мол, всего за год успел такой валун в центре города установить? Вот камень на данный момент пока и является нашей главной гордостью.

С его доставкой вообще целая эпопея приключилась. Местонахождение валуна подсказал председатель Новобыховского сельисполкома Вячеслав Сидоренко. Лежал на заброшенном домовладении в поселке Вишенка за Рихортово. С первого взгляда он мне понравился: величественный, окруженный пятью березками – красиво! Да уж слишком огромен, трудно вывезти будет. Повздыхал, и решил от этой идеи отказаться. Но так из головы этот красавец и не выходил. Пришлось возвращаться.

Первая “экспедиция” завершилась полным фиаско. Хоть и подобрал крановщиков-асов, но возможностей техники поднять камень не хватило. Во второй раз просил о помощи РОЧС. Но их 15-тонным краном валун удалось всего лишь оторвать от земли. И только в третий раз, случайно повстречав по дороге МАЗ 20-тонник, уговорил его водителя съездить в деревню. С трудом, но доставить на место получилось!

И вот еще одна любопытная деталь. Когда проводили торжественное открытие этого камня, я возле него зажег лампадку. Небольшую, рассчитанную на пару часов горения. Прошла церемония, проводил уже всех приехавших в Быхов гостей, а лампадка все еще горела. Разве не чудо?

– Кроме такого яркого, заметного примера, наверняка в активе организации есть и другие добрые дела?

– Конечно, памятный знак меньших размеров мы установили на территории гимназии. Часто бываем там и в других школах района, встречаемся с детьми, рассказываем им о романтике моря. Ребятам нравится.

Помогаем деятельности поисковиков, ищущих останки советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Недавно, вот целый сплав на лодках по Днепру организовали. Дошли до их лагеря, где присоединились к поискам. Придерживаемся активной жизненной позиции.

Важный момент, что те мужчины, которые вошли в наш коллектив, словно очередную молодость переживают. Мы ведь когда вместе собираемся, вспоминаем те годы с удовольствием. И знаете, как приятно видеть на лицах искренние улыбки. Как здорово, когда плечом к плечу рядом сидят адмирал и простой матрос – на равных, как братья. Словами трудно передать позитивность эмоций.

– Не опасаетесь ли, что движение с годами «выдохнется»? Ведь сегодня быховская «морская братия» состоит в основном из людей служивших еще во времена Советского Союза. А как же приток «свежей крови»?

– Во-первых, нас самих «на берег списывать» еще рано. (Смеется). А во-вторых, уверен, что наше общение со школьниками принесет свои плоды. Благо, учиться в Российской Федерации белорусы могут, и многие, послушав наши морские рассказы, начинают подумывать о поступлении в «мореходку». Так что, уверен, традиции романтиков соленых волн будут продолжены. 

Владислав ГРИБАНОВ.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024