Сергей Игнатенко провел прием граждан

Сергей Игнатенко провел прием граждан

прием ручка мужНа удивление непродолжительным стал очередной прием граждан, проведенный председателем Быховского районного исполнительного комитета Сергеем Игнатенко. То ли отпускной сезон повлиял на количество визитеров, то ли на местах проблемы решаются оперативно, но факт остается фактом – в общении уложились в один час.

У первой посетительницы проблема с жильем. Молодая женщина имеет статус сироты, сейчас в декретном отпуске, живет с опекуном в деревне Холстово. По специальности фармацевт и не против вскоре выйти на работу. Если бы обратилась раньше, был бы вариант переехать в Годылево: там и жилье есть, и вакансия в аптеке имелась. Но недавно специалиста подыскали, и теперь смысл переезда потерян. Председатель предлагает обратившейся комнату в одном из общежитий, а попутно рекомендует потерпеть месяц-другой. Выйдет женщина на работу, а там и возможность снять арендное жилье появится. С ее статусом выделение «служебки» будет делом приоритетным. Посетительницу такое предложение устраивает.

Следующая дама работает в психоневрологическом доме-интернате. Перенесла серьезную операцию, которая привела к ряду ограничений: специальность не должна быть сопряжена с большими нагрузками, необходим «легкий труд». По словам одного из специалистов интерната, сопровождающей посетительницу, такие условия созданы – женщина работает санитаркой, среди пациентов лежачих нет. Но настроена она решительно: утверждает, что часто немеют руки, хотела бы работать сторожем. Председатель приводит контраргумент – а станет ли такой труд более легким? Ведь и территорию обойти нужно, и ворота массивные открыть-закрыть. И это – в любую непогоду. Может, стоит сменить специальность? В комплексно-приемном пункте Колоса требуется работник, «Белгосстрах» готов принять страхового агента. Женщина задумывается. Так, в раздумьях и покидает кабинет главы района, пожалуй, уже не столь категорично желая сменить профессию.

Жительница Барколабово – приемная мама. В ее большой семье сразу семеро деток, оказавшихся в трудной ситуации. В летний период они собирались разъехаться по санаториям, да вот незадача – сумма оплаты оздоровления внезапно существенно увеличилась. За каждую путевку нужно заплатить порядка 77 рублей. Глава большого семейства утверждает – в отделе образования, спорта и туризма ее об этом никто не предупредил. Вот и не получилось отправить ребятню отдохнуть. Правда, известие о подорожании стало неприятным сюрпризом и для педагогов: желающих поехать в здравницы в текущем году оказалось слишком много, вот и выросли в цене заветные квитки. «Но детям-то от этого не легче», – уверен председатель. Он поручает детально разобраться в ситуации, а женщине обещает: «Возникнут в будущем вопросы – смело обращайтесь в райисполком. Поможем!».

Еще одна «детская» проблема и у следующей посетительницы. Ее не устраивает, что нет возможности отдать свое чадо в детский сад №4, что в Колосе. Семья живет на улице Костенича, водить ребенка туда удобно. Женщине уже предлагали место в 5-м и 6-м садах, но ей это не подходит. Председатель объясняет, что садик пока переполнен, надо бы подождать. Женщина неожиданно легко с доводами соглашается. Тем более, что ей обещано – проблема на контроле: освободится место – обязательно свяжутся.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024