На Быховском аэродроме появится молодежный центр?

На Быховском аэродроме появится молодежный центр?

Недавно в Краснополье прошла ярмарка местных инициатив для микрорегионов развития среди юго-восточных районов Могилевской области. Непосредственными ее участниками стали и быховчане, а директор Местного фонда развития территорий Быховского района Роман Мельников предложил свою концептуальную идею.

DSC_0194

– Роман Валерьевич, появление на Быховщине вышеупомянутого фонда для местных жителей в новинку. Какова предыстория его создания?

– Как ни высокопарно это прозвучит, я человек с активной гражданской позицией и считаю своим долгом приложить все возможные усилия для развития нашей малой родины. Уверен, что эти цели должен преследовать каждый, а не полагаться на государственные органы. Узнав о том, что, действуя через фонд, можно привлечь средства, которые стали бы неплохим подспорьем для воплощения различных идей, решил создать эту некоммерческую организацию.

DSC_0004

– С какой идеей Вы выступили на прошедшей ярмарке инициатив?

– Я разработал концепцию создания микрорегиона «Bykhov-EcoAir». Уникальным объектом здесь выступает недействующий аэродром, который по задумке будет задействован при проведении событийных мероприятий, организации экстремального отдыха. Территорию адаптируют для соревнований по автоспорту, авиамоделированию, картингу, другим видам спорта и отдыха. Также оборудуют соответствующие площадки, зрительные трибуны. Это в общих словах. А экологическая проблема, появившаяся вследствие деятельности ОАО «Агролинк», могла бы разрешиться благодаря строительству биогазовых установок.

– Ваша инициатива шла вне конкурса. Главное — участие, а не победа?

– Конкретно в данном случае, однозначно, да. Основной смысл таких ярмарок – показать себя и постараться навести контакты. Объясню, почему. Мероприятия подобного рода посещают представители международных общественных организаций и фондов, то есть потенциальные, скажем, «доноры», способные предоставить финансирование. Впечатлить их – значит ступить на путь к успеху в реализации своих идей.

– Так все же микрорегион «Bykhov-EcoAir» станет в обозримом будущем реальностью?

– Вполне возможно, однако замечу, что план разрабатывался в перспективе на 10 лет. Воплощение его в жизнь зависит от многих факторов: финансирование, согласование с местной властью, разработка проекта и прочее.

 — В заключение ярмарки председателя Быховского районного Совета депутатов Нэллу Шунькину избрали главой Регионального Совета по поддержке местных инициатив в сфере устойчивого развития. Поясните, какое значение это имеет для нашего района?

– Для начала давайте разберемся, что же это за совет. 5 районов Могилевской области – Кличевский, Быховский, Славгородский, Чериковский и Краснопольский – объединились в так называемый пилотный регион. Что это дает? Во-первых, позволит лучше наладить сотрудничество между нами. А во-вторых, даст возможность сообща выделить основные общие проблемы, что сделает нас конкурентоспособнее в различных проектах. Из представителей районов, партнерских организаций и других заинтересованных лиц и сформирован совет.

Переходим ближе к вопросу. Ответ прост – теперь к нам повышенное внимание, а мы, в свою очередь, будем активно привлекать население к инициативной деятельности. Все это впоследствии может привести к реализации проектов по развитию Быховщины.

– Ярмарка инициатив ведь не единственный конкурс, участником которого Вы стали?

– Существует множество различных мероприятий, где есть шанс показать себя, привлечь внимание к проблемам нашего района. Не так давно подали заявку в конкурс европейского союза «Мэры за экономический рост», при поддержке которого появится шанс создать в Быхове центр поддержки и развития предпринимательства.

Стоит отметить, что в ближайшее время делегация Быховского района поедет в Германию с целью изучения опыта по развитию территорий. Это своего рода ответный визит. Представители народного института Германии приезжали к нам и проводили тренинг по вопросам комплексного территориального развития.

– Не сомневаюсь, что среди бывховчан найдутся активные, неравнодушные граждане, которые не прочь были бы поделиться с миром интересными идеями. К кому идти со своими задумками?

– Лично я уверен, что нашим людям есть что предложить. На постоянной основе в третью среду месяца в районном Совете депутатов с 8.00 до 14.00 будет работать общественная приемная. Подчеркну, что идеи могут касаться не только развития инфраструктуры, но и интеллектуального развития, повышения компетенции в каком-либо вопросе. Другими словами, все, что поможет достичь поставленной цели.

Беседовала Екатерина СВИРИДЕНКО.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024