Дарья Чекчикова уже год возглавляет сельский розничный торговый участок Быховского райпо

Дарья Чекчикова уже год возглавляет сельский розничный торговый участок Быховского райпо

Целеустремленная девушка Дарья Чекчикова уже год возглавляет сельский розничный торговый участок районного потребительского общества. Работа ответственная и, вместе с тем, непростая. Судите сами – 49 сельских магазинов необходимо обеспечить товаром и проконтролировать их деятельность.

DSC_0129

Кабинет, где трудится молодая начальница, словно пчелиный улей – поминутно раздаются звонки мобильного и стационарного телефонов, решаются повседневные задачи.

– Во всех наших торговых объектах— широкий ассортимент продовольственных и промышленных товаров, – уверенно утверждает Дарья Чекчикова, – в каждом из них можно приобрести не только самое необходимое: хлеб и молоко, но и свежие фрукты, например, арбузы и черешню.

В слаженном тандеме с девушкой снабжают торговые точки товаром двое опытных товароведов – Татьяна Гунева и Валентина Безручко. Возраст начальницы их нисколько не смущает. А ведь пришла в районное потребительское общество Дарья сразу после окончания Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. И уже через год начальство, оценив амбициозность и старания молодого специалиста, дало ей шанс показать себя руководителем.

– Такого подготовленного специалиста еще поискать нужно, – отмечает Татьяна Гунева, – наша Дарья Владимировна не только грамотная, но и шустрая, на месте не сидит. За недолгое время 14 магазинов усовершенствовала, внедрив такие новшества, как навигация, подвесная система, палетная выкладка, крупноформатные ценники. Все это не только делает торговый объект привлекательнее, но и положительно влияет на товарооборот.

– В числе этих 14 точек – Глухский сельский магазин, – продолжает Дарья, – помимо обширной визуальной рекламы, там у нас сделан ремонт, установлено новое оборудование, два продавца работают с 9 до 21.00 без обеда и без выходных. И усилия наши не напрасны. Ежемесячно здесь выполняется, а чаще и перевыполняется план. За июнь товарооборот составил 36,9 тысячи рублей при доведенном плане 25,4. Согласитесь, бонус немалый.

Туда и отправляемся с внеплановой проверкой. На часах – 11.00, а в магазине бойко идет торговля. Однако очередь долго не задерживается. Заведующая магазином Мария Верховцова, несмотря на свой пенсионный возраст, живо обслуживает покупателей.

– Здесь можете наблюдать все, о чем мы рассказывали, – указывает на яркие вывески, аккуратно сложенные пакеты муки на деревянных палетах Дарья. И с улыбкой добавляет:
– Обратите внимание: в продаже есть и арбузы, и черешня.

И правда, бывает, не в любом городском магазине увидишь такой широкий ассортимент. Рядом с промышленным отделом замечаю велосипед. Уловив мой вопросительный взгляд, Дарья объясняет: «Мы в каждый сельский магазин доставили по два велосипеда, хотя обычно такие товары привозим по предварительным заявкам. Во всех точках для этих целей имеется специальный журнал. Местные жители чаще всего заказывают шифер, цемент, рубероид, крупную бытовую технику».

По пути в город Дарья Чекчикова рассказывает еще об одном важном направлении деятельности сельского розничного участка: «Каждые две недели ежедневно, кроме понедельника, 4 наших магазина – Дубровский, Глухский, Холстовский и Следюковский – выезжают на Минский рынок в Могилев торговать овощами. С их реализации мы также имеем хорошую выручку».

– А вообще, скажу откровенно, – добавляет напоследок Дарья, – успешная реализация товара, выполнение плана во многом зависят от усердности и грамотности продавцов. И тут я могу с уверенностью сказать о том, что наши специалисты свою работу знают.

Цифры “МП”:

Товарооборот за 6 месяцев текущего года в 49 сельских торговых точках райпо составил
5250,4 тысячи рублей.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024