Право доступно всем. Проверено!

Право доступно всем. Проверено!

судШироко известный факт: узнать о своих правах, способах их защиты, о том, как правильно заключить договор или оформить кредит, приватизировать квартиру или начать свое дело, можно из правовых актов – законов, указов, постановлений.

Вот только где их найти? И действительно ли они доступны? Что государство делает для этого? Можно ли получить доступ к белорусскому законодательству бесплатно?

В поиске ответа на поставленный вопрос я решила провести независимое расследование и найти государственные правовые ресурсы, с помощью которых можно получить доступ к актуальному законодательству нашей страны.

Первым делом я обратилась за помощью к сети Интернет. Задав в строке поиска запрос “правовые акты Республики Беларусь”, получила множество ссылок на различные сайты. Первым в списке оказался Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь – www.ргаvо.bу. Именно этот ресурс в итоге и стал моим главным путеводителем в мире права. Что он собой представляет, какую информацию содержит и может ли каждый из нас с помощью портала получить ответы на волнующие вопросы? Сейчас узнаем.

Интересной и полезной информации на правовом портале оказалось очень много. Поделюсь с вами своими открытиями. Итак, правовой портал – основной государственный интернет-ресурс в области права и правовой информатизации. Его функционирование обеспечивает Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ). Основной контент правового портала составляет правовая информация: тексты правовых актов Республики Беларусь.

Начнем с того, что www.ргаvо.bу  является единственным источником официального опубликования правовых актов в нашей стране (то есть доведения правовых актов до всеобщего сведения). Ежедневно на этом ресурсе публикуются порядка 30-50 вновь принятых документов, зарегистрированных в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь (это единая система регистрации и учета правовых актов), с которыми здесь же, на портале, можно ознакомиться в том виде, в котором они приняты. На сегодняшний день в Национальном реестре зарегистрировано почти 190 тысяч правовых актов.

Развивается общество – меняется и законодательство. Вот, например, в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье за 17 лет с момента его принятия были внесены изменения и дополнения 20 законами!!! Актуален ли этот документ на правовом портале? Да, проверено: актуален. И все правовые акты, размещенные в разделе “Правовая информация”, также находятся в актуальном состоянии, со всеми изменениями и дополнениями на сегодняшний день. Это Конституция и все кодексы, правовые акты, касающиеся административных процедур, регулирующие порядок ведения бизнеса, определяющие правовой статус государственных органов и др.

Что еще есть на www.ргаvо.bу ? Все, кто интересуется вопросами юриспруденции и правовой информатизации, преподает правовые дисциплины или только собирается получить диплом юриста, а также те, кто просто хочет быть в курсе общественно- политической ситуации в Беларуси, найдут на правовом портале кладезь полезной информации правовой тематики: научно-практические, учебные, справочные материалы, новости и обзоры белорусского и зарубежного законодательства. Организация государственной власти в Беларуси, финансово-кредитная система нашей страны, ее структура и специфика функционирования каждого ее элемента, правовая система государства – об этом и не только можно узнать на \у\у\у.ргауо.Ьу. Актуальная справочная информация о государственных органах, издательствах, учебных заведениях, общественных объединениях, СМИ и многих других организациях, подборки тематических интернет- ресурсов, юридический словарь, статьи известных ученых и экспертов-практиков делают портал удобным инструментом для работы и учебы. Не сомневайтесь, портал – источник достоверной и официальной информации. Работник публичного центра всегда окажет содействие в поиске нужной правовой информации, проконсультирует по вопросам работы с банками данных.

Правовую информацию также можно получить в центрах на базе учреждений образования, юридических консультаций и иных организаций в столице и областных центрах. Так, в Минске вы можете посетить такие центры в Республиканском институте профессионального образования, средней школе № 205, специализированной юридической консультации № 1 и других – выбирайте, где вам удобнее.

Подобные центры созданы и за рубежом: в 7 странах мира можно получить доступ к официальной правовой информации Республики Беларусь. На сегодняшний день центры функционируют в Польше, Латвии, России, Италии, Венгрии, Молдове и Пакистане. В рамках данного сотрудничества обеспечивается развитие двусторонних межгосударственных отношений, учитывается зарубежный опыт обеспечения доступа населения к правовой информации и формирования единого информационно-правового пространства.

Кстати, узнать координаты ближайшего к вам центра правовой информации можно все на том же правовом портале – www.ргаvо.bу.

Вот и завершилось мое расследование. Юристом я не стала, но правовую грамотность повысила.

Мой вердикт: свободный доступ к официальной правовой информации можно получить как не выходя из дома, в сети Интернет – на государственных информационно- правовых ресурсах, так и по соседству – в центрах доступа к правовой информации.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: в Республике Беларусь каждый гражданин – взрослый и ребенок – может получить полную и достоверную правовую информацию.

В заключение хочу обратить внимание еще на один очень важный момент. Правовая информация должна быть достоверной, полной, актуальной.

Используйте официальные источники правовой информации. Знайте и соблюдайте законы нашей страны!

 Ирина ПИНЧУК.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024