Интервью с председателем Быховского райисполкома Сергеем Игнатенко

Интервью с председателем Быховского райисполкома Сергеем Игнатенко

Это было самое нестандартное интервью за последнее время. Договориться о нем с председателем Быховского районного исполнительного комитета Сергеем Игнатенко было чрезвычайно непросто – плотный график главы района менее всего подходит для долгих бесед с журналистами. 

Игнатенко С.Д. 004

Однако согласие получено, и за 5 минут до назначенного срока прибываю в приемную. Встреча запланирована на 9.00. До этого момента руководитель успел обговорить детали хода сельскохозяйственных работ с аграрным директоратом – это в 7 утра. Провести блиц-совещание о подготовке к празднованию Дня Республики – на часах было 7.45. Ознакомиться с докладами экстренных служб об оперативной обстановке в регионе – в 8.10. Принять решение по ряду документов – их в течение суток накапливается изрядная пачка. Сделать несколько телефонных звонков разной продолжительности, но одинаково значимых.

Всю эту информацию исподволь «выуживаю» у немногословного секретаря Натальи Александровны, пока дожидаюсь времени приема. Она буднично сообщает в трубку телефона (если председатель на месте, таких посетителей – десятки): «МП» в приемной». Вхожу: крепкое рукопожатие, приглашающий жест, сажусь, кладу на стол диктофон.

– Сергей Дмитриевич, не хотелось бы перегружать интервью цифрами, потому начну несколько образно. Мы с Вами примерно одного возраста: рождены в СССР, взрослели в суверенной Беларуси. Но, к примеру, мне середина лихих 90-х прошлого века, когда молодая республика делала первые шаги, запомнилась серыми, в ямах и ухабах центральными улицами райцентра. Сегодня, видя разительные перемены в Быхове, районе, приходит осознание – независимость состоялась, удалась, пошла на пользу. А какие Вам контрасты приходят на ум, когда вспоминаете юность?

– Контрасты…, – на несколько мгновений председатель задумывается, неодобрительно взглядывает на лежащий перед ним диктофон, потом едва заметно улыбается и неожиданно продолжает: «А давайте-ка в дороге обо всем поговорим. Едемте!».

Выключаю диктофон, выхожу, спускаюсь к машине, сажусь, захлопываю дверцу. Поехали.

О ПОРЯДКЕ – НА УЛИЦАХ, ДОРОГАХ, В ГОЛОВАХ

Уже в председательской «Шевроле-Нива» (оптимальный вариант для полевых дорог, по которым приходится колесить довольно часто) выясняется маршрут: район с частным визитом навестят высокопоставленные гости, необходимо проконтролировать состояние трасс и населенных пунктов, где они побывают.

По дороге в Грудиновку, в парк которого и собирается приехать делегация, то тут, то там обкашиваются обочины, в Годылево трактор с косилкой кружит по заросшему бурьяном участку. Работа кипит.

– А стоит ли ради непродолжительного визита затрачивать усилия?

– А почему только «ради визита»? – вопросом на вопрос отвечает Сергей Игнатенко. – Почему не ради самих жителей Быховщины? Ведь то, что мы убираем, сносим пустующие дома, обкашиваем участки пе-ред подворьями и вдоль дорог – делаем для себя. Аккуратность, чистота – это визитная карточка Беларуси, ее брэнд.

Другое дело, что зачастую, прибравшись, мы пока не можем и дальше поддерживать порядок. Навели его раз, и успокоились. С таким отношением даже не через месяц – спустя две недели вновь «быльем порастем». Здесь системный подход нужен, постоянная уборка. Тогда и усилий понадобится меньше.

Вот Вы о ямах да ухабах на центральных улицах вспоминали. А сколько их таких еще на окраинах осталось. Взять хотя бы так называемый Колхозный сад в Быхове: проблема-то наболевшая, не одного года. Начали латать те улицы, уже кое-что сделано. Конечно, хотелось бы делать больше, быстрее. Но надо понимать, что мы ограничены в свободных денежных средствах, и одним махом все накопившиеся вопросы снять невозможно. Взять те же пустующие дома, которые мы сносим…

– Но ведь район наш по темпам таких работ смотрится не хуже, а порой и лучше соседей…

– А можем быть и первыми, – выдает в себе максималиста председатель. – Надо не просто сохранять набранные обороты, а наращивать их. Во всем. Если бы мы не действовали так на протяжении последних лет суверенитета, не было бы агрогородков, так и стояли бы в селах покосившиеся ограды, зияли глазницами окон заброшенные дома. А теперь мы их сносим, вовлекая землю в хозяйственный оборот. Еще и экономический эффект со временем от вовлечения получим.

Часто поднимаю вопрос о благоустройстве наших населенных пунктов. Почему-то бытует мнение, что это – забота исключительно коммунальных служб либо сельисполкомов. Но ведь такая позиция в корне неверна. У коммунальщиков есть свои зоны ответственности, у жителей – свои. Если первые не справляются с положенным объемом работ, мы их наказываем. Но будем наказывать и людей. Не только тех, кто мусорит, но и тех, кто не поддерживает порядок перед своими домами. Оштрафуют нерадивых хозяев соответствующие службы, возможно, и придет понимание ответственности.

ПОТЕНЦИАЛ БЕЗГРАНИЧЕН

Въезжаем в Грудиновку. В стороне от центральной дороги маячат постройки не работающего теперь спирт-завода.

– Жаль предприятие…Может, погорячились, когда на консервацию ставили?

– Закрывать старое всегда проще, чем создавать что-то новое. Правда, далеко не всегда выгодно. Сейчас здесь могли бы работать, как минимум, человек пятьдесят. Другой вопрос, насколько эффективным было бы это предприятие, наверняка, требовалась глубокая модернизация. Стоила бы овчинка выделки? Спорно.

– Но нам ведь все равно удалось прирасти производственными мощностями. Ведь за годы новейшей истории Беларуси на территории Быховского района появились «Агролинк», «Белатмит», «Лохва», «Дрогол», перечислять можно долго… Как Вы, в принципе, оцениваете производственный потенциал нашего края?

– Как безграничный. Сюда можно и нужно привлекать инвесторов. Делать это энергичнее, напористее. А, случается, что мы месяцами не можем оформить документацию на то или иное здание, которые инвестор готов купить. В этом вижу направление для совершенствования.
Хотя сказать, что мы чересчур медлительны, тоже нельзя. Тому подтверждение – работа инвесторов по развитию альтернативной энергетики в Быхове и у Чигиринского водохранилища, строительство туристического комплекса в деревне Короткие, становление модернизированного консервно-овощесушильного и торфобрикетного заводов. Послед-ние, к слову, действительно, все тверже стоят на ногах.

Отдельная тема – малый бизнес. В районе довольно развитая сфера услуг. И львиная ее доля приходится на частников. Значит, созданы условия, при которых вести деловую деятельность удобно, просто и прибыльно.

РАЗБИРАТЬСЯ В МЕЛЬЧАЙШИХ ДЕТАЛЯХ

Проезжаем вдоль по-лей. Председательский взгляд падает на одно из них. Что-то главу района явно не устроило, и он берется за телефон. Набирает руководителя, задает вопросы, дает четкие указания. Параллельно звонит еще одна «трубка» – отвечает, дает совет. (Уже потом догадался, почему у Сергея Игнатенко не «двухсимочный» телефон: при таком обилии звонков заряда аккумулятора просто бы не хватило. — Прим.автора.)

– Сергей Дмитриевич, извините за простоту вопроса, но не перестаю удивляться, насколько Вы, порой, глубоко вникаете в любые мелочи сельскохозяйственной деятельности. Откуда такой опыт?

– Пришлось ведь и непосредственно «на земле» поработать. И довольно долго. Отсюда и знания. А, вообще, необходимо вникать во все детали, знать вопрос досконально. Или самому, или иметь квалифицированных помощников – заместителей. Тогда работа будет выстроена наиболее эффективно – не получится у руководителей на местах схитрить перед вышестоящим начальством (улыбается).

– Возвращаясь к истории, вспоминаю, как в иные годы на территории района насчитывалось под два десятка колхозов, совхозов. Сегодня их чуть не в два раза меньше – укрупнились хозяйства. Для чего это было сделано, на пользу ли?

– Мелкое хозяйство не справится с современными задачами. Не будет в состоянии приобрести достаточное количество современной техники, запчастей к ней, посевного материала, прочих, необходимых для работы вещей. Сейчас наступило время холдингов, крупных компаний. Отсюда и объединение, укрупнение хозяйств. Его можно сравнить со сжатым кулаком – каждый палец по отдельности – слабоват, в кулаке – сила.

…Уже подъезжая к городу, председатель вернулся к началу нашего разговора. Тому – еще «кабинетному»: «Старт пути нашего молодого государства, конечно, был сложным. Многое тогда было действительно серым, сырым, я бы сказал. Но это тоже вехи нашей истории, и о них нужно помнить. Хотя бы для того, чтобы было ясно – какие яркие существенные перемены коснулись Беларуси, затронули нашу Быховщину. И ведь все только начинается».

Беседовал Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024