Помощник Президента Геннадий Лавренков встретился с жителями Быховщины

Помощник Президента Геннадий Лавренков встретился с жителями Быховщины

Тема, изложенная ниже, на страницах «МП» уже поднималась. Напомню суть.

DSC_0061

У невеличкой деревни на берегу Чигиринского водохранилища инвестор решил воплотить крупный проект – построить туристический комплекс. Гостевые домики, палаточный городок, солярий, спортивные и пляжные зоны, причал – уголок комфортного отдыха в «медвежьем углу». Однако немногочисленные обитатели деревеньки, значительная часть которых, кстати, дачники, идею восприняли в штыки. Возмущались вырубкой растительности, опасались, что пляж для них станет недоступным. Недовольство вызвала даже парковка, стройка которой была запланирована проектом между деревней и проектируемой базой.

В набат местные били так громко, что их услышали в Администрации Президента. После ряда проверок законности принятых решений было принято еще одно: строительство продолжать. Озвучить его жителям Коротких и соседней Галеевки приехал помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков. Жарким вышел диалог в морозный день: на все аргументы по поводу необоснованности опасений сельчан и дачников, которые излагал Геннадий Михайлович, ответом было недовольство. Лишь к финалу беседы жители слегка умерили пыл: посмотрим, мол, чем все закончится. Развязка оказалась ближе, чем они предполагали.

DSC_0045

Продолжение

Менее полугода прошло с последней встречи, а изменения на месте будущего туркомплекса ощутимые. Лесную дорогу, на которой раньше с трудом разъезжались две легковушки, расширили. Теперь тут и встречные автобусы, пожалуй, разминутся. Готовится место для парковки. Рядом предусмотрительно установлены мусорные контейнеры. Даже начальный этап внешне выглядит вполне цивилизованно. Что касается пляжа – его не узнать. На берегу лежаки под зонтиками, четко обозначенная зона для купания, и ни намека на какие-либо запреты на свободный доступ к воде.

Почти идиллия. Но, наученные опытом неприятия местных жителей проекта, власти вновь инициируют встречу с населением. Нужно выяснить, изменилось ли их мнение, снять возможные проблемные вопросы. Действующие лица практически те же. Помощник Президента Геннадий Лавренков, председатель Быховского райисполкома Сергей Игнатенко, возглавляющий комитет экономики облисполкома Руслан Страхар, специалисты областных и районных управлений, отделов, организаций, так или иначе причастных к стройке. И, конечно, деревенский люд.

Контрдоводов сегодня у населения немного, да и накал страстей поутих: видят люди, что не сбываются их пессимистичные прогнозы. Есть нарекания к качеству обновленной дороги – пыли много. «Но когда ее здесь не было», – резонно возражают представители власти. Да и не закончено еще строительство в полной мере: асфальт, конечно, не положат, но гравия на проблемные участки при необходимости подсыплют.

Звучит претензия к зоне для купания – мелковато, всего несколько  метров нормальной глубины остается до буйков. Но метраж был предусмотрен проектом, да и о безопасности малышни думать нужно. А хорошего пловца буйки обычно не останавливают, будем откровенны.

Подключаются к разговору и галеевские: почему у них дорога не расширена, как в «курортной» деревне? Однако не «повесишь» же на инвестора благоустройство всех соседних населенных пунктов. Потому вопрос не по теме. Как, впрочем, и ряд остальных, носящих и вовсе уж индивидуальный характер. То пустующий участок глаз «мозолит», то соседские показания электросчетчика кажутся заниженными. Ни дать, ни взять – крестьянская хитреца в лучших традициях – «под шумок» выгадать личную пользу из общего дела.

Что ни осталось без внимания, так это тревога жителей по поводу медвежьего нашествия. Одна из женщин в красках описала встречу с целым семейством косолапых. Двоих медвежат, лазающих по сосне, она заметила прямо с крыльца своего дома. А ведь где-то рядом была и медведица. Страшно! Придется теперь поломать головы, как отвадить животных подальше от деревни.

Финал?

Все вопросы обсуждены, и люди расходятся по домам. Не все одинаково довольны, но, по большому счету, спокойны. Идя к машине, случайно слышу обрывки разговора – судачат две женщины и мужчина: «А пляж хороший сделали, за детей спокойней стало…». Может, все-таки завершился затянувшийся разговор в деревне Короткие?

Владислав ГРИБАНОВ.

                     

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024