На заседании Быховского райисполкома рассмотрели три вопроса

райисполкомДва заседания, три обширных вопроса. В райисполкоме обсудили готовность аграриев к уборке травяных кормов, детскую занятость летом и эффективность работы быховских медиков.

Трава будет. Вопрос с уборкой 

Май у славян не зря – травень. В этот месяц стартует сезон заготовки травяных кормов. Испокон веков для крестьян это было серьезным испытанием. Таковым оно остается и сейчас. Еще бы: площадь луговых угодий в Быховском районе – 31403 гектара – более 40% всех сельскохозяйственных земель. С этих-то площадей и нужно заготовить достаточное для полнорационной зимовки скота количество кормов. А это, ни много, ни мало – 138423 тонны кормовых единиц. По 64 центнера на каждую буренку.

Сено, сенаж, силос, зернофураж, зеленая масса – такое богатое меню необходимо для оптимального кормления дойного стада. В качестве своего рода деликатеса – травяной корм, завернутый в полимерные материалы. Общая масса таких рулонов должна составить 6 тысяч тонн. Выполнят аграрии разработанную программу — можно достаточно спокойно зимовать.

Провалят – придется закупать дополнительные компоненты подкормки, чтобы сделать питание стада сбалансированным. Без последнего пункта качественного молока ждать не придется.
Начальник планово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иван Байбаков перечисляет внушительный состав кормоуборочной техники Быховщины: 29 комбайнов, 36 пресс-подборщиков, 51 тракторная косилка, 27 тракторных граблей. Настоящая армада, правда, ощутимо потрепанная. На момент проведения заседания процент готовности техники к работе удручающе низок – 40%, при том, что в этот же день прошлого года в поля были готовы выйти более 80% уборочных агрегатов. 

Руководители между собой обсуждают: «прошлой весной и погода была иная – 26 мая уже рулоны «крутили», успеем подлатать уборочный парк». Но председателя райисполкома Сергея Игнатенко подобная позиция не устраивает: «Мы и так из-за погоды отстаем на 10-15 дней. А если еще и техника на поля не выйдет… Чем зимой отставание компенсировать будем?»
Вопрос риторический. Повисает в воздухе. Аграрии понимают, что без «большого» молока придется сложно. Но как справиться с трудностями?

Вот и искали ответ на выездном заседании. Прошло оно на базе «Дубровы» – хозяйства крепкого, справляющегося с вызовами времени. На мехдворе – идеальный порядок. Техника – в «линейку», документы в порядке, информационные стенды лаконичны, но содержательны.

И видно, что парк отнюдь не новый, но агрегаты добротные – хоть сейчас в поле. Правда, и здесь до стопроцентной готовности слегка не дотянули, но руководитель хозяйства Владимир Мызников четко просматривает каждый дальнейший шаг и заверяет – с заготовкой кормов здесь справятся.
Мастер-класс завершен, подходит к концу и заседание. Задачи поставлены конкретные: найти возможность ввести в строй технику для первого укоса, и — вперед, за кормами. Ответственность осознает каждый.

Детям – каникулы, взрослым – забота

Звук «последнего звонка» в школах района уже практически различим, а значит, время готовиться к каникулам. Это для детей три месяца лета – беззаботный период. Их родителям и учителям нужно скоординировать действия, чтобы отдых от учебы прошел с максимальной пользой и минимальными эксцессами.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Валентина Малашонок докладывает: сфера готова к каникулам. В летний период работа педагогических кадров, заинтересованных служб будет разбита на несколько направлений: оздоровительное, трудовое, спортивно-туристское, культурно-досуговое, общественно-полезное.
Здравницы Беларуси примут более 800 учащихся Быховского района. Ребята смогут отдохнуть в санаториях «Сосны», «Радуга», «Свислочь», «Чайка», реабилитационно-оздоровительных центрах «Ждановичи» и «Надежда». Порядка 126 учащихся, а это в 2,5 раза большее количество детей, чем в прошлом году, отправятся за рубеж. Готовят к отправке вызовы Бельгия, Великобритания, Германия, Голландия, Испания, Италия, Канада, США, Шотландия.

Кроме санаториев и зарубежных поездок, запланирована работа лагерей: с дневным и круглосуточным пребыванием в них. Продолжительность смены колеблется от 9 до 18 дней. Мало того, что ребенок под постоянным присмотром, так еще и развлекательно-обучающие программы составлены так, чтобы подрастающая личность постоянно развивалась. К примеру, в средней школе №1 сконцентрируются на краеведческом профиле, во 2-ой школе во главе угла профили художественный и спортивный, в гимназии акцент сделан на военно-патриотическом воспитании.

Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи организует три смены передвижного палаточного лагеря. В июне-июле учащиеся совершат водные походы на байдарках по реке Друть.

Не забыт и вопрос подработки для старшеклассников. Согласно предварительным данным, всеми видами временной трудовой занятости в летний период будет охвачено 244 (73,7%) подростка в возрасте от 14 до 18 лет.

Важный момент – организация досуга детей и подростков, которые уже вернулись с оздоровления. Для них откроют 39 игровых и спортивных площадок при школах, 27 – в учреждениях культуры. Музей, библиотеки, кинотеатр – сотрудники данных учреждений также вовлечены в организацию каникулярного процесса.
Так что, одним – развлечения, другим – труд. И оба эти занятия обещают быть насыщенными.

Помощь больным и… больнице 

Еще один острый вопрос, рассмотренный в райисполкоме, – состояние медицинского обслуживания. Заместитель главного врача Татьяна Санина, пользуясь присутствием в зале руководящего звена, расставляет акценты: «Необходимо больше внимания уделять вопросам диспансеризации представителей ваших коллективов. Ежегодная сдача необходимых анализов, профилактический осмотр специалистами – это огромный шаг к сохранению здоровья наших земляков».

Пока приходить на профилактические осмотры быховчане не торопятся – то ли врачей побаиваются, то ли возможных очередей. «Проблема с последними остается, – признает заместитель главврача. – Однако и больницей делается многое для искоренения долгих ожиданий». Примеры следующие.

В регистратуре поликлиники больных на прием записывают не только при личном обращении, но и по телефону, а также посредством заказа талонов через интернет-сайт учреждения. При этом, учитывая расписание общественного транспорта, сельские жители записываются на приём преимущественно в первую смену, а городские – во вторую. Стоит признать и эффективность кадровых перестановок. С появлением нового заведующего поликлиникой резко снизилось количество жалоб на качество оказываемой помощи.

Кстати, по заверениям быховских медиков, время ожидания записи к тому или иному специалисту не отличается от общереспубликанских канонов. Очередь по талонам в среднем составляет: к участковым врачам-терапевтам – 3-4 дня, к врачу-терапевту для прохождения проф- и мед. комиссий – 2-3 дня, к узким специалистам – 5-7 дней.

Чего районной больнице действительно не хватает, так это более современного оборудования. Изношен автопарк – кареты «скорой помощи», пульмоэкспресс излишне много времени проводят в ремонтах. Есть потребность в приобретении нового ультразвукового аппарата, необходимо наркозно-дыхательное оборудование. Сиюминутная их закупка пока невозможна из-за недостаточного финансирования.
Однако вышеперечисленные проблемы возникают периодически. И так же решаются. На это обратил внимание глава района Сергей Игнатенко. Он поручил доработать проект решения райисполкома, чтобы конкретизировать первостепенные задачи. Здоровье требует выверенных рецептов. 

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024