Корова попала в западню в черте Быхова

Корова попала в западню в черте Быхова

Высока ли вероятность стать жертвой несчастного случая? Нелепые стечения обстоятельств, от которых до беды рукой подать, возникают часто. Конечно, никого не прельщает перспектива пострадать из-за кирпича, неожиданно свалившегося на голову, или стать жертвой «пьяного» ДТП на пешеходном переходе. Однако нередко грустные жизненные истории происходят по вине самих же людей.

DSC_0035

Если бы корова Зорька умела говорить, она обязательно подтвердила бы эту нехитрую истину. 

О беде, в которую попало животное, его хозяйка Светлана Кишкунова поведала по телефону. Выехав на переулок Набережный, где и развернулись события, мы сами оценили сложность ситуации.

Зорька провалилась в ров двухметровой глубины. С одной стороны — земляная стена, с другой — бетонная емкость, напоминающая кольцо канализационного колодца. Позже выяснилось: в огромном резервуаре, уродливо торчащем из земли, когда-то хранили топливо.

Около несчастной буренки уже собралась толпа — местные жители и сотрудники РОЧС «колдовали» над ее спасением. Два с половиной часа понадобилось неравнодушным людям, чтобы освободить животное из бетонно-земляного плена: под буренку просунули несколько тросов, обкапывали вокруг нее землю, освобождая пространство. В один из моментов парнокопытное особо заволновалось. «Подумала, что мы решили – будет проще ее зарыть, чем вызволить», – невесело пошутил кто-то из спасателей. Правда, вскоре коровушка поняла, что ей пытаются помочь, а когда, наконец, освободилась из западни, даже благодарно промычала что-то в адрес спасителей.

Казалось бы, в Зорькиной истории можно ставить точку. Ан нет, вопросов много.

КОМУ ЗАКАПЫВАТЬ?

Очевидцы рассказали, что на злополучном месте ранее находилась база организации с замысловатым названием. Несколько лет назад ее учредители, распродав имущество, «свернули» свою деятельность. Вот только забрать бетонный резервуар не удосужились. Слишком уж затратным и хлопотным делом оказалась его транспортировка.

Бетонная конструкция в городской черте — зона повышенной опасности. И Зорька — далеко не первая ее жертва. В капкан двухме-тровой высоты уже не раз попадали мелкие домашние животные. Их хозяева высвобождали самостоятельно.

А около полугода назад произошла история пострашнее — в яму, которая периодически заполняется водой, упал ребенок. К счастью, непоседливый мальчишка отделался легким испугом да промокшей одеждой. А если бы нет?

Старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с обществен-ностью РОЧС Сергей Исаенко подчеркнул: подобные случаи не единичны:

— Опасность может подстерегать повсюду. Особенно горько, когда заложниками беспечности взрослых становятся дети. Приближаются затяжные летние каникулы, а любопытная от природы детвора склонна недооценивать последствия шалости. От опасных мест мальчишек и девчонок необходимо оградить, и сделать это должны взрослые.

Кстати, об ограде… Забор, скрывающий уродливое сооружение со стороны дороги, когда-то был. Ограждение стояло до тех пор, пока сами же местные жители его не разобрали. Естественно, из меркантильных соображений.

Один из домовладельцев проблемного переулка, просивший не называть его имени, уже обращался в ряд организаций с просьбой закопать бетонный «саркофаг». Однако везде получал вежливый отказ, ввиду отсутствия лишних денежных средств.

Так кто же уберет травмоопасную конструкцию, расположенную в городской черте? С этим вопросом мы обратились в УКП «Жилкомхоз».

Заместитель директора по идеологической работе предприятия Наталья Цыганкова с ходу на вопрос не ответила, но пообещала взять его на контроль:

— В данной ситуации необходимо удостовериться в том, что место относится к землям общего пользования. В этом случае работы по транспортировке или захоронению бетонной емкости произведут коммунальщики. Если же конструкция размещена на земельном участке, принадлежащем частному лицу, то именно ему придется устранить проблему.

Человеческая халатность… Какими будут ее последствия? Пока одни ищут виновных, а другие — ответственных, бетонный резервуар остается на своем месте, представляя реальную угрозу. К сожалению, не только для животных.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024