Александр Солодуха дал эксклюзивное интервью быховскому “МП”

Александр Солодуха дал эксклюзивное интервью быховскому “МП”

солодухаНабирая номер мега-певца, как без ложной скромности называет себя сам Александр Солодуха, вместо гудков слышишь его же песни: король белорусской эстрады пиарит себя даже в таких деталях. Накануне концерта в Быхове «МП» попытался связаться с эпатажным исполнителем, чтобы хотя бы по телефону разузнать, что собой представляет программа «Мы будем вместе», которую он везет в райцентр. Поговорить получилось только вечером – занятость звезды колоссальна. Зато когда певец наконец-то оказался в рабочем кабинете своего загородного дома, «перепоручил» 6-летнюю дочурку супруге, он откровенно и честно рассказал о многом. Уже зная, что обычно интересует журналистов, Александр Антонович построил интервью так, что даже вопросы были не особо нужны.

ОБ ИСТОРИИ ПУТИ В «ЦИФРОВОМ» ФОРМАТЕ

– Что собой представляет концертная программа «Мы будем вместе»? Это презентация моего, уже одиннадцатого сольного альбома. Эта пластинка писалась весь 2016 год, записывалась, как и предыдущие мои альбомы – «Берега» и «Верное сердце», – в Москве. В пластинке – 10 песен, и все они будут представлены в первой части концерта. Во втором отделении – золотые хиты 30-летнего периода работы на профессиональной сцене. Кстати, первого марта исполнилось ровно тридцать лет моим выступлениям. И в этот же день – четверть века мегахиту «Здравствуй, чужая милая». Вот эти события и подвигли нас на очередной тур по родной Беларуси.

Стартовали мы 1 февраля в Бресте. Затем Гродно. Затем два концерта подряд в Орше. В каждом случае – аншлаг. Знаете, один зал собрать сейчас в нынешних условиях – для белорусского артиста – это успех. Но когда два раза в одном городе аншлаги – это просто фантастика. Планируем «катать» эту программу два года – порядка 120 концертов будет. А на 2019 год подготовлен очередной тур: «Александр Солодуха – 6:0». Представьте, за 30 лет работы за спиной 981 кассовый концерт в Беларуси. 

Первый мой тур, еще «не на собственном имени», но с известными песнями, которые сегодня перепели мои сыновья, состоялся в 1991 году. Второй – уже в 1997 году. Он назывался «Здравствуй, чужая милая». За год мы дали порядка ста концертов, отпраздновали десятилетие моей творческой деятельности, и вот тогда я сказал: «Все, больше мне здесь делать нечего». Уехал в Москву, покорять Россию. Судьба вернула назад. Третий тур 2001-2002 годов (он назывался «Калина», как и третий альбом), принес 120 аншлагов за полтора года. И опять я сказал себе: «Хватит Беларуси», уехал в Украину и… опять вернулся на Родину.

Весной 2004 года встретил Наташу – свою третью законную жену. (У нас уже потом свадьба была – 09.09.09.). Два года она мне твердила: «Нужно создать свое дело». И в мае 2006-го мы становимся ИП «Солодуха Александр Антонович», обретаем юридический статус, счет в банке, печать и отправляемся в четвертый по счету гастрольный тур по Беларуси – 20 октября 2006 года. На тот момент он был приурочен 20-летию творческого пути. (Тут Александр отвлекается: «Доченька, солнышко, что? Варенька, подожди, дорогая, я интервью даю. Да, маленькая, 5+3 будет 8. Иди к маме, моя хорошая». «Дочка к школе готовится», – возвращается к беседе Солодуха). На чем я остановился? Ах, да – на четвертом туре. Так вот: оказалось, есть что делать в Беларуси! Я сам себе это доказал и другим белорусским артистам! Хорошо жить и работать, шикарно зарабатывать можно и нужно в нашей стране. При этом я не оставляю планов на тур по всему постсоветскому пространству: от Калининграда до Владивостока.

ОБ ОТНОШЕНИИ К ПУБЛИКЕ

– Я работаю везде одинаково, будь то мегаполис или провинция. Одинаково качественно, с полной отдачей. Потому и к публике одинаково душевное отношение. Но, конечно, публика в глубинке более сдержанная, скованная. Такую публику артисты, если честно, недолюбливают. Но правильно говорят: не публика вялая, а сам артист виноват в том, что не смог ее завести. У меня такого не бывает, выкладываюсь на все 100%. И получается, что в провинции зритель более искренний, радушный, неизбалованный. Но, кроме «кассовых» выступлений, есть же еще «заказники», корпоративы, частные вечеринки, куда меня приглашают. Там люди немного другие. Но под влиянием искренности моих песен все они становятся одинаково улыбчивыми, добродушными, благодарными. 

О ХИТРОЙ СИСТЕМЕ

– Почему же Вы, звезда такого масштаба, самостоятельно организуете свои концерты, чуть ли не продавая билеты лично?

– Действительно, я сам нашел эту схему и, возможно, кто-то из артистов уже пошел по моему пути. Я беру в горрайисполкоме список руководителей предприятий и обзваниваю их, предлагая убедить коллективы прийти ко мне на концерт. Многие, услышав в трубке мой голос, удивляются. Как, мол, такое может быть – Солодуха, а не какой-то помощник звонит. Ну, представьте, Киркоров или Леонтьев этим бы занимались… 

Многие хвалят: «Молодец, так и надо. Позвонил бы от Вас какой продюсер, еще думали бы. А Вам отвечаем сразу – сколько надо билетов купить, пятьдесят, сто?» Я на эту схему пошел, когда решил «собрать» все арены, стадионы и Ледовые дворцы. (Вновь обращается к Солодухе-младшей: «Варечка, милая, я работаю. Что нужно сделать? Скрепочку дать? Ну, на скрепочку.») Где мы остановились?

– Так Вы практически закончили ответ…

– Нет, нет, я же козерог: обязательно нужно довести до конца начатое. Я, бывает, через час вспомню, через сутки, но обязательно вспомню и договорю начатое. Так устроен.

– Мы закончили на том, как Вы решили покорить все крупные стадионы и Ледовые дворцы страны…

-Точно! Тогда я подумал: «Как? Как это сделать? Ни мэр, ни губернатор
тебе стадион не соберет. Надо что-то делать самому». «Включай мозги, находи решение», – сказал я сам себе. Всегда есть решение, в любом вопросе. Если человек желает, сильно этого хочет – он все решит. И вот я начинаю «бомбить» директоров всех предприятий города, района с
утра до ночи. В семь утра, бывает, звонишь директору СПК – он в шоке: «Как, артисты так рано просыпаются?» А с меня корона не упадет – она крепко держится (смеется). 

О ЦИТАТАХ, АФОРИЗМАХ И ЗАРАБОТКАХ

Я давным-давно собираю различные звучные изречения. Сам придумываю афоризмы. Вот, к примеру, мой заглавный: «У меня все получится по одной простой причине – я сильная личность!» Это же сильнейшая мотивация.

Очень люблю одну из цитат Президента. Когда-то на одном из совещаний он сказал буквально следующее: «Сейчас очень трудное время, очень непростое время. И каждый руководитель предприятия должен стать министром торговли. Должен уметь продать свой товар, свой продукт». Так вот, я выполняю данное поручение – самолично предлагаю свой продукт. Да, это титанический труд – порой готов пулю пустить в лоб, – но это работает. За 3 года мы собрали 30 арен, 19 стадионов и 11 Ледовых дворцов. Ежегодно я зарабатываю по два миллиарда рублей (говорит о сумме в неденоминированных рублях, — прим. авт.) и не скрываю этого. Чтобы хорошо жить, надо трудиться. Свой дом, своя территория. Свой звук, свет, экран, проектор, «пушки». Я не люблю ни от кого зависеть. У меня, в принципе, своя филармония, в которой я сам себе директор.

О КРЫЛЬЯХ И СОВЕТАХ РОББИ УИЛЬЯМСУ

– У меня грамма нет эпатажа. За меня все придумывают медийщики. Просто предлагают, а я не боюсь соглашаться. Помните, перед «Евровидением» – с крыльями бабочки? Тогда мне это предложил канал БТ. Ну, что ж, Солодуха предстал в новом образе. Или когда в «Минск-Арену» приезжал Робби Уильямс, а я раздавал ему советы: как галстук повязать, как воротник правильно поднять, как собрать «Минск-Арену» – зайти в 7 утра в Мингорисполком, взять списки и обзванивать директоров (смеется). Из последнего – церемония чествования белорусских телевизионщиков «Телевершина», когда я впервые в жизни безо всякого объявления фамилии вышел на сцену, не спел ни ноты и ушел. Таков был сценарий шутки. Зал взорвался смехом и аплодисментами. Мне уже журналисты так и говорят: «Мы соревнуемся, кто ярче представит нашего Сашу Солодуху». 

Они же на моей фамилии рейтинг себе повышают! Но как говорит мой самый близкий друг: «А звали ли бы тебя, если бы за твоей спиной не было пахоты продолжительностью в 30 лет?”

О МЕЧТЕ, РОМАНТИКЕ И СЧАСТЬЕ

– Признаюсь, я со школьной скамьи мечтал стать артистом. И хотя закончил медицинский институт: работал санитарным врачом, четыре года инспектором рыбнадзора Беларуси – форма, фуражка, пистолет, – но осуществил свою мечту. У меня же в школе были всего две пятерки – по физкультуре и по пению. Поэтому я всегда провожу параллель между спортом и искусством. Взятие «Минск-Арены» я приравниваю к олимпийской золотой медали.

Как-то ехал после концерта на такси. Водителя своего отпустил. Так мне таксист говорит: «Вы знаете, чем Вы отличаетесь от всех других – у них пальцы «веером», а Вы такой простой, открытый. И радуетесь всему, словно ребенок». А ведь он прав. Я счастливый человек и могу находить счастливые моменты даже в мелочах. Вот сейчас смотрю в окно, самолет оставляет такой след красивый на небе. А, бывает, пять, семь таких следов, однажды 11 насчитал. А как красиво сейчас во дворе: трава зеленая, одуванчики, яблони, сливы, груши расцветают. Разве в этой красоте – не счастье? Вот котик к нам прибился, на крыльце уже который день живет, Рыжиком назвали. Наверное, уже наш будет. И ведь это тоже счастье…

У нас ведь шестеро детей. Да, да, шестеро. Двое взрослых сыновей, дочь самостоятельная, и Варя-дочушка. А еще двое внуков. Всего – шесть! (Улыбается.) Счастье…

Уже под занавес интервью признался собеседнику, что никогда не был его поклонником. Однако потрясающей силы энергия, энергетика певца покорили. Солодуха не удивился…

Беседовал Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024