Быховский музей приглашает на выставку “Назад в СССР”

Быховский музей приглашает на выставку “Назад в СССР”

сссрЗавтра мировая общественность отметит Международный день музеев. Посетители имеют возможность послушать тематические лекции, осмотреть выставочные залы, поучаствовать в научных чтениях, ознакомиться с новыми экспонатами, совершить интересные экскурсии. Во многих странах прижилась еще одна традиция – в следующую за праздником субботу наступает Ночь музеев, когда двери музеев открываются совершенно бесплатно.

Такая услуга предоставляется самыми известными храмами культуры мира – Эрмитажем, Лувром, Британским музеем – список внушителен. Не исключение – и наш историко-краеведческий музей. Здесь уже подготовили сюрпризы для посетителей.

Каждый год День музеев проходит под определенной темой. В 2017-м избрана следующая: «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях».

— Ночь музеев именно тем и отличается от обычных будних дней, что есть возможность приоткрыть грани необычного и неординарного в нашей деятельности, – рассказывает директор быховского музея Сергей Жижиян. – К примеру, мы избрали для себя тему «Назад в СССР».

Доминантой мероприятия станет советская музыка. Быховский бард Павел Андрианов будет исполнять популярные песни советских бардов Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Александра Розенбаума, а также свои песни. Будут работать различные игровые и интерактивные площадки. Посетители смогут ознакомиться с экспозициями советского быта: на выставке будут представлены старинные патефоны, проигрыватели, телевизоры. Разнообразят уголки вымпелы и бюсты советских лет. 

Быховские музейщики предварительно кинули клич в социальных сетях об инициативе, с целью привлечь как можно больше неравнодушных людей и волонтеров. Многие откликнулись и с удовольствием по-могут в проведении мероприятия.

Кстати, местные жители вообще не скупятся пополнять музейные фонды, передавая в музей различные предметы, документы, литературу .

Так, Почетный гражданин, ветеран труда Марина Кравец предоставила из личной библиотеки много советских книг. Наш земляк, генерал Алексей Драгун еще при жизни передал в распоряжение музея уникальные электроприборы, фотоаппараты, а также карманные шашки, шахматы, домино. Теперь уже многими такими вещами не пользуются. В особенности нынешнему молодому поколению будет интересно взглянуть, какие предметы обихода были у их родителей, дедушек и бабушек.

К слову, тем, кто все-таки решит в Ночь музеев отоспаться дома, сообщаем: выставка «Назад в СССР» будет проходить до конца мая.

Справка “МП”:

В районном историко-краеведческом музее насчитывается свыше 7 тысяч экспонатов. В ночь музеев 19 мая, с 18.00 до 24.00 на обозрение будет представлено около 300 музейных предметов.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024