В Беларуси 21 мая почтут память умерших от СПИДа

В Беларуси 21 мая почтут память умерших от СПИДа

спидВ Беларуси 21 мая почтут память людей, умерших от СПИДа. Запланированные мероприятия приурочены к соответствующему международному дню, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Девизом дня памяти в 2017 году станет призыв “Остановим СПИД вместе”. Он предлагает присоединиться к массовому движению по всему миру и положить конец эпидемии ВИЧ-инфекции, а также снизить стигму в отношении людей, живущих с ВИЧ.

В Беларуси, как и во многих странах, в этот день пройдут массовые акции, объединенные идеей памяти о людях, умерших от СПИДа. Во многих храмах состоятся панихиды и зажгутся свечи по этому поводу. В течение мая во всех регионах страны проводятся тематические мероприятия: акции, флешмобы, дискуссионные, информационные программы, лекции, викторины, выставки.

По статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 млн человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается на 14-15 тыс. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет. За тридцать лет эпидемии в мире от СПИДа умерли около 25 млн человек. В Беларуси сейчас более 17,7 тыс. людей живут с ВИЧ, за весь период наблюдения (с 1987 года) от болезней, связанных с ВИЧ/СПИДом, умерло свыше 5 тыс. человек, в т.ч. в стадии СПИДа – около 2,9 тыс. Ежегодно в стране выявляется более 1,5 тыс. новых случаев. В последние годы превалирует половой путь передачи – на него приходится более 70% случаев. В структуре заболевших из каждых 10 человек – 7 мужчин.

В центре гигиены отметили, что сегодня ВИЧ – не приговор. Благодаря возможностям антиретровирусной терапии человеку можно сохранить качество жизни при условии, если он соблюдает рекомендации врачей и правила безопасного поведения. В связи с этим звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать: несмотря на то, что человек не является представителем общеизвестных групп высокого риска, он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, отмечается в третье воскресенье мая. В 2017 году эта дата приходится на 21 мая. Символом движения против СПИДа традиционно считаются красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна – квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024