Быховская газета “МП” представлена на XXI Международной специализированной выставке “СМI ў Беларусі”

Быховская газета “МП” представлена на XXI Международной специализированной выставке “СМI ў Беларусі”

Сегодня в Минске завершает работу XXI Международная специализированная выставка “СМI ў Беларусі”. В павильоне выставочного центра «Белэкспо» развернули свои экспозиции свыше 400 печатных изданий, телевизионных проектов, радиостанций, интернет-порталов и информационных агентств. Был представлен и «Маяк Прыдняпроўя”.

белэкспо

Количество участников – более чем внушительное, но впечатляет и география: Азербайджан, Болгария, Германия, Грузия, Индия, Латвия, Литва, Россия, Турция, Украина – это даже не полный перечень государств, так или иначе принявших участие в медийном форуме.  

Специальный гость выставки – средства массовой информации Китая. Учитывая прошедшую встречу журналистов из Поднебесной с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, это более чем логично. Китайские экспоненты поведали – они считают мероприятие хорошей возможностью показать свою культуру белорусам и таким образом дополнительно способствовать сотрудничеству двух стран. Выставка – хороший шанс еще более улучшить взаимопонимание между белорусским и китайским народами. Тем более, накануне визита Главы государства в Пекин.

Естественно наиболее масштабно на выставке представлены белорусские СМИ: печатные и электронные, республиканские и региональные, специализированные и ведомственные. Вся палитра, весь спектр отечественной журналистики и сопутствующих ей сфер собрался в эти дни на «Белэкспо». К презентации своих брендов подошли креативно. Кто-то проводил автограф-сессии, некоторые подготовили мастер-классы, были и те, кто поднаторел во флешмобах.

«Белпочта», к примеру, устроила благотворительную акцию: возле почтового стенда выросла символическая яблоня, на плодах которой – детские фамилии. Сорвать такое яблочко – значит подписать воспитанника детдома на детский журнал или газету.

Гомельчане предстали в революционных образах: журналисты – в кожаных регланах, наборщицы повязаны красными платками. Может, так и выглядела век назад редакция местной областной газеты.

«МП» был представлен на общем стенде Могилевской области. Хотя в этом году тон на нем задавали, в основном, бобруйчане. Представляя новую FM-станцию, они даже казаков задействовали.

Главный акцент форума – демонстрация истории развития СМИ в Беларуси на примерах старейших изданий, а также представление новых коммуникационных технологий, путей распространения разноплановой, качественной, оперативной информации всеми доступными каналами коммуникации, в первую очередь мультимедийными.

Министр информации Лилия Ананич, касаясь темы развития региональных изданий, подчеркнула: “Руководителям печатных СМИ должно быть очевидно, что нужны в меняющемся медийном ландшафте новые и современные формы и методы работы с читательской аудиторией. В регионах свои газеты любят, мы видим хороший интерес к печатным ресурсам, которые предлагают читателям новые подходы и информацию, постоянно обновляются”, – констатировала она.

К слову, поучиться было чему. Организаторы предусмотрели насыщенную деловую и образовательную программу. В «Белэкспо» проведено сразу несколько  конференций различной тематики, объединенных одной идеей – дальнейшим развитием национального информационного пространства Беларуси.  

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024