На международном форуме в Минске шел поиск ответов на глобальные вызовы времени

На международном форуме в Минске шел поиск ответов на глобальные вызовы времени

С 27 по 28 апреля лучшие представители профсоюзного движения встретились в Минске на форуме «Профсоюзы и будущее сферы труда”. В мероприятии участвовали министр информации Лилия Ананич, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, председатель ФПБ Михаил ОРДА, эксперты в сфере трудового права, руководители и представители профсоюзных организаций, СМИ, в том числе журналисты Могилевской области. 

форум п

Среди его участников — представители из 26 стран: Азербайджана, Бразилии, Вьетнама, Египта, Израиля, Испании, Казахстана, Кубы, Китая, Латвии, Мальты, Омана, России, Сирии, Франции, Чехии, Эстонии и других. У каждого из этих государств свои традиции трудовых взаимоотношений между нанимателями и работниками.

Форум стал для всех эффективной площадкой по обмену передовым опытом международных профсоюзных организаций и объединений, проведению дискуссий по вопросам, связанным с трансформациями на современном рынке труда, т.к. автоматизация активно ведет к тому, что ручной труд вытесняется роботами. Многие специальности устаревают и в ближайшей перспективе уйдут с рынка труда, тогда как благодаря технологическому прогрессу появляются новые.

Вопросы по защите трудящихся в меняющейся ситуации на мировом и национальном рынках труда требуют пристального внимания со стороны профсоюзов, поэтому по итогам насыщенной работы форума специалисты подготовят новые научно обоснованные выводы и рекомендации по противодействию новым вызовам в сфере труда и защите трудящихся.

На форуме был поднят и вопрос трудоустройства молодежи. В нынешних условиях эта проблема является объектом пристального внимания правительств, профсоюзного движения стран, международных организаций. При этом особое беспокойство вызывает длительность периодов безработицы. Пребывание в поиске работы в течение года негативно влияет не только на финансовое положение, но и на сохранение профессиональных навыков, самооценку личности. 

В нашей стране существует законодательная норма о предоставлении молодым специалистам первого рабочего места. Вместе с тем, с развитием рыночных отношений, требуется проработка новых механизмов защиты молодых людей на рынке труда. Поэтому сегодня, например, предлагается экономически стимулировать нанимателей в случае принятия ими значительного числа молодежи.

Необходимость внесения поправок в Трудовой кодекс отметила и министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Сделано это будет с учетом новых форм занятости населения. В этом вопросе будет серьезно изучаться также мировой опыт.

При этом министр отметила, что в Беларуси опыт реализации государственных программ о социальной защите и содействии занятости населения оправ-дывает себя, обеспечивается содействие в трудоустройстве, организации собственного дела, обучение безработных по востребованным профессиям на рынке труда и т.д.

КОМПЕТЕНТНО

Михаил ОРДА:

— Первое глобальное изменение сферы труда — само понятие рабочего места. Оно становится практически эфемерным. Миллиард человек работает дистанционно. Второе – длительность рабочего дня. Наши требования по установлению 8-часового рабочего дня, справедливые в историческом контексте, в скором времени могут потерять всякую актуальность. Уже сегодня для многих профессий 8-часовой рабочий день неактуален. Третье: условия труда. Мы постоянно работаем над тем, чтобы оградить работника от рисков через установление определенных правил. Но будут ли они действовать, когда сами понятия рабочее место и рабочее время теряют привычное значение? 

Ирина КОСТЕВИЧ:

— Сегодня служба занятости готова гибко реагировать на потребности рынка труда, и в случае необходимости мы готовы задействовать весь комплекс мер, разработанный на протяжении 25 лет. Но мы говорим о том, что XXI век выдвигает новые формы занятости. При этом первый шаг, который должен быть сделан, — это совершенствование законодательства в сфере труда. 

Татьяна ЗАРЕМБА.

Фото: mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024