14 человек записались на прием к председателя Быховского райисполкома

райисполкомНа приеме граждан председателем райисполкома Сергеем Игнатенко было людно. В этот раз сюда записались 14 человек. Правда, сразу несколько вопросов были сняты еще до встречи. Оставшиеся либо разрешили поднятые проблемы, либо получили по ним полезную консультацию. Случилось и так, что обратившийся жалобщик сам оказался объектом жалоб. 

Житель Неряжа озвучивает общую для агрогородка проблему: с наступлением весенне-летнего периода ослабевает напор воды в кранах и колонках. Небольших размеров кружка набирается несколько минут, стиральные машины отказываются работать. «Может, запустить в эксплуатацию дополнительную водонапорную башню?» – вопрошает мужчина.
В райисполкоме такую идею целесообразной не считают: от использования башен вообще нужно постепенно отходить, не всегда они отвечают ужесточающимся санитарным нормам. Увеличить давление в трубах? Но позволит ли это их пропускная способность? Другой вопрос – причина перебоев с водой. Она на поверхности – сверхактивный полив огородов жителями. Причем многие делают врезки в водопровод несанкционированно, поливая при этом целые картофельные плантации.

Посетителю предлагают несколько иное: проявить активность и помочь в проведении разъяснительной работы с односельчанами. Заключат договоры на водопользование, тут и «Райводоканалу» станет проще наладить нормальное снабжение. Мужчина с доводами соглашается.

Еще одного сельчанина волнует трудовая тема. Механизатор из Следюков сетует на затянувшуюся паузу в работе из-за простаивающего в ремонте трактора. Чтобы прокормить семью, многодетному отцу приходится быть то разнорабочим, то слесарить. Сейчас, правда, сел во вторую смену на другой трактор, но и тот временно вышел из строя, с напарником ремонтируют. В райисполкоме с вопросом обещают разобраться, но, в свою очередь, интересуются: не проще ли было повременить с поездкой на приём и помочь напарнику с починкой? Аграрий разводит руками.

Не все ладится с работой и у жительницы райцентра. На предыдущем месте с ней не продлили трудовой контракт. Те вакансии, которые на сегодняшний день есть, женщине не по душе, она считает, что заслуживает большего. «Попробуйте пока устроиться в «Сладкую усадьбу», – предлагает компромисс председатель райисполкома. – Там требуются сразу шесть кондитеров. С Вашим опытом могли бы их возглавить. Понадобятся специалисты Вашего профиля на быховских предприятиях – заберем.

Непростая ситуация уж ильцов одного из домов по улице Гасана в Годылево, интересы которых приехала представлять активная пенсионерка. По словам женщины, один из соседей свозит в свою квартиру всякий хлам – ветошь, старую мебель, даже пищевыми отбросами из мусорных контейнеров не брезгует. «Нехорошая квартира» источает ужасающий запах, настроения жильцам никак не поднимая. Разговоры и переговоры по-соседски результат дали противоположный: последователь идей Плюшкина еще и разборками пригрозил. Райисполком в деле пообещал помочь: три составленных протокола за нарушение правил проживания – и дело направится в суд. А там — вплоть до выселения недобросовестного жильца. Немного успокоенная, женщина отправилась сообщать новости сотоварищам по несчастью.

А вот молодую женщину из не беспокоят. Она даже не прочь ими обзавестись. Ее семья, где уже двое деток, а еще двойня, так сказать, «на подходе», проживает в маленьком доме. Сельчанка просит предоставить ей арендное жилье в Красной Беларуси. Но дома принадлежат «Райагропромтехснабу», и по закону, чтобы жить там, надо в этом хозяйстве и работать. От последнего посетительница категорически отказывается. Переехать в другую деревню, где есть арендное жилье на балансе ЖКХ, тоже не хочет. Правда, после разъяснений о том, что после прибавления в семье можно будет построить свое жилье с государственной помощью, женщина соглашается поразмыслить над предложенными вариантами и уходит, уже улыбаясь.

О предоставлении аренджилья просит и женщина из Обидовичей. Приходит на подобные приемы она уже не впервые. Ухаживает за племянницей-инвалидом, а силы уже не те – старушке перевалило за восемьдесят. Вот и хлопочет за переезд в Быхов – там две дочери, больница рядом, жить проще. Правда, выясняется, что женщине неоднократно предлагали разные варианты, в том числе, в доме по улице Богдановича. Отказывалась. К тому же первоочередного права на заселение ни в арендные, ни в социальные квартиры в данном случае нет. Да еще и настаивает она на том, чтоб жилье было на первом этаже. Загвоздка. Но женщине можно посочувствовать. Потому Сергей Игнатенко поручает оставить вопрос на контроле и, при первой возможности, оказать помощь.

Жительница Нижней Тощицы не довольна условиями приватизации жилья. Долгие годы проработав в хозяйстве, она рассчитывала на ощутимые льготы в выкупе колхозного дома. По ее словам, пока «Новобыховский» был сельскохозяйственным кооперативом, существовала возможность оформить дом на себя за 35 процентов его стоимости. Однако теперь «Новобыховский» стал открытым акционерным обществом. Порядок приватизации поменялся, льготная возможность утрачена. Глава района выговаривает ответственным специалистам хозяйства: «Почему так слаба информационная работа с населением? Ведь женщина не одинока в своей проблеме». Поручив детально разобраться, кто виноват в допущенной оплошности, обещает сельчанке максимальную помощь в оформлении документов на приватизацию по новым правилам. 

В отличие от предыдущей быховчанка ратует за то, чтобы земельный участок, числящийся за ней, отдать государству. У нее квартира в блокированном жилом доме на четыре семьи. Придомовую территорию, закрепленную за хозяйкой, обрабатывать уже не в силах. Да и обрабатывать неудобно – помехой стали три столба линии электропередач. Недавно вот даже штраф получила – участок зарос сорной растительностью. При выяснении обстоятельств становится ясно: в свое вре-мя ответственными службами, скорее всего, допущена пута-ница в оформлении документов. Сергей Игнатенко принимает решение: изучить, где допущена ошибка, если невозможно забрать участок у пенсионерки – двор в долевой собственности – помогать в его обработке. 

Появление последнего визитера вызвало невольный вздох у присутствующих на приеме специалистов. Уж слишком богата история его обращений, чаще всего, необоснованных. Вел асоциальный образ жизни, стал погорельцем (не исключено, что по той самой причине), впоследствии получил инвалидность, а вместе с ней — арендное жилье от государства. При этом пятилетний трудовой стаж у мужчины примерно одинаков со сроком отсидки в местах не столь отдаленных. Тем не менее, посетителя внимательно выслушивают. Жалуется на соседок – клевещут, мол, и мешают жить, на милицию – не следят за порядком, на обслуживающий персонал магазинов и почты – относятся без должного почтения. В процессе разговора факты подтверждения так и не нашли. Более того, выяснилось, что сам гражданин, выпив лишнего, дебоширил, а потому и был препровожден в милицию. Финальным же аккордом стала информация отдела ЖКХ райисполкома – у посетителя образовался солидный долг по оплате жилья. Прямо на приеме ему вручили предписание о погашении задолженности в течение пяти дней. В противном случае будет нести полагающуюся ответственность.

Все-таки, прежде чем предъявлять претензии, стоит подумать об их обоснованности. А главное – о своей правоте.  

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024