Быховчанка Валентина Загрышева уверена: свое дело дарит независимость

Быховчанка Валентина Загрышева уверена: свое дело дарит независимость

Стать индивидуальным предпринимателем ей не помешал даже пенсионный возраст. Ведь успешным быть никогда не поздно.

IMG_3017

ГЛАВНОЕ — НАЧАТЬ

Валентина Терентьевна протягивает визитную карточку. На ней написано: «Вот такая я мадам! И скучать я вам не дам! Праздник проведу любой — созвонитесь лишь со мной». Заметив мою улыбку, она сделала короткую паузу и поведала свою историю.

По ее словам, даже после выхода на пенсию все еще продолжает работать педагогом-организатором в районном центре детского творчества. Правда, в сентябре заканчивается контракт, а будет он продлен или нет – как знать? В любом случае, долго сидеть на одном месте без дела не может. Вот поэтому, пока сил и здоровья хватает, решила в декабре прошлого года заняться частным бизнесом — оказывать услуги населению по организации праздничных мероприятий.

ЕЕ СТУПЕНИ

Валентина Загрышева родилась в деревне Красный Берег. Школа, педагогическое училище, работа заведующей детским садиком в Сельце – ступень за ступенью Валентина постигала жизнь. Замужество, переезд в райцентр, где молодая женщина до 2000-го года проработала воспитателем, продолжение учебы в МГУ имени А.А. Кулешова.

Шесть лет возглавляла районный Совет ОО «Белорусская республиканская пионерская организация», занималась волонтерской работой.

Как-то незаметно достигнута планка педагога высшей категории. И вот уже за высокий профессионализм Валентину награждают Почетной грамотой управления образования Могилевского облисполкома, приглашают выступить на республиканском педагогическом форуме в столице.

Но энергии оставалось много, и она требовала высвобождения.

DSC03205

ДАРИТЬ НАСТРОЕНИЕ

— Меня называют по-разному: и тамадой, и массовиком-затейником. В этом нет абсолютно никакой разницы. Могу организовать любой праздник. Главное, чтобы это было от души, — считает Валентина Загрышева. — Конечно, надо иметь много всяких вещей, например, костюмы. Не говоря уже об аппаратуре. Мое бизнес-кредо? Скажу так: если идея не выглядит сумасшедшей, значит, в ней не хватает новизны.

Предприниматель говорит, что при проведении торжеств выкладывается по полной программе. Правда, хорошее настроение зависит не только от тамады. Если люди настроены веселиться, то им и будет весело, и все получится.

НЕ ТОЛЬКО СВОИ

Валентина Терентьевна пишет сценарии мероприятий. Идеи берет из литературы, интернета. Но всегда перерабатывает их по-своему, дополняет авторскими находками, и они становятся уникальными.

В этом и многом другом помогают ей дочери. Старшая Ирина — сама работник культуры. В свое время поработала с известнейшим коллективом — «Национальным академическим концертным оркестром Республики Беларусь» под руководством дирижера, профессора Белорусской академии музыки Михаила Финберга.

А вот младшая Анна в «культурном» движении сравнительно недавно. Уже окончила Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, а позднее в этом вузе и магистратуру. В настоящее время получает специальность «менеджер-экономист, деловое администрирование» в Могилевском госуниверситете имени А. А. Кулешова.

В свой бизнес иногда привлекают Вячеслава и Елену Кулешовых. Семейный дуэт не раз гастролировал по Беларуси с народным духовым оркестром и народным хором районной больницы, имеет различные престижные награды за участие в областных и республиканских музыкальных конкурсах.

— Меня чаще всего приглашают на проведение юбилеев, дней рождения, чем на свадьбы. Во многом успех мероприятия зависит от ведущего. Повторюсь, важен еще настрой самих людей. И если они не намерены, например, играть, то не тяну их силком, а придумываю на ходу что-то другое. Много значит музыка на праздниках. Публика устает сидеть на месте, ей надо потанцевать, а мне — устроить так, чтобы звучали композиции, которые по тематике соответствуют конкретному поводу, — делится мыслями Валентина Загрышева.

РАССЧИТЫВАТЬ НА СЕБЯ

По словам собеседницы, жизнь сегодня непростая. На тарелочке с голубой каемочкой никто ничего не преподнесет. Поэтому надо упорно трудиться, а если нужно – и дополнительный заработок искать. Возможности для этого есть. Поэтому Валентина Терентьевна не разделяет скепсиса некоторых белорусов в отношении Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». В общем, как гласит афоризм: «Тот, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет причины».

— Деньги – это хорошо, но главное – удовлетворение от работы. На стоимости услуг не зацикливаюсь, могу и скидку сделать. Конечно, бывают «издержки производства». Но зато, никогда не повторяюсь. Особенно, если приглашают дважды. А по поводу конкуренции сильно не переживаю. Что же с ней поделаешь? Но расслабляться нельзя. Думаю, своим делом приношу пользу обществу. И от этого заниматься им еще интереснее, — продолжает разговор предприниматель.

Валентина Загрышева — не только предприниматель, хорошая жена и мама, но и отличная бабушка. В своих внуках души не чает. Любит проводить время с ними. В общем, сидеть без дела не приходится. Вся жизнь в движении и в заботах.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси стартовала неделя финансовой грамотности детей и молодежи

19 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

БЕРЕГИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ!

19 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Десять дней ада на болоте: 80 лет назад был освобожден концлагерь “Озаричи”

19 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе стартовали мероприятия по уборке и благоустройству территорий

18 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Госавтоинспекция проведет республиканскую акцию «Движение по правилам!»

18 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Врач рассказала, чем постная пища полезна для организма

18 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Маленький клоп – большие проблемы

18 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Золото вместо антибиотиков. Ученые нашли новый метод борьбы с бактериями

18 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси в 2024 году планируется собрать не менее 10 млн тонн зерна

18 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Могилевского областного Совета депутатов проведет 20 марта личный прием граждан

18 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Быхове на выездном судебном заседании рассмотрели уголовное дело об угрозе убийством

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский район получил новенькие энергонасыщенные тракторы

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине пройдёт профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

6 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Посевная – на контроле

7 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Вячеслав Сидоренко: «Мы должны оправдать доверие избирателей»

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сегодня Быхов с рабочим визитом посетил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган

15 марта 2024
АКТУАЛЬНО

16 марта прямую телефонную линию проведет управляющий делами Быховского райисполкома Вадим РОГОВОЙ

15 марта 2024