Начальник Быховского РОСК Юрий Савостиков: “Женщины — умные, машины — немецкие”

Начальник Быховского РОСК Юрий Савостиков: “Женщины — умные, машины — немецкие”

Доказать вину преступника или принять решение о том, что подозреваемый не виновен. С одной стороны, все понятно – перед следователем ставится конкретная задача, которую нужно решить. С другой, за каждым таким решением стоит человек, судьба которого в твоих руках. Именно поэтому у людей этой профессии нет права на ошибку. Начальник Быховского районного отдела Следственного комитета Юрий Савостиков, без сомнения, «тот» следователь, профессионал, умеющий взвесить все «за» и «против», собрать достаточно материала и сделать верный выбор, опираясь на доказанные факты. А какой он вне службы, не при исполнении? Хотя беседа наша и была неформальная, встретились мы у Юрия Степановича в его кабинете. Войдя, сразу обращаю внимание на несколько фуражек, аккуратно расставленных сверху шкафа.

DSC_0052

– Юрий Степанович, это у Вас часть интерьера?

– И да, и нет. Мое давнее увлечение – собираю фуражки и шевроны разных ведомств. Друзья, зная о моем хобби, дополняют коллекцию. Некоторые даже из других стран привозят.

DSC_0050

– Вы мужчина молодой, но, позволю себе заметить, с сединой. Это, конечно, Вам только к лицу, но неужели серебро в волосах – результат работы в следствии?

– В моем случае, если говорить по-научному, седина – генетическая предрасположенность, то есть наследственность. Таким помню деда Кузьму, кстати, работника Народного комиссариата внутренних дел СССР. А отец 28 лет отслужил в органах внутренних дел.

– Людей Вашей профессии все представляют суровыми, бескомпромиссными, которые с легкостью распутывают самые сложные дела. А какой Вы дома?

– Работа в любой силовой структуре изначально не предполагает нормированный рабочий день с 8 до 17.00. Это скорее определенный образ жизни, когда настолько врастаешь в работу, что уже живешь ею постоянно. Эту стезю я выбрал осознанно и прекрасно понимал, на что иду и чем придется жертвовать.

– А как жена относится к Вашей службе?

– Наверное, смирилась. Просто привыкнуть к этому невозможно.

– Вы ей как-то это компенсируете?

– При любой возможности стараемся куда-нибудь съездить, чтобы провести время вместе. Ежегодно бываем на Славянском базаре. Много ездим по стране, посещаем исторические памятники, места боевой славы, как, например, Брестская крепость, Беловежская пуща. Предпочитаем отдыхать активно.

– Знаю, что у Вас сын –студент…

– Сын учится на втором курсе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, к нашей радости и гордости, на бюджете. А дочка пятиклассница в гимназии. Вот посмотрите (показывает фотографии на телефоне). Похожи? (Улыбается.)

– Оба – Ваши, а сын так вообще копия. Кстати о детстве, была мечта, которая так и не осуществилась? Осталась ли она мечтой?

– Вот тут затрудняюсь ответить.

– Ну, а сейчас есть заветное желание?

– Домик у моря. (Смеется.) А если серьезно, то есть мысли построить собственный не дом, а именно домик, где-нибудь вблизи небольшого озера в тихом месте. Куда можно приехать и отдохнуть от повседневных забот, взять удочку и насладиться тишиной, шумом воды…

– Я так понимаю, частенько возникают такие мысли, когда все надоедает и хочется отключить мобильный телефон и уехать на недельку?

– Не так чтоб уж часто, но периодически бывает.

– Юрий Степанович, заметила, что Вы курите. Бросить не пытались?

– Уже не раз собирал всю волю в кулак и пытался избавиться от этой вредной привычки, но пока безуспешно. Для меня это способ ненадолго отвлечься от работы, привести мысли в порядок. Хотя и понимаю, что вредно для здоровья. Но иногда такие ситуации возникают – рука сама тянется…

– Понимаю – уголовные дела приходится расследовать жутковатые… Но если без жути, вспомните самое интересное, необычное дело из практики?

– Разбойное нападение на Боярщине. Бобруйские цыгане ворвались в один из сельских домов и напали на хозяев. С места преступления изъяли маски, естественно, лиц преступников жертвы не видели. А доказали виновность подозреваемых только по запаху. Специально обученные собаки вычислили бандитов по тем самым маскам.

– Еще не изжито расхожее мнение о том, что работа в силовых структурах – мужская прерогатива. Но женщин в мундирах становится все больше. Много ли в Вашем коллективе представительниц слабого пола и с кем все-таки проще работать?

– Четвертая часть нашего коллектива – женщины. Признаюсь, я абсолютно не против эмансипации. Здесь они, прежде всего, мои подчиненные, а потом уже женщины. Хочу сказать, что случайных сотрудниц у нас нет. Все пришли в профессию осознанно, со знанием дела, а некоторые еще и любому мужчине фору дадут. Я не выделяю своих сотрудников по половому признаку, а общаться мне одинаково удобно со всеми.

– И в завершение. В детективах часто упоминается следственный эксперимент: быстрые ответы на короткие вопросы. Своего рода блиц-опрос. Согласитесь поучаствовать? 

– Готов.

– Любимое место на Быховщине?

– Дубки.

– Лучший фильм?

– «Не бойся, я с тобой».

– Марка машины?

– Доверяю немцам.

– Блондинки или брюнетки?

– Умные.

Вид спорта?

– Борьба/Хоккей.

– Любимая песня?

– «Офицеры».

– Вам бывает страшно?

– Как и всем людям.

Беседовала Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024